crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

Главнаяотрицательный КРСОИ

отрицательный КРСОИ

RSS
отрицательный КРСОИ , расчет квартплаты в РКЦ
 
Может у кого тоже такая ситуация, как из нее выходите?
Расчет квартплаты производит РКЦ в программе БРИС ЖКХ, КРСОИ "скачут" в последнее время безбожно - например по г/в в прошлом месяце -280 кубов, а в этом +356. Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется... При прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть, а в нашем случае как быть? В РКЦ "предложили" самим регулировать объемы к распределению, но это тоже невозможно,потому как неизвестно сколько людям в итоге начислят по ИПУ... Да и неправильно это...
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется...
На основании чего?
КР на СОИ - это константа.
Величина принимается по нормативу, установленному субъектом федерации.
Например, ГВС - 0,021 м3 на 1 м2 "уборочной площади", "уборочная площадь" по паспорту МКД - 2000 м2, значит КР = 42 м3.
Каждый месяц выставляете собственникам 42 м3, а дальше, крутитесь с "плюсами" и "минусами" как сможете.
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
На основании чего?
Например на основании решения собственников оплачивать по факту.
 
Цитата
На основании чего? КР на СОИ - это константа.
Цитата
Волжский парень написал:
Например на основании решения собственников оплачивать по факту.
Во как! А мужики-то и не знали про константу. Сколько дурачков-то провели ОСС и теперь по факту начисляют. И я такой же невежественный. Спасибо, добрые люди глаза на константу на мир открыли.
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется...
На основании чего?
КР на СОИ - это константа.
Величина принимается по нормативу, установленному субъектом федерации.
Например, ГВС - 0,021 м3 на 1 м2 "уборочной площади", "уборочная площадь" по паспорту МКД - 2000 м2, значит КР = 42 м3.
Каждый месяц выставляете собственникам 42 м3, а дальше, крутитесь с "плюсами" и "минусами" как сможете.
мы выставляем по факту на основании решения ОСС.
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
мы в РСО не пишем, с РСО мы по ОДПУ рассчитываемся...
 
Цитата
Ильич написал:
Спасибо, добрые люди глаза на константу на мир открыли.
Простите, я что-то не так написал.
"9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Простите, я что-то не так написал
Конечно. Вы алфавит только до шестнадцатой буквы изучали? До конца статью дочитать/процитировать в облом? Или читаете на телефоне? Так пролистайте дальше!
Без обид, но ЖК надо читать, а лучше знать.
....Исключения составляют.... а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:...
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 
Цитата
Ильич написал:
Исключения составляют....
Какие обиды.
Увы, между строк читать не обучен.
В стартовом посте ДругЧеловека ничего не написал про решение собрания.
Поэтому, во втором посте был задан вопрос "на основании чего" появились "+" и "-" у собственников?
Возможно, поторопился, написав про константу.
В третьем ВолжскийПарень ответил. Этого было достаточно?
Вы, прочитав, третий, обладая знаниями (?) о наличии решения собрания, зачем-то решили писать про дурачков и добрых людей.
И только в 6 после ДругЧеловека подтвердил, что да, на основании решения собрания.
Не были согласны, что без решения собрания КР на СОИ - константа?
 
Цитата
Потом Придумаю написал:
Возможно, поторопился, написав про константу.
Вот поэтому и написал. Закончим? Ещё раз, давайте без обид. sasd
 
не надо ругаться, друзья!

но вопрос так и остался... А в СРМ-ке в начислениях как это реализовано? никто не пользуется?
 
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
не надо ругаться, друзья!

но вопрос так и остался... А в СРМ-ке в начислениях как это реализовано? никто не пользуется?
Минусы мы храним в базе данных и учитываем в следующем месяце
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
Что за решения?
 
Ситуация в ТСЖ:
- с Водоканалом на прямых
- каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Соответственно Водоканал вот уже полгода не выставляет счета ТСЖ.

Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?
Как долго это может продолжаться?
Я сейчас не про СРМ, а вообще.
 
Цитата
Сибиряк написал:
Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?Как долго это может продолжаться?
Ну правильнее сказать в пользу дома))) А так - да, объем с минусом будет определяться только в отношении данного дома и на другие "перекинуть" его нельзя
 
Цитата
Сибиряк написал:
каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
 
Цитата
razin написал:
Цитата
Сибиряк написал:
каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
Думаю, из-за того, что много нормативщиков.
 
Цитата
Сибиряк написал:
Думаю, из-за того, что много нормативщиков.
Да, такое бывает при завышенных нормативах потребления коммунальных услуг.
 
Цитата
razin написал:
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
Нормальная ситуация в куче домов. Особенно по электричеству
 
Цитата
Сибиряк написал:
Ситуация в ТСЖ:
- с Водоканалом на прямых
- каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Соответственно Водоканал вот уже полгода не выставляет счета ТСЖ.

Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?
Как долго это может продолжаться?
Я сейчас не про СРМ, а вообще.
Интересный вопрос. Я тоже задавался таким вопросом. У нас есть парочка домов, у которых по ГВС постоянно отрицательный КР СОИ. И не пол года, а всю жизнь сколько ОДПУ стоит. Это из-за наличия постоянной циркуляции и погрешности расходомеров, которая сложились не в пользу РСО. И что, вечно накапливать этот минус!?
 
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
Мы попытались с клиентом схимичить и попробовать зачесть минус по одному дому с плюсом по другому))) не прокатило)))

РСО сразу спалили))
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
Мы попытались с клиентом схимичить и попробовать зачесть минус по одному дому с плюсом по другому))) не прокатило)))

РСО сразу спалили))
Надо на таких домах делать периодически акцию для жителей, прощать индивидуальное потребление, пусть все на КР СОИ падает и закрывается накопленными минусами :)
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
Что за решения?
ну где-то в другой теме писали, что судились с РСО по поводу минусов и делали потом перерасчет... вот такие решения надобно... а то разработчики БРИСа не желают похоже без "примера" ничего в программе менять... говорят, что только в нашем регионе от них такую фигню требуют...
 
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
В этом и состоит мой вопрос.
Скажем, в следующем месяце КР СОИ поменяет знак с минуса на плюс. А мы Водоканалу: "Стопэ, вы нам еще на год вперед должны" 10ф

(То, что Водоканал, должен делать перерасчет и учитывать отрицательный КР СОИ прошлых периодов - вопрос решен)
 
Цитата
ДругЧеловека написал:

ну где-то в другой теме писали, что судились с РСО по поводу минусов и делали потом перерасчет... вот такие решения надобно... а то разработчики БРИСа не желают похоже без "примера" ничего в программе менять... говорят, что только в нашем регионе от них такую фигню требуют...
Вот решение
target="_blank"
download="A51-21276-2019_20200731_Отриц.КРнаСОИ.pdf">A51-21276-2019_20200731_Отриц.КРнаСОИ.pdf
(370.27 КБ)
 
Цитата
Сибиряк написал:
(То, что Водоканал, должен делать перерасчет и учитывать отрицательный КР СОИ прошлых периодов - вопрос решен)
Вопрос будет решенным, когда внесут соответствующие поправки в Правила № 124.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
Мы один из вопросов решили через УФАС, а так постоянно судились. Попробуй напишите , что нарушают порядок расчетов сошлитесь на суд.практику+ВС...
 
Цитата
Светлана Владимирова написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
Мы один из вопросов решили через УФАС, а так постоянно судились. Попробуй напишите , что нарушают порядок расчетов сошлитесь на суд.практику+ВС...
Просто я к тому, что здесь пишут именно о перерасчёте, а не о корректировке.
Из моей практики:
если подавать на перерасчёт, то РСО дуру включает, и делает перерасчёт в текущем периоде, а то за что бились так и остаётся долгом.
А вот если подать на корректировку акта приёма-передачи ресурсов и на корректировку счёт-фактур конкретного периода, то РСО пересчитает всё так как положено.
Ловите суть разницы между перерасчётом и корректировкой?
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Ловите суть разницы между перерасчётом и корректировкой?
Разница есть, а все потому, что данный вопрос не урегулирован на уровне законодательства.
#1
0 0
Может у кого тоже такая ситуация, как из нее выходите?
Расчет квартплаты производит РКЦ в программе БРИС ЖКХ, КРСОИ "скачут" в последнее время безбожно - например по г/в в прошлом месяце -280 кубов, а в этом +356. Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется... При прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть, а в нашем случае как быть? В РКЦ "предложили" самим регулировать объемы к распределению, но это тоже невозможно,потому как неизвестно сколько людям в итоге начислят по ИПУ... Да и неправильно это...
#2
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется...
На основании чего?
КР на СОИ - это константа.
Величина принимается по нормативу, установленному субъектом федерации.
Например, ГВС - 0,021 м3 на 1 м2 "уборочной площади", "уборочная площадь" по паспорту МКД - 2000 м2, значит КР = 42 м3.
Каждый месяц выставляете собственникам 42 м3, а дальше, крутитесь с "плюсами" и "минусами" как сможете.
#3
1 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
На основании чего?
Например на основании решения собственников оплачивать по факту.
#4
0 0
Цитата
На основании чего? КР на СОИ - это константа.
Цитата
Волжский парень написал:
Например на основании решения собственников оплачивать по факту.
Во как! А мужики-то и не знали про константу. Сколько дурачков-то провели ОСС и теперь по факту начисляют. И я такой же невежественный. Спасибо, добрые люди глаза на константу на мир открыли.
#5
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
#6
0 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
Естественно при "-" людям ничего не снимается, а при + все начисляется...
На основании чего?
КР на СОИ - это константа.
Величина принимается по нормативу, установленному субъектом федерации.
Например, ГВС - 0,021 м3 на 1 м2 "уборочной площади", "уборочная площадь" по паспорту МКД - 2000 м2, значит КР = 42 м3.
Каждый месяц выставляете собственникам 42 м3, а дальше, крутитесь с "плюсами" и "минусами" как сможете.
мы выставляем по факту на основании решения ОСС.
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
мы в РСО не пишем, с РСО мы по ОДПУ рассчитываемся...
#7
0 0
Цитата
Ильич написал:
Спасибо, добрые люди глаза на константу на мир открыли.
Простите, я что-то не так написал.
"9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
#8
0 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
Простите, я что-то не так написал
Конечно. Вы алфавит только до шестнадцатой буквы изучали? До конца статью дочитать/процитировать в облом? Или читаете на телефоне? Так пролистайте дальше!
Без обид, но ЖК надо читать, а лучше знать.
....Исключения составляют.... а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:...
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

#9
0 0
Цитата
Ильич написал:
Исключения составляют....
Какие обиды.
Увы, между строк читать не обучен.
В стартовом посте ДругЧеловека ничего не написал про решение собрания.
Поэтому, во втором посте был задан вопрос "на основании чего" появились "+" и "-" у собственников?
Возможно, поторопился, написав про константу.
В третьем ВолжскийПарень ответил. Этого было достаточно?
Вы, прочитав, третий, обладая знаниями (?) о наличии решения собрания, зачем-то решили писать про дурачков и добрых людей.
И только в 6 после ДругЧеловека подтвердил, что да, на основании решения собрания.
Не были согласны, что без решения собрания КР на СОИ - константа?
#10
0 0
Цитата
Потом Придумаю написал:
Возможно, поторопился, написав про константу.
Вот поэтому и написал. Закончим? Ещё раз, давайте без обид. sasd
#11
0 0
не надо ругаться, друзья!

но вопрос так и остался... А в СРМ-ке в начислениях как это реализовано? никто не пользуется?
#12
0 0
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
#13
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
не надо ругаться, друзья!

но вопрос так и остался... А в СРМ-ке в начислениях как это реализовано? никто не пользуется?
Минусы мы храним в базе данных и учитываем в следующем месяце
#14
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
Что за решения?
#15
0 0
Ситуация в ТСЖ:
- с Водоканалом на прямых
- каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Соответственно Водоканал вот уже полгода не выставляет счета ТСЖ.

Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?
Как долго это может продолжаться?
Я сейчас не про СРМ, а вообще.
#16
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?Как долго это может продолжаться?
Ну правильнее сказать в пользу дома))) А так - да, объем с минусом будет определяться только в отношении данного дома и на другие "перекинуть" его нельзя
#17
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
#18
0 0
Цитата
razin написал:
Цитата
Сибиряк написал:
каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
Думаю, из-за того, что много нормативщиков.
#19
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
Думаю, из-за того, что много нормативщиков.
Да, такое бывает при завышенных нормативах потребления коммунальных услуг.
#20
0 0
Цитата
razin написал:
Это просто чудеса какие-то творятся, что полгода жителями потребляется ХВС больше, чем объем согласно показаний ОДПУ.
Нормальная ситуация в куче домов. Особенно по электричеству
#21
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
Ситуация в ТСЖ:
- с Водоканалом на прямых
- каждый месяц по ХВС сумма ИПУ+норматив больше ОДПУ (отрицательный КР СОИ).
Соответственно Водоканал вот уже полгода не выставляет счета ТСЖ.

Я правильно понимаю, что отрицательный КР СОИ суммируется (накапливается) в пользу ТСЖ?
Как долго это может продолжаться?
Я сейчас не про СРМ, а вообще.
Интересный вопрос. Я тоже задавался таким вопросом. У нас есть парочка домов, у которых по ГВС постоянно отрицательный КР СОИ. И не пол года, а всю жизнь сколько ОДПУ стоит. Это из-за наличия постоянной циркуляции и погрешности расходомеров, которая сложились не в пользу РСО. И что, вечно накапливать этот минус!?
#22
0 0
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
Мы попытались с клиентом схимичить и попробовать зачесть минус по одному дому с плюсом по другому))) не прокатило)))

РСО сразу спалили))
#23
1 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
Мы попытались с клиентом схимичить и попробовать зачесть минус по одному дому с плюсом по другому))) не прокатило)))

РСО сразу спалили))
Надо на таких домах делать периодически акцию для жителей, прощать индивидуальное потребление, пусть все на КР СОИ падает и закрывается накопленными минусами :)
#24
0 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
Уважаемые форумчане! есть у кого-нибудь решения/определения судов о перерасчете КРСОИ? очень надо!
Что за решения?
ну где-то в другой теме писали, что судились с РСО по поводу минусов и делали потом перерасчет... вот такие решения надобно... а то разработчики БРИСа не желают похоже без "примера" ничего в программе менять... говорят, что только в нашем регионе от них такую фигню требуют...
#25
0 0
Цитата
цужкх написал:
И что, вечно накапливать этот минус!?
В этом и состоит мой вопрос.
Скажем, в следующем месяце КР СОИ поменяет знак с минуса на плюс. А мы Водоканалу: "Стопэ, вы нам еще на год вперед должны" 10ф

(То, что Водоканал, должен делать перерасчет и учитывать отрицательный КР СОИ прошлых периодов - вопрос решен)
#26
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:

ну где-то в другой теме писали, что судились с РСО по поводу минусов и делали потом перерасчет... вот такие решения надобно... а то разработчики БРИСа не желают похоже без "примера" ничего в программе менять... говорят, что только в нашем регионе от них такую фигню требуют...
Вот решение
target="_blank"
download="A51-21276-2019_20200731_Отриц.КРнаСОИ.pdf">A51-21276-2019_20200731_Отриц.КРнаСОИ.pdf
(370.27 КБ)
#27
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
(То, что Водоканал, должен делать перерасчет и учитывать отрицательный КР СОИ прошлых периодов - вопрос решен)
Вопрос будет решенным, когда внесут соответствующие поправки в Правила № 124.
#28
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
Мы один из вопросов решили через УФАС, а так постоянно судились. Попробуй напишите , что нарушают порядок расчетов сошлитесь на суд.практику+ВС...
#29
0 0
Цитата
Светлана Владимирова написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Цитата
ДругЧеловека написал:
ри прямых договорах с РСО через суд можно эти минусы зачесть,
Я так поняла, что Вы пишите заявление в РСО и суды о зачёте минусов?
Мы один из вопросов решили через УФАС, а так постоянно судились. Попробуй напишите , что нарушают порядок расчетов сошлитесь на суд.практику+ВС...
Просто я к тому, что здесь пишут именно о перерасчёте, а не о корректировке.
Из моей практики:
если подавать на перерасчёт, то РСО дуру включает, и делает перерасчёт в текущем периоде, а то за что бились так и остаётся долгом.
А вот если подать на корректировку акта приёма-передачи ресурсов и на корректировку счёт-фактур конкретного периода, то РСО пересчитает всё так как положено.
Ловите суть разницы между перерасчётом и корректировкой?
#30
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Ловите суть разницы между перерасчётом и корректировкой?
Разница есть, а все потому, что данный вопрос не урегулирован на уровне законодательства.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!