crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяПоделитесь таблицей в Excel для расчета пени по 1/300

Поделитесь таблицей в Excel для расчета пени по 1/300

RSS
Поделитесь таблицей в Excel для расчета пени по 1/300
 
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Что-то туплю... Как дни высчитывать? задолженность уже более двух лет нарастающим итогом...
Хочется таблицу, где ежемесячно сумму долго вписать, а таблица в формулах сама все рассчитает)))
Извиняюсь за наглость)
честно искала в поисковика - но там все калькуляторы.. не то вообщем.
 
1 графа - месяц за который начислено
2 графа - Дата начала просрочки платежа, формат ячейки ставите "Дата"
3 графа -Дата расчета или оплаты, формат ячейки ставите "Дата"
4 графа - формула "=3 графа - 2 графа" Программа сама посчитает количество дней
5 графа - вводим сумму начисленную за месяц
6 графа - вводим формулу "=5 графа*4графа *8.25%/300"

В итоге - сумма столбца

Делала такой расчет пени для суда, не нарастающим итогом, но вполне понятный расчет
 
Цитата
УК-64 пишет:
2 графа - Дата начала просрочки платежа, формат ячейки ставите "Дата"

прошу прощения.. А чегой-то у вас дата начала просрочки с 1 числа?
По сути - если у потребителя обязанность внести квартплату до 10 числа - то и просрочка начинается с 11....
 
Цитата
Сибирская Я пишет:

прошу прощения.. А чегой-то у вас дата начала просрочки с 1 числа?
По сути - если у потребителя обязанность внести квартплату до 10 числа - то и просрочка начинается с 11....
Мы год пени вообще не начисляли, утрясали одн, приучали к сдачи показаний. В итоге оплата разделилась на 2 потока - первые идут сразу после выпуска платежек, вторые идут оплачивать в 20-х числах и одновременно передают показания. Жителям это удобно. Поэтому когда пени включили, решили дать срок до 1 числа. И в договорах срок оплаты прописан до конца месяца.
 
Мы вот так считаем, если еще актуально
 
Цитата
Кэт пишет:
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Даю вариант выписки из лицевого счета, наша прога по расчету квартплаты конвертирует ее в Excel с возможностью редактирования. Там же есть колонка с пенями.
 
Завтра выложу свою таблицу. Она с оплатами...
 
Цитата
burmistr пишет:
Завтра выложу свою таблицу. Она с оплатами...
?
 
У нас, таблица составлена по такому же принципу, как у Вас.
 
Цитата
manovar пишет:
У нас, таблица составлена по такому же принципу, как у Вас.

Вы пробовали проверить предлагаемый расчет?
Для проверки расчета ставим 60000руб. и получаем что Упр.организация должна абоненту 2750руб.


У кого-нибудь есть на этом форуме хоть один грамотный расчет с оплатой или нет?
 
У меня есть. Сегодня выложу...
 
Если расчет по ст.395ГК РФ, то калькулятор расчета есть здесь: http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc_395

Ну и надо сказать, что с 01.06.2015г. в ст. 395 внесены изменения. (08.03.2015 № 42-ФЗ)
 
Вот мой вариант

 
Юр, теперь по фед.округам ежемесячно ставку отслеживать надо.
См.пост выше.
Это если по 395 гк считать.
 
Цитата
Uganda пишет:
Юр, теперь по фед.округам ежемесячно ставку отслеживать надо.
См.пост выше.
Это если по 395 гк считать.

Ну так в ЖК то ничего ж не меняется.
 
Именно. В ч.14 ст.155 ЖК РФ именно 1/300 ставки рефинансирования ЦБР.

Это я комментирую пост GPA, которое не поняло, что 395 тут не по теме чуткА.
 
Цитата
Uganda пишет:
...
Это я комментирую пост GPA, которое не поняло, что 395 тут не по теме чуткА.
Странно общаетесь, товарищ Уганда :evil:
К людям по среднему роду обращаться крайне неуважительно, пускай даже пол не известен.
 
Цитата
GPA пишет:
Странно общаетесь, товарищ Уганда :evil:
К людям по среднему роду обращаться крайне неуважительно, пускай даже пол не известен.

Не ругайтесь горячие финские парни))))
 
Я извиняюсь, у меня телефон странное имеет представление о правописании, родах и падежах.
т9 нету, автоподстановка чудит...
Лютый телефон, который уважаю за зверский аккумулятор.
Если где в постах у меня промелькнёт подобное - это я пишу с телефона.
 
Цитата
burmistr пишет:
Вот мой вариант

Навскидку: по закону пеня должна начисляться единожды на начисленную сумму. Возьмём Июль 2013 на сумму 13116,06. На это начисление пеня берётся 4 раза, так как это начисление входит в "Сумма за месяц" за июнь, июль, август и сентябрь.
С этим возражением суд согласился и отказал в начислении пени, как нарушающей закон.

Из этого последовало след утверждение:
Пеня должна рассчитываться с момента начисления, допустим 01.06.2013, и по текущий день, допустим, 01.06.2015, это будет 2633,05 (если бы не было оплаты).

А поскольку на оплаченную сумму пеня должна быть начислена только один раз и на момент оплаты, получается следующее:
Первая пеня должна быть рассчитана на ту сумму, которую покрывает 100 000. В нашем случае на 80 269,10, так как остальная сумма уходит в переплату.
Вторая пеня должна быть начислена в июле 2014, на 100 000 и покрывать часть декабря 2013, с января по июнь и часть июля, если я не ошибаюсь. Причём в обоих случаях количество дней должно рассчитываться как разница между датой оплаты и датой каждого начисления.
И третья - это на сумму долга на 01.06.2015, за вычетом периода в два месяца, который предоставляется для уплаты долга компанией.

Есть третий вариант начисления пени, когда пеня начисляется по такой же таблице, но при этом расчёт происходит не на сумму долга, а на сумму начисления, и каждый месяц суммируется с нарастающим итогом. Но тогда в полный рост встаёт вопрос с оплатой. Если не ошибаюсь он более трудоёмок в расчётах.

Пы.Сы. Прошу Вас, все таки, хоть кто нибудь, дать на обсуждение грамотный расчет пени с оплатой.

У нас суд режет пени как хочет. У кого как?
 
Цитата
maximus1981g пишет:

Навскидку: по закону пеня должна начисляться единожды на начисленную сумму. Возьмём Июль 2013 на сумму 13116,06. На это начисление пеня берётся 4 раза, так как это начисление входит в "Сумма за месяц" за июнь, июль, август и сентябрь.
С этим возражением суд согласился и отказал в начислении пени, как нарушающей закон.

Ну так правильно... Если сумма за июль не оплачена в июле, августе и сентябре, то каждый месяц идет пеня из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки то есть в месяц за 30 дней... это не 4 раза, а 4 месяца

Посчитайте еще раз и напишите НЕ НА ВСКИДКУ...

У меня такой расчет в суде не раз проходил...
 
Сто лет не ходил в суды по взысканиям, вот старая табличка. Была еще где-то с учетом оплат и сроков таких оплат, где период оплаты не в срок платежа.
 
А калькулятор пени никто не использует?
 
Есть программный калькулятор пени, может кому-нибудь понадобится.
 
Математику люблю, таблички в экселе уважаю.
Решил сам посчитать неустойку с ежемесячными начислениями и частичными оплатами.
В итоге мозг раскалился, а результата нет. В интернете поискал -инструментов, готовых макросов не нашел. Хотя наметок много
Возможно и есть какие то платные решения.

Из всего вышепредставленного в этой теме - ближе всего таблица Юрия, так как в ней есть учет оплат. Но в ней тоже не все ясно.
Понимаю, что она сознательно упрощает задачу сводя реальное количество дней просрочки к опредленным периодам в месяц. То бишь, округляет до месяца, не учитывая день поступления платежа
 
Старые пени там всё понятно ... Вот новые пора уж начислять ... Вот там будет веселуха ...
Пока вижу такой вариант ...
1. Берем сумму задолженности и вычитаем начисление прошлых 3 месяцев. На остаток задолженности 1/130
2. Берем сумму задолженности и вычитаем начисление 1 месяца и остаток задолженности по (то что по 1/130). На получившееся начисляем 1/300
3. Пьём чай.

Реальный способ?
Естественно речь идет о начислениях пени делающихся в день расчета платы. Если пересчитать посреди месяца, то там чуть сложнее.
 
Намучался, но сделал пример расчета-таблицы для расчета пени с ежемесячными начислениями и частичными оплатами без округления до месяца
Когда уже готова - все логично и просто. Но до этого испробовал очень много, перевел чертову кучу табличек).
В принципе, очень похожа логика построения на то, что используют ресурсники. У них наверное такой расчет программно делается.
Да и по договорам аренды, наверное, часто похожее приходится применять.
У меня в расчете используется договорная неустойка, поэтому на ее размер не смотрите, равно как к последним изменениям с плавающими пени она также не имеет отношения.
З.Ы. Колонка озаглавленная "дата исполнения обязательства" должна называться "дата начала просрочки по исполнения обязательства". Ошибся
 
Цитата
Art_Igor пишет:
Цитата
Кэт пишет:
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Даю вариант выписки из лицевого счета, наша прога по расчету квартплаты конвертирует ее в Excel с возможностью редактирования. Там же есть колонка с пенями.
А подскажите пож-та, почему в "расчете пени по ЖК" формула каждый месяц делится на 30000 :oops: ?! 88q
 
Если кому интересно: сделала табличку для расчета пени в экселе, если должник вообще не платит

на 1 листе: только 1/300
на 2 листе "переходный период" и начисление по новому, в т.ч. по 1/130
 
Добавление строк в ручную. процесс не автоматизирован, но алгоритм верный.
По старой формуле в суде отчет проходил без вопросов, в принципе когда-то судья сама объяснила, что она хочет видеть в данном расчете.
#1
0 0
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Что-то туплю... Как дни высчитывать? задолженность уже более двух лет нарастающим итогом...
Хочется таблицу, где ежемесячно сумму долго вписать, а таблица в формулах сама все рассчитает)))
Извиняюсь за наглость)
честно искала в поисковика - но там все калькуляторы.. не то вообщем.
#2
0 0
1 графа - месяц за который начислено
2 графа - Дата начала просрочки платежа, формат ячейки ставите "Дата"
3 графа -Дата расчета или оплаты, формат ячейки ставите "Дата"
4 графа - формула "=3 графа - 2 графа" Программа сама посчитает количество дней
5 графа - вводим сумму начисленную за месяц
6 графа - вводим формулу "=5 графа*4графа *8.25%/300"

В итоге - сумма столбца

Делала такой расчет пени для суда, не нарастающим итогом, но вполне понятный расчет
#3
0 0
Цитата
УК-64 пишет:
2 графа - Дата начала просрочки платежа, формат ячейки ставите "Дата"

прошу прощения.. А чегой-то у вас дата начала просрочки с 1 числа?
По сути - если у потребителя обязанность внести квартплату до 10 числа - то и просрочка начинается с 11....
#4
0 0
Цитата
Сибирская Я пишет:

прошу прощения.. А чегой-то у вас дата начала просрочки с 1 числа?
По сути - если у потребителя обязанность внести квартплату до 10 числа - то и просрочка начинается с 11....
Мы год пени вообще не начисляли, утрясали одн, приучали к сдачи показаний. В итоге оплата разделилась на 2 потока - первые идут сразу после выпуска платежек, вторые идут оплачивать в 20-х числах и одновременно передают показания. Жителям это удобно. Поэтому когда пени включили, решили дать срок до 1 числа. И в договорах срок оплаты прописан до конца месяца.
#5
0 0
Мы вот так считаем, если еще актуально
#6
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Даю вариант выписки из лицевого счета, наша прога по расчету квартплаты конвертирует ее в Excel с возможностью редактирования. Там же есть колонка с пенями.
#7
0 0
Завтра выложу свою таблицу. Она с оплатами...
#8
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Завтра выложу свою таблицу. Она с оплатами...
?
#9
0 0
У нас, таблица составлена по такому же принципу, как у Вас.
#10
0 0
Цитата
manovar пишет:
У нас, таблица составлена по такому же принципу, как у Вас.

Вы пробовали проверить предлагаемый расчет?
Для проверки расчета ставим 60000руб. и получаем что Упр.организация должна абоненту 2750руб.


У кого-нибудь есть на этом форуме хоть один грамотный расчет с оплатой или нет?
#11
0 0
У меня есть. Сегодня выложу...
#12
0 0
Если расчет по ст.395ГК РФ, то калькулятор расчета есть здесь: http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc_395

Ну и надо сказать, что с 01.06.2015г. в ст. 395 внесены изменения. (08.03.2015 № 42-ФЗ)
#13
0 0
Вот мой вариант

#14
0 0
Юр, теперь по фед.округам ежемесячно ставку отслеживать надо.
См.пост выше.
Это если по 395 гк считать.
#15
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Юр, теперь по фед.округам ежемесячно ставку отслеживать надо.
См.пост выше.
Это если по 395 гк считать.

Ну так в ЖК то ничего ж не меняется.
#16
0 0
Именно. В ч.14 ст.155 ЖК РФ именно 1/300 ставки рефинансирования ЦБР.

Это я комментирую пост GPA, которое не поняло, что 395 тут не по теме чуткА.
#17
0 0
Цитата
Uganda пишет:
...
Это я комментирую пост GPA, которое не поняло, что 395 тут не по теме чуткА.
Странно общаетесь, товарищ Уганда :evil:
К людям по среднему роду обращаться крайне неуважительно, пускай даже пол не известен.
#18
0 0
Цитата
GPA пишет:
Странно общаетесь, товарищ Уганда :evil:
К людям по среднему роду обращаться крайне неуважительно, пускай даже пол не известен.

Не ругайтесь горячие финские парни))))
#19
0 0
Я извиняюсь, у меня телефон странное имеет представление о правописании, родах и падежах.
т9 нету, автоподстановка чудит...
Лютый телефон, который уважаю за зверский аккумулятор.
Если где в постах у меня промелькнёт подобное - это я пишу с телефона.
#20
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Вот мой вариант

Навскидку: по закону пеня должна начисляться единожды на начисленную сумму. Возьмём Июль 2013 на сумму 13116,06. На это начисление пеня берётся 4 раза, так как это начисление входит в "Сумма за месяц" за июнь, июль, август и сентябрь.
С этим возражением суд согласился и отказал в начислении пени, как нарушающей закон.

Из этого последовало след утверждение:
Пеня должна рассчитываться с момента начисления, допустим 01.06.2013, и по текущий день, допустим, 01.06.2015, это будет 2633,05 (если бы не было оплаты).

А поскольку на оплаченную сумму пеня должна быть начислена только один раз и на момент оплаты, получается следующее:
Первая пеня должна быть рассчитана на ту сумму, которую покрывает 100 000. В нашем случае на 80 269,10, так как остальная сумма уходит в переплату.
Вторая пеня должна быть начислена в июле 2014, на 100 000 и покрывать часть декабря 2013, с января по июнь и часть июля, если я не ошибаюсь. Причём в обоих случаях количество дней должно рассчитываться как разница между датой оплаты и датой каждого начисления.
И третья - это на сумму долга на 01.06.2015, за вычетом периода в два месяца, который предоставляется для уплаты долга компанией.

Есть третий вариант начисления пени, когда пеня начисляется по такой же таблице, но при этом расчёт происходит не на сумму долга, а на сумму начисления, и каждый месяц суммируется с нарастающим итогом. Но тогда в полный рост встаёт вопрос с оплатой. Если не ошибаюсь он более трудоёмок в расчётах.

Пы.Сы. Прошу Вас, все таки, хоть кто нибудь, дать на обсуждение грамотный расчет пени с оплатой.

У нас суд режет пени как хочет. У кого как?
#21
0 0
Цитата
maximus1981g пишет:

Навскидку: по закону пеня должна начисляться единожды на начисленную сумму. Возьмём Июль 2013 на сумму 13116,06. На это начисление пеня берётся 4 раза, так как это начисление входит в "Сумма за месяц" за июнь, июль, август и сентябрь.
С этим возражением суд согласился и отказал в начислении пени, как нарушающей закон.

Ну так правильно... Если сумма за июль не оплачена в июле, августе и сентябре, то каждый месяц идет пеня из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки то есть в месяц за 30 дней... это не 4 раза, а 4 месяца

Посчитайте еще раз и напишите НЕ НА ВСКИДКУ...

У меня такой расчет в суде не раз проходил...
#22
0 0
Сто лет не ходил в суды по взысканиям, вот старая табличка. Была еще где-то с учетом оплат и сроков таких оплат, где период оплаты не в срок платежа.
#23
0 0
А калькулятор пени никто не использует?
#24
0 0
Есть программный калькулятор пени, может кому-нибудь понадобится.
#25
0 0
Математику люблю, таблички в экселе уважаю.
Решил сам посчитать неустойку с ежемесячными начислениями и частичными оплатами.
В итоге мозг раскалился, а результата нет. В интернете поискал -инструментов, готовых макросов не нашел. Хотя наметок много
Возможно и есть какие то платные решения.

Из всего вышепредставленного в этой теме - ближе всего таблица Юрия, так как в ней есть учет оплат. Но в ней тоже не все ясно.
Понимаю, что она сознательно упрощает задачу сводя реальное количество дней просрочки к опредленным периодам в месяц. То бишь, округляет до месяца, не учитывая день поступления платежа
#26
0 0
Старые пени там всё понятно ... Вот новые пора уж начислять ... Вот там будет веселуха ...
Пока вижу такой вариант ...
1. Берем сумму задолженности и вычитаем начисление прошлых 3 месяцев. На остаток задолженности 1/130
2. Берем сумму задолженности и вычитаем начисление 1 месяца и остаток задолженности по (то что по 1/130). На получившееся начисляем 1/300
3. Пьём чай.

Реальный способ?
Естественно речь идет о начислениях пени делающихся в день расчета платы. Если пересчитать посреди месяца, то там чуть сложнее.
#27
0 0
Намучался, но сделал пример расчета-таблицы для расчета пени с ежемесячными начислениями и частичными оплатами без округления до месяца
Когда уже готова - все логично и просто. Но до этого испробовал очень много, перевел чертову кучу табличек).
В принципе, очень похожа логика построения на то, что используют ресурсники. У них наверное такой расчет программно делается.
Да и по договорам аренды, наверное, часто похожее приходится применять.
У меня в расчете используется договорная неустойка, поэтому на ее размер не смотрите, равно как к последним изменениям с плавающими пени она также не имеет отношения.
З.Ы. Колонка озаглавленная "дата исполнения обязательства" должна называться "дата начала просрочки по исполнения обязательства". Ошибся
#28
0 0
Цитата
Art_Igor пишет:
Цитата
Кэт пишет:
Коллеги!
Кому не жалко - поделитесь своими формами таблиц для расчета пени по 1/300.
Даю вариант выписки из лицевого счета, наша прога по расчету квартплаты конвертирует ее в Excel с возможностью редактирования. Там же есть колонка с пенями.
А подскажите пож-та, почему в "расчете пени по ЖК" формула каждый месяц делится на 30000 :oops: ?! 88q
#29
0 0
Если кому интересно: сделала табличку для расчета пени в экселе, если должник вообще не платит

на 1 листе: только 1/300
на 2 листе "переходный период" и начисление по новому, в т.ч. по 1/130
#30
0 0
Добавление строк в ручную. процесс не автоматизирован, но алгоритм верный.
По старой формуле в суде отчет проходил без вопросов, в принципе когда-то судья сама объяснила, что она хочет видеть в данном расчете.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!