crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяКак защититься от фальсификаций собраний ? (рейдерские УК захватываю дома). ВИДЕО

Как защититься от фальсификаций собраний ? (рейдерские УК захватываю дома). ВИДЕО

RSS
Как защититься от фальсификаций собраний ? (рейдерские УК захватываю дома). ВИДЕО
 

Необходимы изменения в законодательство, с целью ограждения собственников и добросовестных управляющих организаций от произвола, махинаций и рейдерского захвата со стороны управляющих компаний, игнорирующих не только жилищное, но и уголовное законодательство.

Собственники выбрали на честном голосовании УК Егора, но столкнулись с тем, что в ГЖИ другая УК уже дважды занесла фальсифицированный протокол, смотрите видео:
https://youtu.be/2I2NQoaDQf0


Самыми эффективными мерами, как нам видится, были бы:

  • Ужесточение ответственности для управляющих компаний при подаче поддельных протоколов.
    Сейчас де-факто управляющие компании не несут ответственности и лицензию
    не теряют. Статья 327 УК РФ против них не работает, так как это
    преступление считается преступлением небольшой тяжести и расследуются
    участковыми, а не криминальной полицией. Поэтому целесообразно ужесточить
    статью за подделку протоколов собраний, сделав это преступлением средней
    тяжести, чтобы была реальная ответственность для управляющих компаний, создающих
    липовые протоколы, вплоть от отзыва лицензии.

  • Голосование о смене управляющих компаний только через ГИС ЖКХ или МФЦ, чтобы
    гарантировать, что в протоколах собраний голоса только авторизованных и
    проверенных собственников и избежать подделок и махинаций со стороны
    недобросовестных УК, а каждый собственник смог бы проверить, как и кем
    учтён его голос.
Кто что думает ? Как можно защитить честные УК ?
 
Даже нет желания смотреть это, две недели нужно на проведение ОСС
если собственники ЗА, то можно "генерировать" решений ОСС сколько угодно любой датой
Это проще и дешевле чем судится или искать правду в ГЖИ
 
Как защититься от нововведений депутатов и чиновников - вот в чем вопрос!
 
Цитата
sonataly написал:
только через ГИС ЖКХ или МФЦ
Зачем это МФЦ?
Кто будет оплачивать услугу по сбору решений в МФЦ?
Далеко не каждый собственник готов потратить 100р на проезд до МФЦ и обратно, чтобы постоять там в очереди.
Как быть с тем, что МФЦ работает в дни и часы, когда собственники на работе?

Голосование в ГИС ЖКХ.
В текущей версии ГИС нет никакой пользы для собственника. Его туда не затащить.
Вероятно, придется придется вносить поправки в уголовный кодекс и привлекать к уголовной ответственности собственников,
которые не посещают сайт ГИС ЖКХ или наводят критику на ГИС ЖКХ.
А уже после этого, голосование организовывать.
 
Цитата
sonataly написал:
Как можно защитить честные УК
никак, пока идет занос денег
 
я сама, как оказалось, поучавствовала в голосовании, пытаюсь получить протокол и увидеть свою подпись, но ГЖИ отписывается и нечего не дает посмотреть
 
Цитата
sonataly написал:
Как можно защитить честные УК
В нынешних реалиях - становиться не честными, иных способов нет
 
Цитата
sonataly написал:
Ужесточение ответственности для управляющих компаний при подаче поддельных протоколов.
А что, их в ГЖИ кто-то досконально проверяет? Получили комплект документов, проверили на наличие всех необходимых по пунктам и выдали распоряжение о включении в лицензию. Всё.
 
Голосование через ГИС или МФЦ - точно не решение проблемы.
Найдутся лица, кто сможет дотянуться до рычагов и в этих системах.
Если противостоять поддельным бумажным решениям ещё можно - человек может прийти в суд и заявить о подделке, можно провести почерковедческую экспертизу и установить факт подделки подписи, то махинацию с использованием аккаунта собственника, как мне представляется, выявить гораздо сложнее.
Как собственнику доказать, что это не он пользовался системой в момент голосования, не он ставил галочки в интернете?

А ужесточение статьи в УК РФ может быть полезным.
"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать".
Интересно мнение силовиков, но мне видится, у силовых структур есть возможности справиться с такого рода жуликами. Однако, сейчас полиции не интересно заниматься такими вещами. Мороки много, а какой с этого профит для сотрудника?
Нужен либо приказ начальства, либо мотивация.
Ужесточат статью - появится мотивация.
 
Нашли что обсуждать. Скоро насоздают рег. операторов по управлению МКД и все дружно (вернее не все) пойдем на субподряд к рег. операторам.
Ибо нечего собственникам давать возможность выбирать и тарифы утверждать, не стали они собственниками, как были с советским мышлением, так и остались.
 
Так уже нет никакой разницы и нет никакого выбора

Справки выдаёт МФЦ
Расчеты производит ЕИРЦ
Заявки принимает ЕДС
Капремонт проводит ФКР
Отопление и ГВС Теплосеть
Водоотведение и ХВС Водоканал
Вывоз мусора РО
Благоустройство ОМСУ

В остатке: Клининг Подметайзинг и Текущий ремонт
которые контролируются ОМСУ и Регионом через всякие "Доброделы" и пр..

Что такого может предложить "чесная УК" жителям дома?


ЗЫ

Собственники ближайших домов сменивших УК за последний год
Уже успели убедились в том, что выбирай не выбирай, все гавно.
и даже дворники при смене УК не поменялись .
 
пока в гжи будут заносить деньги так и будет,я сама " расписалась" таком голосовании
 
Цитата
Атос написал:
Так уже нет никакой разницы и нет никакого выбора
Локально мыслите

Справки выдаёт МФЦ - Никто не выдает.
Расчеты производит ЕИРЦ - да.
Заявки принимает ЕДС - нет такого.
Капремонт проводит ФКР- еще немного кап ремонт, уже отремонтированных домов будет делать УК, так как срок гарантии закончился.
Отопление и ГВС Теплосеть - и да и нет. УК все равно держат ответственной за качество КУ.
Водоотведение и ХВС Водоканал - см выше.
Вывоз мусора РО - Вывоз мусора есть. Но это профанация..
Благоустройство ОМСУ - Сроки и границы благоустраиваемых территорий являются предметом постоянного срача.
Цитата
В остатке: Клининг Подметайзинг и Текущий ремонт
которые контролируются ОМСУ и Регионом через всякие "Доброделы" и пр..
Я живу в поселке в 13 км. от города. "Доброделы" у нас (в отличии от города) не работают..
 
Цитата
саныч написал:
Локально мыслите
Перспективно.

Если у вас этого нет сейчас , то это не означает что не будет завтра
"Передовой опыт" очень быстро внедряется.
Каких то три года назад у нас не было: МФЦ, ЕДС, ЕИРЦ и РО

Цитата
Я живу в поселке в 13 км. от города. "Доброделы" у нас (в отличии от города) не работают..
А у нас уже до самой Рязании https://dobrodel.mosreg.ru/map

 
Цитата
Атос написал:
Если у вас этого нет сейчас , то это не означает что не будет завтра
Коллега, я вслед за великим мыслителем, считаю, что не только лишь все могут смотреть в будущее). Единственное в чем я уверен, так это в том, что какую бы херню не придумали в столицах, по стране будет разброд и шатание. Один регион не будет похож на другой...
Цитата
Атос написал:
А у нас уже до самой Рязании
Вот как поползет эта напасть на юго-запад от Мск тогда и будем думать. Пока что она даже до соседей не дошла...
А пока что 2 версии этого "добродела" в моем городе успели расцвести, всех достать и тихо сдохнуть. При этом за пределами обл центра и крупных городов, собственники помещений так и пребывают в счастливом неведении, о том какие возможности они упустили.
 
Цитата
саныч написал:
всех достать и тихо сдохнуть
завидаваю я вам
 
Цитата
саныч написал:
собственники помещений так и пребывают в счастливом неведении, о том какие возможности они упустили.
Я бы сказал, что сервисы типа этого не особо в интересах потребителей/жителей/граждан сделаны.
Выигрывает местная власть - оператор/заказчик такого сервиса.
У них появляется условно-бесплатный инструмент контроля. Не нужно содержать сотрудников, которые бы следили за "порядком" на территории.
У них появляется подконтрольная прокладка между жалобами/обращениями жителей на территории и конечными адресатами жалоб - надзорными и контролирующими административными органами.
Я уж не буду говорить о стоимости, которую можно попилить в процессе внедрения.
 
Я думаю что в ГПК нужно упростить процедуру обжалования таких протоколов (аля как приказное производство, быстро)
Еще как вариант наделить дополнительными полномочиями местные ГЖИ, создать комиссию раз в месяц и на ней рассматривать такие протоколы на предмет ничтожности, вызывать допустим собственников подписи которых подделали, хотя о чем это я.... с ГЖИ думаю не получится.
А кто-нибудь проводил голосование через ГИС ЖКХ? Думаю вообще там нереально это сделать.
 
Цитата
Magistr22 написал:
Я думаю что в ГПК нужно упростить процедуру обжалования таких протоколов (аля как приказное производство, быстро)
Наоборот - максимально ужесточить требования к оформлению, как у документов в налоговую. Запятую не там поставил - отказ, протокол недействителен.
Меньше будет споров, меньше идиотов будут творчеством заниматься.
Тогда можно будет сосредоточиться на спорах о самом главном - кворуме.
 
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
 
Цитата
УК_13 написал:
в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его...
Ук не может признать протокол/ решения недействительными
посему передавайте дальше
Цитата
УК_13 написал:
жители там много чего наголосовали без согласия УК,

право послать на... всегда остаётся
 
Цитата
УК_13 написал:
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
а почему оспорить не может? это же в ее интересах.
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
Цитата
УК_13 написал:
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
а почему оспорить не может? это же в ее интересах.
оспаривать протоколы ОСС могут собственники или ИГЖН, ук не может, и насколько помню тут ничего не менялось.
 
Цитата
УК_13 написал:
ук не может
а, как же ст. 181.4 ГК РФ
 
Новости:
С помощью заявлений в ГЖИ о неучастии в собраниях, отправленных через ГИС ЖКХ удалось отстоять дома, но
не во всех регионах, насколько мне известно, принимают такие заявления.
Как мне пояснили в СПб это инициатива начальника ГЖИ для борьбы с поддельными ОСС.

Прошел почти год с даты ОСС, пора новое проводить, ГЖИ нам советует через ГИС ЖКХ, так как у нас более 50% собственников уже есть в ГИС.
Но вот непонятно, надо ли Администратору ОСС регистрироваться как Оператор перс.данных в РосКомНадзор.
Консультант Плюс считает, что надо, ГЖИ не знает (типа не надо, но был один прецедент, что надо), задала также вопрос в РосКомНадзор, но ответ пока не получила.
#1
0 0

Необходимы изменения в законодательство, с целью ограждения собственников и добросовестных управляющих организаций от произвола, махинаций и рейдерского захвата со стороны управляющих компаний, игнорирующих не только жилищное, но и уголовное законодательство.

Собственники выбрали на честном голосовании УК Егора, но столкнулись с тем, что в ГЖИ другая УК уже дважды занесла фальсифицированный протокол, смотрите видео:
https://youtu.be/2I2NQoaDQf0


Самыми эффективными мерами, как нам видится, были бы:

  • Ужесточение ответственности для управляющих компаний при подаче поддельных протоколов.
    Сейчас де-факто управляющие компании не несут ответственности и лицензию
    не теряют. Статья 327 УК РФ против них не работает, так как это
    преступление считается преступлением небольшой тяжести и расследуются
    участковыми, а не криминальной полицией. Поэтому целесообразно ужесточить
    статью за подделку протоколов собраний, сделав это преступлением средней
    тяжести, чтобы была реальная ответственность для управляющих компаний, создающих
    липовые протоколы, вплоть от отзыва лицензии.

  • Голосование о смене управляющих компаний только через ГИС ЖКХ или МФЦ, чтобы
    гарантировать, что в протоколах собраний голоса только авторизованных и
    проверенных собственников и избежать подделок и махинаций со стороны
    недобросовестных УК, а каждый собственник смог бы проверить, как и кем
    учтён его голос.
Кто что думает ? Как можно защитить честные УК ?
#2
0 0
Даже нет желания смотреть это, две недели нужно на проведение ОСС
если собственники ЗА, то можно "генерировать" решений ОСС сколько угодно любой датой
Это проще и дешевле чем судится или искать правду в ГЖИ
#3
0 0
Как защититься от нововведений депутатов и чиновников - вот в чем вопрос!
#4
0 0
Цитата
sonataly написал:
только через ГИС ЖКХ или МФЦ
Зачем это МФЦ?
Кто будет оплачивать услугу по сбору решений в МФЦ?
Далеко не каждый собственник готов потратить 100р на проезд до МФЦ и обратно, чтобы постоять там в очереди.
Как быть с тем, что МФЦ работает в дни и часы, когда собственники на работе?

Голосование в ГИС ЖКХ.
В текущей версии ГИС нет никакой пользы для собственника. Его туда не затащить.
Вероятно, придется придется вносить поправки в уголовный кодекс и привлекать к уголовной ответственности собственников,
которые не посещают сайт ГИС ЖКХ или наводят критику на ГИС ЖКХ.
А уже после этого, голосование организовывать.
#5
0 0
Цитата
sonataly написал:
Как можно защитить честные УК
никак, пока идет занос денег
#6
0 0
я сама, как оказалось, поучавствовала в голосовании, пытаюсь получить протокол и увидеть свою подпись, но ГЖИ отписывается и нечего не дает посмотреть
#7
0 0
Цитата
sonataly написал:
Как можно защитить честные УК
В нынешних реалиях - становиться не честными, иных способов нет
#8
0 0
Цитата
sonataly написал:
Ужесточение ответственности для управляющих компаний при подаче поддельных протоколов.
А что, их в ГЖИ кто-то досконально проверяет? Получили комплект документов, проверили на наличие всех необходимых по пунктам и выдали распоряжение о включении в лицензию. Всё.
#9
0 0
Голосование через ГИС или МФЦ - точно не решение проблемы.
Найдутся лица, кто сможет дотянуться до рычагов и в этих системах.
Если противостоять поддельным бумажным решениям ещё можно - человек может прийти в суд и заявить о подделке, можно провести почерковедческую экспертизу и установить факт подделки подписи, то махинацию с использованием аккаунта собственника, как мне представляется, выявить гораздо сложнее.
Как собственнику доказать, что это не он пользовался системой в момент голосования, не он ставил галочки в интернете?

А ужесточение статьи в УК РФ может быть полезным.
"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать".
Интересно мнение силовиков, но мне видится, у силовых структур есть возможности справиться с такого рода жуликами. Однако, сейчас полиции не интересно заниматься такими вещами. Мороки много, а какой с этого профит для сотрудника?
Нужен либо приказ начальства, либо мотивация.
Ужесточат статью - появится мотивация.
#10
0 0
Нашли что обсуждать. Скоро насоздают рег. операторов по управлению МКД и все дружно (вернее не все) пойдем на субподряд к рег. операторам.
Ибо нечего собственникам давать возможность выбирать и тарифы утверждать, не стали они собственниками, как были с советским мышлением, так и остались.
#11
0 0
Так уже нет никакой разницы и нет никакого выбора

Справки выдаёт МФЦ
Расчеты производит ЕИРЦ
Заявки принимает ЕДС
Капремонт проводит ФКР
Отопление и ГВС Теплосеть
Водоотведение и ХВС Водоканал
Вывоз мусора РО
Благоустройство ОМСУ

В остатке: Клининг Подметайзинг и Текущий ремонт
которые контролируются ОМСУ и Регионом через всякие "Доброделы" и пр..

Что такого может предложить "чесная УК" жителям дома?


ЗЫ

Собственники ближайших домов сменивших УК за последний год
Уже успели убедились в том, что выбирай не выбирай, все гавно.
и даже дворники при смене УК не поменялись .
#12
0 0
пока в гжи будут заносить деньги так и будет,я сама " расписалась" таком голосовании
#13
0 0
Цитата
Атос написал:
Так уже нет никакой разницы и нет никакого выбора
Локально мыслите

Справки выдаёт МФЦ - Никто не выдает.
Расчеты производит ЕИРЦ - да.
Заявки принимает ЕДС - нет такого.
Капремонт проводит ФКР- еще немного кап ремонт, уже отремонтированных домов будет делать УК, так как срок гарантии закончился.
Отопление и ГВС Теплосеть - и да и нет. УК все равно держат ответственной за качество КУ.
Водоотведение и ХВС Водоканал - см выше.
Вывоз мусора РО - Вывоз мусора есть. Но это профанация..
Благоустройство ОМСУ - Сроки и границы благоустраиваемых территорий являются предметом постоянного срача.
Цитата
В остатке: Клининг Подметайзинг и Текущий ремонт
которые контролируются ОМСУ и Регионом через всякие "Доброделы" и пр..
Я живу в поселке в 13 км. от города. "Доброделы" у нас (в отличии от города) не работают..
#14
0 0
Цитата
саныч написал:
Локально мыслите
Перспективно.

Если у вас этого нет сейчас , то это не означает что не будет завтра
"Передовой опыт" очень быстро внедряется.
Каких то три года назад у нас не было: МФЦ, ЕДС, ЕИРЦ и РО

Цитата
Я живу в поселке в 13 км. от города. "Доброделы" у нас (в отличии от города) не работают..
А у нас уже до самой Рязании https://dobrodel.mosreg.ru/map

#15
0 0
Цитата
Атос написал:
Если у вас этого нет сейчас , то это не означает что не будет завтра
Коллега, я вслед за великим мыслителем, считаю, что не только лишь все могут смотреть в будущее). Единственное в чем я уверен, так это в том, что какую бы херню не придумали в столицах, по стране будет разброд и шатание. Один регион не будет похож на другой...
Цитата
Атос написал:
А у нас уже до самой Рязании
Вот как поползет эта напасть на юго-запад от Мск тогда и будем думать. Пока что она даже до соседей не дошла...
А пока что 2 версии этого "добродела" в моем городе успели расцвести, всех достать и тихо сдохнуть. При этом за пределами обл центра и крупных городов, собственники помещений так и пребывают в счастливом неведении, о том какие возможности они упустили.
#16
0 0
Цитата
саныч написал:
всех достать и тихо сдохнуть
завидаваю я вам
#17
0 0
Цитата
саныч написал:
собственники помещений так и пребывают в счастливом неведении, о том какие возможности они упустили.
Я бы сказал, что сервисы типа этого не особо в интересах потребителей/жителей/граждан сделаны.
Выигрывает местная власть - оператор/заказчик такого сервиса.
У них появляется условно-бесплатный инструмент контроля. Не нужно содержать сотрудников, которые бы следили за "порядком" на территории.
У них появляется подконтрольная прокладка между жалобами/обращениями жителей на территории и конечными адресатами жалоб - надзорными и контролирующими административными органами.
Я уж не буду говорить о стоимости, которую можно попилить в процессе внедрения.
#18
0 0
Я думаю что в ГПК нужно упростить процедуру обжалования таких протоколов (аля как приказное производство, быстро)
Еще как вариант наделить дополнительными полномочиями местные ГЖИ, создать комиссию раз в месяц и на ней рассматривать такие протоколы на предмет ничтожности, вызывать допустим собственников подписи которых подделали, хотя о чем это я.... с ГЖИ думаю не получится.
А кто-нибудь проводил голосование через ГИС ЖКХ? Думаю вообще там нереально это сделать.
#19
0 0
Цитата
Magistr22 написал:
Я думаю что в ГПК нужно упростить процедуру обжалования таких протоколов (аля как приказное производство, быстро)
Наоборот - максимально ужесточить требования к оформлению, как у документов в налоговую. Запятую не там поставил - отказ, протокол недействителен.
Меньше будет споров, меньше идиотов будут творчеством заниматься.
Тогда можно будет сосредоточиться на спорах о самом главном - кворуме.
#20
0 0
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
#21
0 0
Цитата
УК_13 написал:
в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его...
Ук не может признать протокол/ решения недействительными
посему передавайте дальше
Цитата
УК_13 написал:
жители там много чего наголосовали без согласия УК,

право послать на... всегда остаётся
#22
0 0
Цитата
УК_13 написал:
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
а почему оспорить не может? это же в ее интересах.
#23
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
Цитата
УК_13 написал:
добрый день, а мы с такой ситуацией столкнулись, жители принесли протокол и бюллетени в УК для передачи в ГЖИ, (по вопросам не связанным с изменением формы управления или смены ук) в их протоколе есть кворум, а УК пересчитала и говорит ну нету его... жители там много чего наголосовали без согласия УК, как быть УК в таком случае, оспорить протокол она не может да и долго это, не отдавать в ГЖИ тоже нельзя...
а почему оспорить не может? это же в ее интересах.
оспаривать протоколы ОСС могут собственники или ИГЖН, ук не может, и насколько помню тут ничего не менялось.
#24
0 0
Цитата
УК_13 написал:
ук не может
а, как же ст. 181.4 ГК РФ
#25
0 0
Новости:
С помощью заявлений в ГЖИ о неучастии в собраниях, отправленных через ГИС ЖКХ удалось отстоять дома, но
не во всех регионах, насколько мне известно, принимают такие заявления.
Как мне пояснили в СПб это инициатива начальника ГЖИ для борьбы с поддельными ОСС.

Прошел почти год с даты ОСС, пора новое проводить, ГЖИ нам советует через ГИС ЖКХ, так как у нас более 50% собственников уже есть в ГИС.
Но вот непонятно, надо ли Администратору ОСС регистрироваться как Оператор перс.данных в РосКомНадзор.
Консультант Плюс считает, что надо, ГЖИ не знает (типа не надо, но был один прецедент, что надо), задала также вопрос в РосКомНадзор, но ответ пока не получила.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!