crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 4
дня

Форум

ГлавнаяНедопоставка ГВС. снижение платы РСО.

Недопоставка ГВС. снижение платы РСО.

RSS
Недопоставка ГВС. снижение платы РСО.
 
Не могу найти внятной практики по такому вопросу:
Есть ТСЖ. Судя по отчетам ОДПУ ежедневно, ежемесячно, ежегодно ( на протяжении 3х лет) РСО на ОДПУ поставляет горячую воду температурой 54-56 градусов.
Сейчас задалась целью повоевать с РСО и забрать у них эту недопоставку, но найти внятного алгоритма не могу.
Нашла вот такое приложение разъяснений МинСтроя (в приложении), рассчитала, получается, что мы им за весь период должны реально копейки.
 
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
 
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной

А почему только СОИ?
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
 
Цитата
DiziE пишет:
А почему только СОИ?
на прямых наверное
 
Цитата
DiziE пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной

А почему только СОИ?
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
Мы покупали только ГВС для СОИ, у нас прямые договора у жителей. Считали по 354ПП, велосипед не изобретали.
 
ага. понятно. в этом случае не критично
 
Цитата
DiziE написал:
Цитата
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
нашлась формула ? мне тоже понадобилась для проверки асчетов
 
Цитата
DiziE написал:
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
Цитата
nsk31129 написал:
нашлась формула ? мне тоже понадобилась для проверки асчетов

Вот мой файлик...также по показаниям ОДПУ пересчитали нам ГВС за год
формулы "забиты"...думаю разберетесь...если что спрашивайте

target="_blank"
download="РАСЧЕТ гвс ОДН с перерасчетами (по датам).xlsx">РАСЧЕТ гвс ОДН с перерасчетами (по датам).xlsx
(168.35 КБ)
 
Цитата
OE77OE написал:
Вот мой файлик...также по показаниям ОДПУ пересчитали нам ГВС за год
формулы "забиты"...думаю разберетесь...если что спрашивайте

Благодарю! Формулы понятны. Эта таблица - для УК и РСО . А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ? Уж очень много разночтений , не могу разобраться
 
Цитата
nsk31129 написал:
Эта таблица - для УК и РСО .
почему такой вывод?
Цитата
nsk31129 написал:
расчет уменьшения платы жителям
расчет по 354-му сделан....

или я что то не понимаю?
 
Цитата
nsk31129 написал:
Уж очень много разночтений
это где такое начитали?
 
Цитата
OE77OE написал:
Цитата
nsk31129 написал:
Уж очень много разночтений
это где такое начитали?
https://www.rosteplo.ru/forum/10/6761/ -, http://iberdsk.ru/region_news/599474/ здесь например . Толи по часам , толи по дням . Нет же конкретных формул ни в 354 ни в Санпине , можете привести формулы ?
 
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
 
Цитата
nsk31129 написал:
Толи по часам , толи по дням . Нет же конкретных формул ни в 354 ни в Санпине , можете привести формулы ?
По 354 ПП, есть акт - перерасчет, нет акта - неперерасчет
 
Цитата
nsk31129 написал:
можете привести формулы ?
за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду
а здесь что то непонятно?...формулы-это "дело техники"



Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 июня 2020 г. N 20156-ОГ/04 О размере платы за услугу горячего водоснабжения с учетом температуры поставленной воды в зависимости от времени суток и продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 декабря 2014 г. № 23489-ОГ/04 О порядке о перерасчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению
 
Цитата
razin написал:
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
Вот именно!
Насколько помню, должны быть реальные перерасчёты (снижения оплаты за КУ) людям по их заявлениям и актам некачественной услуги.
К исполнителю!
А уж потом исполнитель - регрессом к РСО.
Иначе - неосновательное обогащение исполнителя?

Это вытекает из 124 ПП, кажется, и других НПА. (Давно не занимался :sad: )
 
Верховный суд по делу УКашки из Якутии номера дела, нет под рукой, указал если УК исполнитель, то она имеет права обратиться в РСО за перерасчетом зафиксированным ОДПУ то есть без совместных актов (если ОДПУ принят РСО то чего вам хороняки надо прибор всё пишет), сняла ли при этом или нет УК плату жителям не их (РСО) собачье дело. Если УК не исполнитель, то УК имеет право обратится за перерасчетом недопоставки КР СОИ.
 
Цитата
kolhoznn написал:
Верховный суд по делу УКашки из Якутии номера дела, нет под рукой, указал если УК исполнитель, то она имеет права обратиться в РСО за перерасчетом зафиксированным ОДПУ то есть без совместных актов (если ОДПУ принят РСО то чего вам хороняки надо прибор всё пишет), сняла ли при этом или нет УК плату жителям не их (РСО) собачье дело. Если УК не исполнитель, то УК имеет право обратится за перерасчетом недопоставки КР СОИ.
https://yadi.sk/i/P0po6okE5HvpWw возможно вы про это решение
 
Цитата
ДонКихот написал:
Цитата
razin написал:
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
Вот именно!
Насколько помню, должны быть реальные перерасчёты (снижения оплаты за КУ) людям по их заявлениям и актам некачественной услуги.
К исполнителю!
А уж потом исполнитель - регрессом к РСО.
Иначе - неосновательное обогащение исполнителя?

Это вытекает из 124 ПП, кажется, и других НПА. (Давно не занимался )
есть заявления от жителей, есть Акты недопоставке по снижению температуры, одна из задач - правильно рассчитать снятие именно жителям , по методике Минстроя получается не просто полное снятие (период недопоставки = 31 день) а даже больше начисления . Поэтому у меня вопрос и возник о формуле , обоснованной и снеплным снятием начислений. Есть такая ?
 
Цитата
nsk31129 написал:
одна из задач - правильно рассчитать снятие именно жителям , по методике Минстроя получается не просто полное снятие (период недопоставки = 31 день) а даже больше начисления . Поэтому у меня вопрос и возник о формуле , обоснованной и снеплным снятием начислений. Есть такая ?
Действительно по письму Минстроя получается снятие больше, чем начислено за месяц. Данная методика работает, когда период недопоставки коммунальной услуги не большой. А, если период недопоставки как у Вас 31 день, то в этом случае начисление как минимум надо производить по тарифу холодной воды.
#1
0 0
Не могу найти внятной практики по такому вопросу:
Есть ТСЖ. Судя по отчетам ОДПУ ежедневно, ежемесячно, ежегодно ( на протяжении 3х лет) РСО на ОДПУ поставляет горячую воду температурой 54-56 градусов.
Сейчас задалась целью повоевать с РСО и забрать у них эту недопоставку, но найти внятного алгоритма не могу.
Нашла вот такое приложение разъяснений МинСтроя (в приложении), рассчитала, получается, что мы им за весь период должны реально копейки.
#2
0 0
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
#3
0 0
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной
#4
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной

А почему только СОИ?
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
#5
0 0
Цитата
DiziE пишет:
А почему только СОИ?
на прямых наверное
#6
0 0
Цитата
DiziE пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
DiziE пишет:
Никто никогда не перерасчитывал ГВ РСО? и не судился?
Мы в прошлом году выставляли к возмещению плату за ГВС на СОИ при поставке в МКД ресурса температурой, ниже нормативной

А почему только СОИ?
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
Мы покупали только ГВС для СОИ, у нас прямые договора у жителей. Считали по 354ПП, велосипед не изобретали.
#7
0 0
ага. понятно. в этом случае не критично
#8
0 0
Цитата
DiziE написал:
Цитата
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
нашлась формула ? мне тоже понадобилась для проверки асчетов
#9
0 0
Цитата
DiziE написал:
Поделись, пожалуйста формулой, а то у меня мозг рвет на части (Формулы есть разные)
Цитата
nsk31129 написал:
нашлась формула ? мне тоже понадобилась для проверки асчетов

Вот мой файлик...также по показаниям ОДПУ пересчитали нам ГВС за год
формулы "забиты"...думаю разберетесь...если что спрашивайте

target="_blank"
download="РАСЧЕТ гвс ОДН с перерасчетами (по датам).xlsx">РАСЧЕТ гвс ОДН с перерасчетами (по датам).xlsx
(168.35 КБ)
#10
0 0
Цитата
OE77OE написал:
Вот мой файлик...также по показаниям ОДПУ пересчитали нам ГВС за год
формулы "забиты"...думаю разберетесь...если что спрашивайте

Благодарю! Формулы понятны. Эта таблица - для УК и РСО . А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ? Уж очень много разночтений , не могу разобраться
#11
0 0
Цитата
nsk31129 написал:
Эта таблица - для УК и РСО .
почему такой вывод?
Цитата
nsk31129 написал:
расчет уменьшения платы жителям
расчет по 354-му сделан....

или я что то не понимаю?
#12
0 0
Цитата
nsk31129 написал:
Уж очень много разночтений
это где такое начитали?
#13
0 0
Цитата
OE77OE написал:
Цитата
nsk31129 написал:
Уж очень много разночтений
это где такое начитали?
https://www.rosteplo.ru/forum/10/6761/ -, http://iberdsk.ru/region_news/599474/ здесь например . Толи по часам , толи по дням . Нет же конкретных формул ни в 354 ни в Санпине , можете привести формулы ?
#14
1 0
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
#15
0 0
Цитата
nsk31129 написал:
Толи по часам , толи по дням . Нет же конкретных формул ни в 354 ни в Санпине , можете привести формулы ?
По 354 ПП, есть акт - перерасчет, нет акта - неперерасчет
#16
0 0
Цитата
nsk31129 написал:
можете привести формулы ?
за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду
а здесь что то непонятно?...формулы-это "дело техники"



Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 июня 2020 г. N 20156-ОГ/04 О размере платы за услугу горячего водоснабжения с учетом температуры поставленной воды в зависимости от времени суток и продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 декабря 2014 г. № 23489-ОГ/04 О порядке о перерасчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению
#17
0 0
Цитата
razin написал:
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
Вот именно!
Насколько помню, должны быть реальные перерасчёты (снижения оплаты за КУ) людям по их заявлениям и актам некачественной услуги.
К исполнителю!
А уж потом исполнитель - регрессом к РСО.
Иначе - неосновательное обогащение исполнителя?

Это вытекает из 124 ПП, кажется, и других НПА. (Давно не занимался :sad: )
#18
0 0
Верховный суд по делу УКашки из Якутии номера дела, нет под рукой, указал если УК исполнитель, то она имеет права обратиться в РСО за перерасчетом зафиксированным ОДПУ то есть без совместных актов (если ОДПУ принят РСО то чего вам хороняки надо прибор всё пишет), сняла ли при этом или нет УК плату жителям не их (РСО) собачье дело. Если УК не исполнитель, то УК имеет право обратится за перерасчетом недопоставки КР СОИ.
#19
0 0
Цитата
kolhoznn написал:
Верховный суд по делу УКашки из Якутии номера дела, нет под рукой, указал если УК исполнитель, то она имеет права обратиться в РСО за перерасчетом зафиксированным ОДПУ то есть без совместных актов (если ОДПУ принят РСО то чего вам хороняки надо прибор всё пишет), сняла ли при этом или нет УК плату жителям не их (РСО) собачье дело. Если УК не исполнитель, то УК имеет право обратится за перерасчетом недопоставки КР СОИ.
https://yadi.sk/i/P0po6okE5HvpWw возможно вы про это решение
#20
0 0
Цитата
ДонКихот написал:
Цитата
razin написал:
Цитата
nsk31129 написал:
А теперь бы про расчет уменьшения платы жителям , есть наработанная практика ?
А, у Вас, что есть обращения жителей на этот счет ?
Вот именно!
Насколько помню, должны быть реальные перерасчёты (снижения оплаты за КУ) людям по их заявлениям и актам некачественной услуги.
К исполнителю!
А уж потом исполнитель - регрессом к РСО.
Иначе - неосновательное обогащение исполнителя?

Это вытекает из 124 ПП, кажется, и других НПА. (Давно не занимался )
есть заявления от жителей, есть Акты недопоставке по снижению температуры, одна из задач - правильно рассчитать снятие именно жителям , по методике Минстроя получается не просто полное снятие (период недопоставки = 31 день) а даже больше начисления . Поэтому у меня вопрос и возник о формуле , обоснованной и снеплным снятием начислений. Есть такая ?
#21
1 0
Цитата
nsk31129 написал:
одна из задач - правильно рассчитать снятие именно жителям , по методике Минстроя получается не просто полное снятие (период недопоставки = 31 день) а даже больше начисления . Поэтому у меня вопрос и возник о формуле , обоснованной и снеплным снятием начислений. Есть такая ?
Действительно по письму Минстроя получается снятие больше, чем начислено за месяц. Данная методика работает, когда период недопоставки коммунальной услуги не большой. А, если период недопоставки как у Вас 31 день, то в этом случае начисление как минимум надо производить по тарифу холодной воды.
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!