crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 4
дня

Форум

ГлавнаяС какой даты считать право собственности

С какой даты считать право собственности

RSS
С какой даты считать право собственности
 
Ситуация.
Помещением владел крупный должник (он не только в ТСЖ должен, но и всему городу). Был банкротом, с 03 сентября 2019 г. по 26 декабря 2022 г.
За это время умудрился продать помещение (2020 г.).
Сначала один объявился собственник (он был стороной в судебном деле по банкротству), предоставил выписку из ЕГРН от 27.12.2022 г., что часть помещения это уже его собственность.
Вчера объявился ещё один собственник, предоставил тоже выписку, только уже от 10 января 2023 г. Хотя и говорит, что судились с прежним собственником и ими выкуплено помещение в 2020 г., но я по этой организации ни одного судебного дела не нашла. Причем выписка точь-в-точь как у первого только собственник указан другой и доля не прописана. Единственное в выписке стоит отметка о соглашении об отступном, выдан 27.12.2022 г.
Меня не волнует сейчас кто истинно является собственником, это я разберусь.
Меня волнует с какой даты мне вешать долг:
1) с 2020
2) с 2022 когда был суд или когда в выписке прописано
3) с 2023?
Ч то об этом говорит судебная практика?
 
Я думаю с даты, указанной в выписке.
Других вариантов не вижу.
Пока собственность не оформлена на нового собственника - она является собственностью предыдущего, независимо от даты заключения договора.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
говорит судебная практика?
Она соответствует тому, что написано в ст.223 ГК РФ: "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом"
Цитата
ТСЖЕлена написал:
не волнует сейчас кто истинно является собственником
Интересный подход.
Вам придется как-то разобрать с тем, кто в какие периоды и какой частью квартиры владел.
 
Цитата

Интересный подход.
Вам придется как-то разобрать с тем, кто в какие периоды и какой частью квартиры владел.
Меня это не волнует, т.к. это не квартира а БОЛЬШООООООЕ НЖП. Арендуют помещения банки. Согласитесь, лакомый кусочек. Поэтому хозяин сам найдётся или определится как только глотки друг другу перегрызут.
#1
0 0
Ситуация.
Помещением владел крупный должник (он не только в ТСЖ должен, но и всему городу). Был банкротом, с 03 сентября 2019 г. по 26 декабря 2022 г.
За это время умудрился продать помещение (2020 г.).
Сначала один объявился собственник (он был стороной в судебном деле по банкротству), предоставил выписку из ЕГРН от 27.12.2022 г., что часть помещения это уже его собственность.
Вчера объявился ещё один собственник, предоставил тоже выписку, только уже от 10 января 2023 г. Хотя и говорит, что судились с прежним собственником и ими выкуплено помещение в 2020 г., но я по этой организации ни одного судебного дела не нашла. Причем выписка точь-в-точь как у первого только собственник указан другой и доля не прописана. Единственное в выписке стоит отметка о соглашении об отступном, выдан 27.12.2022 г.
Меня не волнует сейчас кто истинно является собственником, это я разберусь.
Меня волнует с какой даты мне вешать долг:
1) с 2020
2) с 2022 когда был суд или когда в выписке прописано
3) с 2023?
Ч то об этом говорит судебная практика?
#2
0 0
Я думаю с даты, указанной в выписке.
Других вариантов не вижу.
Пока собственность не оформлена на нового собственника - она является собственностью предыдущего, независимо от даты заключения договора.
#3
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
говорит судебная практика?
Она соответствует тому, что написано в ст.223 ГК РФ: "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом"
Цитата
ТСЖЕлена написал:
не волнует сейчас кто истинно является собственником
Интересный подход.
Вам придется как-то разобрать с тем, кто в какие периоды и какой частью квартиры владел.
#4
0 0
Цитата

Интересный подход.
Вам придется как-то разобрать с тем, кто в какие периоды и какой частью квартиры владел.
Меня это не волнует, т.к. это не квартира а БОЛЬШООООООЕ НЖП. Арендуют помещения банки. Согласитесь, лакомый кусочек. Поэтому хозяин сам найдётся или определится как только глотки друг другу перегрызут.
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!