crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяЗамена квартирных автоматов

Замена квартирных автоматов

RSS
Замена квартирных автоматов
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От стояка до автоматов - контачит с алюминиевым стояком.
Думаю, решается ответвителем.
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
счетчик под пломбой РСО
Прямые договоры?
Если и так, договоритесь, что поставите свои пломбы. Обменяетесь бумагами. Копии - собственникам.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От вводного до счетчика, от счетчика к квартирным автоматам - счетчик под пломбой РСО. Т.е. нужен доступ к клеммам счетчика.
Вот этот геморрой ТСЖ и взяло на себя. С жителя только деньги (относительно небольшие - оптом)
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От стояка до автоматов - контачит с алюминиевым стояком.
Эти провода оставили. Только заменили архаичные повортные выключатели на вводые автоматы.
Заодно провели ревизию вводов (зажимов от стояков), где надо - заменили.
 
Цитата
Ильич написал:
Прямые договоры?
Нет, договор с ТСН.
Расчеты прямые, и считают они сами.

Вроде бы какое их дело - рассчитываемся все равно по ОДПУ. Но пломбы на ИПУ все равно ставят свои. Только в этом году большинство счетчиков поменяли по договору с ними - снова сами опломбировали.
 
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
Только в этом году большинство счетчиков поменяли по договору с ними - снова сами опломбировали.
Вот в это время и надо было бы менять все в щитках
 
Цитата
Сибиряк написал:
Вот в это время и надо было бы менять все в щитках
Не вариант, меняли по договору с РСО, но делал их подрядчик.
Разговаривали с ними по этому поводу - допработы брать не хотели. :shock:

А чтоб совместить двух нанятых электриков на одни работы одновременно, энергосбытовские меняют счетчик, другие тут же провода и автоматы - врятли реально.

Надо как то их отвадить от пломб, и ставить свои.
 
Колеги, по поводу допуска жителя в этажный щит давайте не забывать о безопасности!
Как не крути этажный щит это электроустановка 0,4 кВ и допуск к ней должен имеет только квалифицированный персонал.
То что житель сам электрик потом к делу не пришьешь. Представьте ситуацию что этот житель попадает под напряжение с летальным исходом... под Вашим контролем. Кому сидеть? Так что если все правильно оформлять это закопаешься в бумагах (наряды допуска, инструктажи и т.д. и т.п.) и потратишь больше человеко-часов чем тупо Вашему электрику заменить эти автоматы а не стоять смотреть как житель это меняет.
Схема Сибиряка наиболее эффективное решение.
 
А можно мне, как для блондинки разжевать с технической стороны. Что есть щиток? В нем находятся ИПУ (принадлежат собственникам), в нем эти долбанные автоматы (у меня они под вопросом чьи, но допустим тоже собственников). В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
 
Цитата
Джули написал:
А можно мне, как для блондинки разжевать с технической стороны. Что есть щиток? В нем находятся ИПУ (принадлежат собственникам), в нем эти долбанные автоматы (у меня они под вопросом чьи, но допустим тоже собственников). В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Ответственность за находящиеся в нем приблуды, кроме ИПУ, висит на УК по 416 ПП (если не перепутал постановления), а ОИ потому что отвечают основному правилу ОИ - обслуживают больше одного помещения.
 
Цитата
Джули написал:
В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Да не должны, хай лезет, только отойдите подальше

Цитата
Киловатт_Manager написал:
Как не крути этажный щит это электроустановка 0,4 кВ и допуск к ней должен имеет только квалифицированный персонал.
Собственник не персонал, он чо хочет туда и лезет.
Дело УК предложить свою услугу, Не хочет не надо.
 
Цитата
Атос написал:
только отойдите подальше
Ваще в офисе сидеть останусь :lol: хай лазают на здоровье (свое)
 
Цитата
Джули написал:
В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Все что до счетчика, а это магистральные линии (стояки), вводной коммутационный апарат или пакетник, элементы проводки от стояков до счетчика, как минимум 8 контактных соединений на одну квартиру которые надо периодически обслуживать, ну и сам щит.
Цитата
Атос написал:
Да не должны, хай лезет, только отойдите подальше
Потом с прокурором будете смеяться
Цитата
Атос написал:
Собственник не персонал, он чо хочет туда и лезет.Дело УК предложить свою услугу, Не хочет не надо.
В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя, пусть нанимает фирму и эту фирму вы допускаете и перекладываете всю ответственность на нее. У себя в квартире пусть оттачивает мастерство электрика.
Так то все равно полезет но это ни коем образом не должно санкционироваться УК
 
Цитата
Киловатт_Manager написал: Потом с прокурором будете смеяться
юридическим консультантом не подрабатываете
Цитата
Киловатт_Manager написал: В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя,
Вы не поняли, эта он собственник (барин)
куда хочет туда и ходит, это его щиток
это он хочет вас (УК) допускать или не допускать.

УК обязана предложить свои услуги
а вот соглашаться на них собственник не обязан
 
Цитата
Атос написал:
это его щиток это он хочет вас (УК) допускать или не допускать
хватит брехать
 
Цитата
Киловатт_Manager написал:
В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя
а как мне отключать ИПУ, если мне это будет необходимо для ремонтных работ в квартире?
 
У собственников там стоят квартирные приборы учёта электроэнергии по пятьсот рублей штука
Два, а то и три, реликтовых карболитовых автомата ,а у некоторых даже еть УЗО
Подъезд "кишит" желающими подключится именно к его счётчику и изъять из его щетка полкило алюминия.
Посему и запирают собственники щетки и посылают всех, и все идут.

- А вот УК ничем не рискует, нет там у иё ничего, УК голодранцы

 
Цитата
Джули написал:
а как мне отключать ИПУ, если мне это будет необходимо для ремонтных работ в квартире?
Хорошо спрОшено!
А что именно нужно делать в квартире такого, что требует отключения именно ИПУ?
Обесточить квартиру можно и не отключая ИПУ.
Или нужно получить неучитываемое ИПУ электричество?))
Это, кхм, вроде как врезка до прибора, если аналогию привести. Кому это понравится?
 
Цитата
Комментатор написал:
Обесточить квартиру можно и не отключая ИПУ.
ну отключить автоматы, которые тоже в щитке. я не утверждаю именно о ИПУ, я ж предупреждала что мне - как для блондинки :roll: Я лампочку меняю и отключаю всю квартиру. ну боюська я такая. Это не просто мое праздное любопытство. У нас просто все щитки открыты и не запираются.
 
Цитата
Джули написал:
отключить автоматы, которые тоже в щитке.
Автоматы доступны, только защёлку повернуть.
 
Цитата
Комментатор написал:
хватит брехать
Помнишь у Высоцкого:
Он, гад, над нами издевался...
Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi-varianty/317.htm

По сути.
Видел и неоднократно не такие уж старые дома - 80 - 90-е гг - в которых все размещено только в этажном щитке: пакетник, счётчик и пара квартирных автоматов. Сам жил в таком. Чтобы залезть в розетку, надо было отключать автомат в щитке. В квартире вообще ничего отключающего не было. Не было, к счастью, и ЖК, поэтому проблем было меньше. Но если всерьёз, то задница полная.
 
Уменя в доме доступ есть только к слаботочке
Щитки только квартирные и под замками
Доступа к кабельканалу нету


 
Цитата
Атос написал:
Уменя в доме доступ есть только к слаботочке
Щитки только квартирные и под замками
Доступа к кабельканалу нету

красота какая у вас! это теперь так в новостройках (в нашем регионе и в новостройках такого нет)? или вы сами так все упаковали?
 
это по проекту
 
Счетчики, пакетники ...
А тянуть нули кто будет? Собственник?
Джули, вам простительно, а мужикам атата.
Дофига ОИ в этажном щите.
 
Цитата
Егор написал:
А тянуть нули кто будет? Собственник?
Писал уже
Лечится эта "болезнь" в одно действие, раз и навсегда.
От вводного распределительного устройства дома ВРУ по кабельным стоякам прокладывается нулевая шина
большего сечения неразрывная на всём протяжении (без стыков).
потребители подключаются при помощи боковых зажимов



На рисунке выше так и выполнено, только провод с палец толщиной
 
Цитата
Атос написал:
Лечится эта "болезнь" в одно действие, раз и навсегда.
оплачивать сие действие вы будете из своего кармана всем?
 
Достойный для технического специалиста ответ. Мушкетёрский.
Для тех, кому интересно, не глядя в неоткрывающуюся картинку:
Бывают нулевые рабочие и нулевые защитные проводники. Это далеко не одно и то же.
Толщина их измеряется не в пальцах, а нормируется.
Не вижу картинку ни в одном браузере, даже интересно, что имеется в виду такое, не требующее контроля качества контакта.
 
Цитата
Sergey_P написал: оплачивать сие действие вы будете из своего кармана всем?
Не более 1000 руб на квартиру
Скупой платит дважды,
 
Цитата
Ильич написал:
Не вижу картинку ни в одном браузере, даже интересно, что имеется в виду такое, не требующее контроля качества контакта.
там ссылка на нечто в зоне *.UA, а в неких кругах сии домены кардинальские вражеские банят.

Там вот что
 
Цитата
Атос написал:
Не более 1000 руб на квартиру
угу вы там про кабельные стояки что-то молвили, вы их видели в домах старее 20 лет?
 
Цитата
Ильич написал:
Бывают нулевые рабочие и нулевые защитные проводники.
Коллега, вы делаете успехи!!!
Цитата
Ильич написал:
Толщина их измеряется не в пальцах, а нормируется.
Судя по логотипу в пальцах вам привычнее
#31
0 0
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От стояка до автоматов - контачит с алюминиевым стояком.
Думаю, решается ответвителем.
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
счетчик под пломбой РСО
Прямые договоры?
Если и так, договоритесь, что поставите свои пломбы. Обменяетесь бумагами. Копии - собственникам.
#32
0 0
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От вводного до счетчика, от счетчика к квартирным автоматам - счетчик под пломбой РСО. Т.е. нужен доступ к клеммам счетчика.
Вот этот геморрой ТСЖ и взяло на себя. С жителя только деньги (относительно небольшие - оптом)
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
От стояка до автоматов - контачит с алюминиевым стояком.
Эти провода оставили. Только заменили архаичные повортные выключатели на вводые автоматы.
Заодно провели ревизию вводов (зажимов от стояков), где надо - заменили.
#33
0 0
Цитата
Ильич написал:
Прямые договоры?
Нет, договор с ТСН.
Расчеты прямые, и считают они сами.

Вроде бы какое их дело - рассчитываемся все равно по ОДПУ. Но пломбы на ИПУ все равно ставят свои. Только в этом году большинство счетчиков поменяли по договору с ними - снова сами опломбировали.
#34
0 0
Цитата
Татьяна Ткачева написал:
Только в этом году большинство счетчиков поменяли по договору с ними - снова сами опломбировали.
Вот в это время и надо было бы менять все в щитках
#35
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
Вот в это время и надо было бы менять все в щитках
Не вариант, меняли по договору с РСО, но делал их подрядчик.
Разговаривали с ними по этому поводу - допработы брать не хотели. :shock:

А чтоб совместить двух нанятых электриков на одни работы одновременно, энергосбытовские меняют счетчик, другие тут же провода и автоматы - врятли реально.

Надо как то их отвадить от пломб, и ставить свои.
#36
1 0
Колеги, по поводу допуска жителя в этажный щит давайте не забывать о безопасности!
Как не крути этажный щит это электроустановка 0,4 кВ и допуск к ней должен имеет только квалифицированный персонал.
То что житель сам электрик потом к делу не пришьешь. Представьте ситуацию что этот житель попадает под напряжение с летальным исходом... под Вашим контролем. Кому сидеть? Так что если все правильно оформлять это закопаешься в бумагах (наряды допуска, инструктажи и т.д. и т.п.) и потратишь больше человеко-часов чем тупо Вашему электрику заменить эти автоматы а не стоять смотреть как житель это меняет.
Схема Сибиряка наиболее эффективное решение.
#37
0 0
А можно мне, как для блондинки разжевать с технической стороны. Что есть щиток? В нем находятся ИПУ (принадлежат собственникам), в нем эти долбанные автоматы (у меня они под вопросом чьи, но допустим тоже собственников). В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
#38
0 0
Цитата
Джули написал:
А можно мне, как для блондинки разжевать с технической стороны. Что есть щиток? В нем находятся ИПУ (принадлежат собственникам), в нем эти долбанные автоматы (у меня они под вопросом чьи, но допустим тоже собственников). В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Ответственность за находящиеся в нем приблуды, кроме ИПУ, висит на УК по 416 ПП (если не перепутал постановления), а ОИ потому что отвечают основному правилу ОИ - обслуживают больше одного помещения.
#39
0 0
Цитата
Джули написал:
В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Да не должны, хай лезет, только отойдите подальше

Цитата
Киловатт_Manager написал:
Как не крути этажный щит это электроустановка 0,4 кВ и допуск к ней должен имеет только квалифицированный персонал.
Собственник не персонал, он чо хочет туда и лезет.
Дело УК предложить свою услугу, Не хочет не надо.
#40
0 0
Цитата
Атос написал:
только отойдите подальше
Ваще в офисе сидеть останусь :lol: хай лазают на здоровье (свое)
#41
0 0
Цитата
Джули написал:
В итоге объясните мне что там общедомового? и почему я должны запрещать собственникам лазить в эти щитки, если у них там их собственность?
Все что до счетчика, а это магистральные линии (стояки), вводной коммутационный апарат или пакетник, элементы проводки от стояков до счетчика, как минимум 8 контактных соединений на одну квартиру которые надо периодически обслуживать, ну и сам щит.
Цитата
Атос написал:
Да не должны, хай лезет, только отойдите подальше
Потом с прокурором будете смеяться
Цитата
Атос написал:
Собственник не персонал, он чо хочет туда и лезет.Дело УК предложить свою услугу, Не хочет не надо.
В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя, пусть нанимает фирму и эту фирму вы допускаете и перекладываете всю ответственность на нее. У себя в квартире пусть оттачивает мастерство электрика.
Так то все равно полезет но это ни коем образом не должно санкционироваться УК
#42
0 0
Цитата
Киловатт_Manager написал: Потом с прокурором будете смеяться
юридическим консультантом не подрабатываете
Цитата
Киловатт_Manager написал: В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя,
Вы не поняли, эта он собственник (барин)
куда хочет туда и ходит, это его щиток
это он хочет вас (УК) допускать или не допускать.

УК обязана предложить свои услуги
а вот соглашаться на них собственник не обязан
#43
1 0
Цитата
Атос написал:
это его щиток это он хочет вас (УК) допускать или не допускать
хватит брехать
#44
0 0
Цитата
Киловатт_Manager написал:
В том то и дело что не персонал поэтому официально его допустить туда нельзя
а как мне отключать ИПУ, если мне это будет необходимо для ремонтных работ в квартире?
#45
0 0
У собственников там стоят квартирные приборы учёта электроэнергии по пятьсот рублей штука
Два, а то и три, реликтовых карболитовых автомата ,а у некоторых даже еть УЗО
Подъезд "кишит" желающими подключится именно к его счётчику и изъять из его щетка полкило алюминия.
Посему и запирают собственники щетки и посылают всех, и все идут.

- А вот УК ничем не рискует, нет там у иё ничего, УК голодранцы

#46
0 0
Цитата
Джули написал:
а как мне отключать ИПУ, если мне это будет необходимо для ремонтных работ в квартире?
Хорошо спрОшено!
А что именно нужно делать в квартире такого, что требует отключения именно ИПУ?
Обесточить квартиру можно и не отключая ИПУ.
Или нужно получить неучитываемое ИПУ электричество?))
Это, кхм, вроде как врезка до прибора, если аналогию привести. Кому это понравится?
#47
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Обесточить квартиру можно и не отключая ИПУ.
ну отключить автоматы, которые тоже в щитке. я не утверждаю именно о ИПУ, я ж предупреждала что мне - как для блондинки :roll: Я лампочку меняю и отключаю всю квартиру. ну боюська я такая. Это не просто мое праздное любопытство. У нас просто все щитки открыты и не запираются.
#48
0 0
Цитата
Джули написал:
отключить автоматы, которые тоже в щитке.
Автоматы доступны, только защёлку повернуть.
#49
0 0
Цитата
Комментатор написал:
хватит брехать
Помнишь у Высоцкого:
Он, гад, над нами издевался...
Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi-varianty/317.htm

По сути.
Видел и неоднократно не такие уж старые дома - 80 - 90-е гг - в которых все размещено только в этажном щитке: пакетник, счётчик и пара квартирных автоматов. Сам жил в таком. Чтобы залезть в розетку, надо было отключать автомат в щитке. В квартире вообще ничего отключающего не было. Не было, к счастью, и ЖК, поэтому проблем было меньше. Но если всерьёз, то задница полная.
#50
0 0
Уменя в доме доступ есть только к слаботочке
Щитки только квартирные и под замками
Доступа к кабельканалу нету


#51
0 0
Цитата
Атос написал:
Уменя в доме доступ есть только к слаботочке
Щитки только квартирные и под замками
Доступа к кабельканалу нету

красота какая у вас! это теперь так в новостройках (в нашем регионе и в новостройках такого нет)? или вы сами так все упаковали?
#52
0 0
это по проекту
#53
1 0
Счетчики, пакетники ...
А тянуть нули кто будет? Собственник?
Джули, вам простительно, а мужикам атата.
Дофига ОИ в этажном щите.
#54
0 0
Цитата
Егор написал:
А тянуть нули кто будет? Собственник?
Писал уже
Лечится эта "болезнь" в одно действие, раз и навсегда.
От вводного распределительного устройства дома ВРУ по кабельным стоякам прокладывается нулевая шина
большего сечения неразрывная на всём протяжении (без стыков).
потребители подключаются при помощи боковых зажимов



На рисунке выше так и выполнено, только провод с палец толщиной
#55
0 0
Цитата
Атос написал:
Лечится эта "болезнь" в одно действие, раз и навсегда.
оплачивать сие действие вы будете из своего кармана всем?
#56
0 0
Достойный для технического специалиста ответ. Мушкетёрский.
Для тех, кому интересно, не глядя в неоткрывающуюся картинку:
Бывают нулевые рабочие и нулевые защитные проводники. Это далеко не одно и то же.
Толщина их измеряется не в пальцах, а нормируется.
Не вижу картинку ни в одном браузере, даже интересно, что имеется в виду такое, не требующее контроля качества контакта.
#57
0 0
Цитата
Sergey_P написал: оплачивать сие действие вы будете из своего кармана всем?
Не более 1000 руб на квартиру
Скупой платит дважды,
#58
0 0
Цитата
Ильич написал:
Не вижу картинку ни в одном браузере, даже интересно, что имеется в виду такое, не требующее контроля качества контакта.
там ссылка на нечто в зоне *.UA, а в неких кругах сии домены кардинальские вражеские банят.

Там вот что
#59
0 0
Цитата
Атос написал:
Не более 1000 руб на квартиру
угу вы там про кабельные стояки что-то молвили, вы их видели в домах старее 20 лет?
#60
0 0
Цитата
Ильич написал:
Бывают нулевые рабочие и нулевые защитные проводники.
Коллега, вы делаете успехи!!!
Цитата
Ильич написал:
Толщина их измеряется не в пальцах, а нормируется.
Судя по логотипу в пальцах вам привычнее
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!