CRM-система для УК и ТСЖ

Продление полномочий председателя совета МКД на основании части 10 статьи 161.1 ЖК РФ

BBF
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Продление полномочий председателя совета МКД на основании части 10 статьи 161.1 ЖК РФ

#1 Сообщение BBF » 07 ноя 2018, 10:01

С 11 января 2018 года часть 10 статьи 161.1 ЖК РФ дополнена предложением: "В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок".

Срок полномочий председателя совета МКД истёк и его продление решением ОСС не предусмотрено в отличие от срока полномочий совета дома (т.е. избранный ранее председатель на законных основаниях остаётся членом совета МКД).

Вопрос: распространяется ли положение части 10 статьи 161.1 ЖК РФ на председателя совета МКД, поскольку согласно тексту статьи совет МКД может существовать без председателя (как долго - другой вопрос), а председатель без совета нет?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#2 Сообщение burmistr » 07 ноя 2018, 10:19

BBF писал(а):Источник цитаты Вопрос: распространяется ли положение части 10 статьи 161.1 ЖК РФ на председателя совета МКД, поскольку согласно тексту статьи совет МКД может существовать без председателя (как долго - другой вопрос), а председатель без совета нет?

Идем от обратного... Председатель выбирается из числа членов совета дома. Совет дома "пролонгировался", значит "пролонгировался" и председатель.

Риски: тут риски только со стороны подписания актов выполненных работ. Типа "он не уполномочен" подписывать. Но это по любому разборки в суде, а судья кмк должен включить голову.

BBF
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#3 Сообщение BBF » 07 ноя 2018, 10:35

burmistr писал(а):Источник цитаты Председатель выбирается из числа членов совета дома. Совет дома "пролонгировался", значит "пролонгировался" и председатель.

Это софистика. :) Продление срока полномочий совета означает лишь продление его срока полномочий, особенно, если решением ОСС сроки установлены разные для совета и его председателя, а срок первого не истёк.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

#4 Сообщение Волжский парень » 07 ноя 2018, 10:57

Учитывая, что председатель стал должностным лицом (в рамках размещения информации на ГИС даже есть ответственность), то не могут полномочия должностного лица продлеваться без ведома и согласия самого этого лица.

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 07 ноя 2018, 10:58

Волжский парень писал(а):Учитывая, что председатель стал должностным лицом (в рамках размещения информации на ГИС даже есть ответственность), то не могут полномочия должностного лица продлеваться без ведома и согласия самого этого лица.

Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))

Волжский парень
Ветеран

#6 Сообщение Волжский парень » 07 ноя 2018, 10:59

burmistr писал(а):Источник цитаты Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))

А у члена совета нет ни обязательных функций, ни ответственности за их невыполнение.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 07 ноя 2018, 11:02

Волжский парень писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Член совета дома тоже может быть не в курсе, что его продлили)))

А у члена совета нет ни обязательных функций, ни ответственности за их невыполнение.

Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...

Волжский парень
Ветеран

#8 Сообщение Волжский парень » 07 ноя 2018, 11:05

burmistr писал(а):Источник цитаты Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...

Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))
Получается я как ПСМКД думаю, что мои полномочия давно кончились и я не хочу больше быть председателем, а оказывается что теперь и отказаться нельзя? Если один раз выбрали, то до переизбрания будешь отвечать?
Даже звучит глупо.

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 07 ноя 2018, 11:07

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))

Ну пока это протоколы. Их оспорить можно, а пока нет судебной практики (думаю она не за горами) рассуждать можно сколько угодно...

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1302 раза

#10 Сообщение Леший » 07 ноя 2018, 11:40

Волжский парень писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Да и ПСМКД кроме ГИСа вроде как не должностное. Если прочитать КоАП, то там привлекать ПСМКД за неразмещение не получится...

Я тоже так думал, пока тут на форуме не разместили протоколы о привлечении. )))
Получается я как ПСМКД думаю, что мои полномочия давно кончились и я не хочу больше быть председателем, а оказывается что теперь и отказаться нельзя? Если один раз выбрали, то до переизбрания будешь отвечать?
Даже звучит глупо.

Написать в ГЖИ "а иди оно все конем ПСМКД" и успокоится.Пусть с этим ГЖИ репу чешет.
Как у радикальных мусульман, вышел на площадь, проорал " она мне не жена" 3 раза и свободен!

Вернуться в «СОВЕТ МКД»