Страница 4 из 4

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 21:52
Кира
Спасибо большое за ответы. Про регоператора- учту. Я честно говоря только с вашего форума узнала про то, что счетом на капремонт УК может владеть. Вы наверное так же не советуете в общий котёл средства сдавать... Просто пока отношение собственников не изменится к УК, пока УК не покажет себя эффективными управленцами, будет трудно убедить собственников открывать счета на капремонт в УК.
Но меня очень порадовал ваш форум. Он просто вселил надежду! До того мне тема ЖКХ казалась таким болотом, а сейчас я вижу что есть эффективные управленцы, а это значит что ситуация изменится со временем.

Денис прав- когда создавали СМД, думали что это ТСЖ в миниатюре.

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 21:57
Гость с Урала
burmistr писал(а):P/S Кира, споры меня и Дениса - это нормальное состояние на этом форуме))))

Ага... это мы в "злого и доброго полицейского играем"... )))

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 21:57
burmistr
Ну отношение в лучшую сторону не изменится точно, так как для государства ЖКХ - плавкий предохранитель (цитата форумчанина). Ничего хорошего не говорят - только грязь льют. А работать лучше многим не дают долги за коммуналку, которую на УК и ТСЖ целенаправленно навесили...

А общий котел хорош только для развалюх, которые точно денег не соберут...

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 21:59
burmistr
Гость с Урала писал(а):Ага... это мы в "злого и доброго полицейского играем"... )))


Чтоб ролевые игры не продолжать - накатаю статью в газете следующей как раз по деньгам от рекламы...

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 22:00
Гость с Урала
Капремонт однозначно лучше собирать на специальном счёте МКД (созданный РО, УК или ТСЖ), в общем котле это для развалюх и для совсем ленивых...

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 22:15
burmistr
Аналогия между ТСЖ и СМКД невозможна ещё и потому, что ТСЖ - способ управления, а СМКД - способ контроля. По этому то у ТСЖ и больше полномочий.

А аналогия - это водитель и тёща на заднем сиденье. Вроде орет, а до руля дотянуться не может)))

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 04 окт 2014, 22:59
Гость с Урала
Вдогонку...

Статья 169. (ЖК РФ) Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Re: Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 06 окт 2014, 11:42
burmistr
Вот тут отписался viewtopic.php?f=29&t=1170

Можно ли на ОСС делигировать полномочия СМД по распоряжению средствами?

Добавлено: 28 июн 2018, 12:06
KatenoK
Доброго времени суток!
Являюсь представителем арендатора. До недавнего времени была стойкая позиция, что если МКД заключил договор управления с УО, то практически все свои полномочия отдал УО, допусти на заключение договоров аренды ОИ. Но перечитала и 44 и 161.1 ЖК, и вроде как на ОСС можно наделить одного из собственников полномочиями на заключение договора аренды ОИ.
Вводные:
1) между МКД и УО заключен договор управления;
2) между УО и арендатором заключен договор аренды ОИ;
3) УО в предбанкротном состоянии, полученные деньги от арендатора ОИ не аккумулируются на счете МКД;
4) председатель совета МКД просит арендатора не проводить платежи по заключенному договору аренды с УО;
5) а также, просит заключить договор аренды с ним (председателем) и перечислять средства за аренду на его счет, к письму приложил копию выписки из протокола внеочередного собрания.
Арендатор, хочет сделать все правильно, да бы не выгнали )
Как вы думаете, в своем праве просит заключить договор аренды с ним? Как арендатору себя повести в данной ситуации?
Буду признательна за мнения )