CRM-система для УК и ТСЖ

Совет МКД просит составить отдельный бухгалтерский баланс на их дом

rfnhecz31
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

#1 Сообщение rfnhecz31 » 17 мар 2016, 02:07

Коллеги, добрый день! SOS и HELP
Сижу и как-то в себя прийти не могу. Ситуация такая:
Мы УК, создали совет МКД, предоставили годовой отчет по управлению, на Реформе разместили баланс и отчет о фин.результатах. Один из членов совета вызвался "проверять" отчет. Звонит сегодня и спрашивает: не могли бы вы составить бухгалтерский баланс на наш дом, а то ваш баланс общий, мне там "не виден" наш дом...???...
Я ему объясняю - у нас один код ОКВЭД и в соответствии с этим мы сдаем один (общий) баланс, один отчет о финансовых результатах, одну налоговую декларацию. Он хочет убедится, что мы учет доходов и расходов ведем по каждому дому отдельно (мы, действительно, так и ведем, только не в бухгалтерской программе, а в exel). Просит показать учетную политику. Я ему объясняю, что учетная политика не коррелируется с жилищным законодательством, и потом - на каком основании я должна ему ее предоставлять? В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. В 731 стандарте есть фраза:"...по данным раздельного учета доходов и расходов". Что имеется ввиду? Раздельный учет доходов/расходов по видам деятельности или, всё-таки, по объектам в управлении?
2. Если по объектам в управлении, то где это прописано? Тыкните,пожалуйста, меня носом.
3. И допускается ли раздельное ведение учета пообъектно в exele, а не в бухучете организации?
Спасибо.
Последний раз редактировалось rfnhecz31 21 июн 2016, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 91 раза

#2 Сообщение Сибирская Я » 17 мар 2016, 05:39

rfnhecz31 писал(а):Источник цитаты из членов совета ( какой-то дядя из газпромчегототам) вызвался "проверять" отчет. Звонит сегодня и спрашивает: не могли бы вы составить бухгалтерский баланс на наш дом, а то ваш баланс общий, мне там "не виден" наш дом...???...

Бухгалтерский баланс составляется на организацию. Дом - не юрлицо.
Учетная политика - это бухучет и налогообложение. Основные принципы.
"По данным раздельного учета доходов и расходов".
Он у вас и ведется по объектам. В эксель. Где вам его вести - прямого указания нет.
В общем - просто шлите по 731.
Раздельный учет по объектам ведется, вся информация предоставляется.
Где, что и как ведется - не ваше дело. Главное, что предоставляется.
Ну и это... Когда начинают говорить про дом, "счет дома", "баланс дома" и т.п. - "дома" - я всегда говорю, что дом - это не юрлицо. Нет у него счета и баланса, печати и устава. Как-то так.

Baikal
Ветеран
Благодарил (а): 1007 раза

#3 Сообщение Baikal » 17 мар 2016, 06:18

rfnhecz31 писал(а):Источник цитаты Звонит сегодня и спрашивает: не могли бы вы составить бухгалтерский баланс на наш дом, а то ваш баланс общий, мне там "не виден" наш дом...???...

Весна идет, маразм крепчает... В лес его с такими запросами. Может ему еще баланс на его квартиру сделать?????
Раскрыли информацию вот пусть по ней и проверяет чего там хочет

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#4 Сообщение Ялиса » 17 мар 2016, 06:38

rfnhecz31 писал(а):Источник цитаты И допускается ли раздельное ведение учета пообъектно в exele, а не в бухучете организации

так и делаем, это во первых, во вторых, пусть если умничает, то сошлется на нормативку, и ничего вы ему доказывать не должны.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4608 раза

#5 Сообщение Ильич » 17 мар 2016, 07:53

Не читайте перед завтраком советских газет и не смотрите передачи про ЖКХ...

rfnhecz31
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

#6 Сообщение rfnhecz31 » 17 мар 2016, 08:30

Сибирская Я писал(а):
rfnhecz31 писал(а):Источник цитаты из членов совета ( какой-то дядя из газпромчегототам) вызвался "проверять" отчет. Звонит сегодня и спрашивает: не могли бы вы составить бухгалтерский баланс на наш дом, а то ваш баланс общий, мне там "не виден" наш дом...???...

Бухгалтерский баланс составляется на организацию. Дом - не юрлицо.
Учетная политика - это бухучет и налогообложение. Основные принципы.
"По данным раздельного учета доходов и расходов".
Он у вас и ведется по объектам. В эксель. Где вам его вести - прямого указания нет.
В общем - просто шлите по 731.
Раздельный учет по объектам ведется, вся информация предоставляется.
Где, что и как ведется - не ваше дело. Главное, что предоставляется.
Ну и это... Когда начинают говорить про дом, "счет дома", "баланс дома" и т.п. - "дома" - я всегда говорю, что дом - это не юрлицо. Нет у него счета и баланса, печати и устава. Как-то так.

Спасибо. Теперь хоть какие=то мысли в голову стали заползать))), а то после его фразы "составьте нам баланс на наш дом" у меня мозг завис. Вы его перезагрузили)).
Все-таки хотелось еще уточнить - обязана ли я им предоставлять учетную политику или нет? В 731 стандарте никакого упоминания об этом нет, но, насколько мне известно, пользователи бухгалтерской отчетности могут с ней ознакомится

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 91 раза

#7 Сообщение Сибирская Я » 17 мар 2016, 09:02

Нет. не обязаны. И не предоставляйте.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#8 Сообщение Ялиса » 17 мар 2016, 09:03

rfnhecz31 писал(а):Источник цитаты учетную политику или нет?

ну нет конечно. Он где-то что-то услышал и теперь у него встал вопрос. Пусть его не трогает,вставать не будет.
Ну а для себя откройте ПБУ 4 ( если не вру цифру)и прочитайте определение учетной политики. И лесом....

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Благодарил (а): 464 раза

#9 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 18 мар 2016, 08:34

у меня как то просили отчет по выполнению договора управления по квартирам такого то этажа (то есть по квартирам, находящимся на одной лестничной площадки МКД) такого то подъезда дома
Хорошо , что лес рядом, дорога недлинная.

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#10 Сообщение Кэт » 18 мар 2016, 15:29

Может не совсем в тему, ну подскажите, если не сложно.

В связи с окончанием отчетного периода у нас Совет дома тоже просит много чего....
Первичку просят... И хотят посмотреть наши договора подряда.. сколько стоит обслуживание лифтов, пожарки , слаботочки, уборка и тп.
Кто обслуживает и не обманываем ли мы их ценами...

Про 731, утвержденные формы раскрытия информация - это все понятно..
Но хочется послать всех лесом с ссылками в т.ч. и на другие законы... что, в принципе, мы не обязаны предоставлять первичку и договору никому , кроме налоговой, судов и ни прочих органов по списку при наличии к тому оснований.

Может есть у кого шаблон ответа в данном ключе?

Вернуться в «СОВЕТ МКД»