CRM-система для УК и ТСЖ

Незаключенный договор с РСО и сбор денег УК. Как быть?

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Natalia
Новичок

#31 Сообщение Natalia » 19 мар 2018, 22:57

а у нас обратная ситуация. в январе 2017г. провели ОСС, МКД включили в реестр лицензий нашей УК. 08.02.17 подали заявки в РСО на заключение договоров. 15.02.17 уведомили РСО о приостановлении рассмотрения заявки, т.к. протокол ОСС был оспорен. 02.03.17 судом наложены обеспечительные меры.13.04.17 обеспечительные меры отменены, но суды продолжались. Только в июле вступило в законную силу решение суда, которое подтвердило законность протокола ОСС. 17.07.17 дом повторно внесен в реестр нашей УК. и с 01.08.17 мы фактически приступили к управлению домом. При этом с 2 РСО договоры подписаны с 01.08.17, а вот 1 РСО направила в наш адрес договор в феврале, и все это время выставляла в наш адрес платежные документы. Хоть мы и договор, и все счета возвращали с письмами,что не управляем МКД, не выставляем квитанции и не получаем денег, в сентябре РСО подала в арбитраж на взыскание с нас долгов за период с февраля по июль 2017г. В суд принесли и квитанции от населения, что деньги оплачивались другой УК, и копии тепловых отчетов, которые "старая" УК сдавала ресурсникам... Не помогает. Очередное заседание суда в апреле. Может у кого-то были подобные ситуации?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1305 раза

#32 Сообщение Леший » 20 мар 2018, 08:28

Затребовать через суд от хитрожопой РСО все платежи за спорный период со сверкой их со старой УК. На худой конец это неосновательное обогащение.

Андрей_ptz
Бывалый
Благодарил (а): 101 раза

#33 Сообщение Андрей_ptz » 21 мар 2018, 09:39

burmistr писал(а):Источник цитаты Rembo, Андрей_ptz, не пишите ерунды...

Эту "ерунду" пишет ВС РФ и все нижестоящие...
УК не собирает бабло за КУ и не делала этого никогда, договор с РСО - не заключала (мало того, само РСО написало в УК письмо, мол, не буду заключать договор так как я есмь ИСПОЛНИТЕЛЬ... и счетов от меня за квартирный ресурс не получите).
Что в итоге: суд говорит - ты УК - значит ИСПОЛНИТЕЛЬ, а 14 и 17 п.п. я не вижу и знать не хочу... http://kad.arbitr.ru/Card/dc83d2c9-db02-4de1-bda7-7494055279bc - это один из примеров (только первую инстанцию убедили..., обрадовались помню тогда, мол, есть справедливость на белом свете sasd ... а вот хрена лысого... нет её alk ). Вот что ироды глаголят:
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства,
суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для
освобождения от оплаты поставленного ресурса ответчика, являющегося в силу
закона исполнителем коммунальных услуг, обязанным заключить договор с
истцом и оплатить стоимость этого ресурса. При этом отсутствие письменного
договора не освобождает Общество от обязанности оплатить поставленный в
многоквартирные дома коммунальный ресурс.
Иное толкование примененных судом норм противоречило бы статьям
161, 162 ЖК РФ и давало бы Обществу возможность, не заключая договор с
ресурсоснабжающей организацией, уклоняться от своих обязанностей по
договору управления многоквартирным домом.

Да, я знаю, что есть положительная воронежская практика... но, по-крайней мере, у нас в СЗО это не прокатывает, как бы нам это не хотелось...
Будем сами собирать. Иначе через полгода дружно напишем соответствующее заявление в арбитраж... по ст.9...

Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»