CRM-система для УК и ТСЖ

Расторжение агентского договора

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Новичок МКД
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение Новичок МКД » 27 апр 2018, 07:26

Утро доброе!Подскажите пожалуйста, как расторгнуть агентский договор заключенный на 5 лет. Настоящий договор прекращается по истечении срока действия Договора или по соглашению сторон. Агенты не хотят с нами расторгать договор, пишут, что договор будет расторгнут только в случает ликвидации, смерти...., а мне нужно уйти от них. Как быть? только через суд? д/с на расторжение, они мне отказывают и в течении месяца я обращаюсь в суд и в судебном порядке расторгаю?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#2 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 апр 2018, 07:31

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты расторгнуть агентский договор заключенный на 5 лет

На кой заключать договоры на 5-10 лет, никогда не понимал этого, автопролонгация наше все.
Новичок МКД писал(а):Источник цитаты Агенты не хотят с нами расторгать договор

Логично, они ж с Вас денег имеют.
Новичок МКД писал(а):Источник цитаты а мне нужно уйти от них. Как быть? только через суд? д/с на расторжение, они мне отказывают и в течении месяца я обращаюсь в суд и в судебном порядке расторгаю?

Так то оно так, только Вы в суде как будете обосновывать причину расторжения?)

Новичок МКД
Новичок

#3 Сообщение Новичок МКД » 27 апр 2018, 07:35

На 5 лет+ пролонгация на год. Невыполнение агентского договора (писать им пол года претензии, искать ошибки в их работе)

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#4 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 апр 2018, 07:41

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты Невыполнение агентского договора (писать им пол года претензии, искать ошибки в их работе)

Ммм, а если не секрет какие услуги они Вам оказывают? возможно у Вас отпала необходимость в этих услугах либо в связи с изменением цены услуг вы лишились той выгоды на которую рассчитывали заключая этот договор.
Новичок МКД писал(а):Источник цитаты писать им пол года претензии, искать ошибки в их работе

Потому что вот это не "выстрелит", мелкие косяки агента суд в жизни не признает основанием для расторжения договора.

Новичок МКД
Новичок

#5 Сообщение Новичок МКД » 27 апр 2018, 07:48

Агентский договор на обслуживание лицевых счетов( открытие, закрытие лс; проведение начислений размера платы и выставление счетов на оплату по лс). Хотим уйти, потому что сами хотим этим заниматься, не нуждаемся больше в их услугах. Какие должны быть основания для расторжения? Что суд посчитает основанием ?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#6 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 апр 2018, 08:03

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты Агентский договор на обслуживание лицевых счетов

Договор именно агентский, стороны агент и принципал?
В каком месяце какого года заключен договор? 5 лет уже прошли?

Новичок МКД
Новичок

#7 Сообщение Новичок МКД » 27 апр 2018, 08:30

Агентский договор. Стороны Агент и Принципал. Заключили в 2016 году

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#8 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 апр 2018, 08:58

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты Агентский договор. Стороны Агент и Принципал. Заключили в 2016 году

Печалька тогда у вас, ибо:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Поэтому у вас остается слабый шанс расторгнуть договор в судебном порядке на основании того, что:
- С момента заключения договора существенно изменились обстоятельства (это то что Вы решили сами вести лицевые счета и з/п вашего сотрудника вместе с налогами значительно ниже чем оплата по договору)
- Принципал не заинтересован в исполнении договора по иным обстоятельствам. Такие обстоятельства могут быть самыми разнообразными: невозможность или экономическая необоснованность исполнения и т. д. Так или иначе желание расторгнуть договор обусловлено не противоправным поведением контрагента и не существенным изменением обстоятельств, а другими причинами (это тоже самое - Вы решили сами вести лицевые счета и з/п вашего сотрудника вместе с налогами значительно ниже чем оплата по договору).
Как вариант - подготовьте оферту от какой-нить сторонней организации которая будет вам оказывать эти услуги в 2-3 раза дешевле и сошлитесь на эту оферту в уведомлении агента о расторжении.
P.S. И больше НИКОГДА не заключайте агентские договоры либо прописывайте в них возможность одностороннего отказа Вашей стороны от исполнения в любой время без обоснования причин, по сути Вам надо было заключить договор возмездного оказания услуг, который расторгается на раз-два, а Вы заключили агентский договор, который чтобы расторгнуть нужно употеться, юристу Ваших контрагентов - зачет, парень з/п не зря получает, а вот Вашего юриста я бы на кол посадил, если это Вы, то без обид)

Новичок МКД
Новичок

#9 Сообщение Новичок МКД » 27 апр 2018, 09:27

Это не я заключала) Спасибо Вам большое за помощь!

Отправлено спустя 39 минуты 22 секунды:
Подскажите пожалуйста такое...я направляла в адрес Агента дополнительное соглашение, в котором прописывала :"При досрочном расторжении Договора, Сторона- инициатор расторжения Договора - за 30 дней до даты расторжения Договора предупреждает вторую сторону о своем намерении". Мне отказали. Если я сейчас обращусь в суд сошлюсь на существенное изменение обстоятельств, могу ли я выиграть суд? Если суд будет на моей стороне у меня хотя бы в д/с будет прописано наше право на расторжение договора .

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#10 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 апр 2018, 10:45

Новичок МКД писал(а):Источник цитаты Если я сейчас обращусь в суд сошлюсь на существенное изменение обстоятельств, могу ли я выиграть суд?

Не факт, в ГК прямо прописано, что условия договора изменяются по соглашению сторон,
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

их согласия Вы не получили, значит допик не прошел и изменения в договор не внесены, и внести их в судебном порядке Вы не сможете.
Вобщем штудируйте судебную практику к главе 29 ГК.

Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»