CRM-система для УК и ТСЖ

Акт балансовой и эксплуатационной ответственности

Обсуждение вопросов по книге...
невена
Новичок

#1 Сообщение невена » 18 янв 2017, 12:07

Здравствуйте ! В нашем доме установлен общий счетчик на воду ! С началом нового года наш Водоканал предложил новый договор в условиях которого граница эксплуатационной ответственности предлагается внешняя стена МКД. Общаясь с юристами водоканала и заявляя, что согласно постановлению границей эксплуатационной ответственности в доме оборудованным ОДПУ является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом, получаю в ответ ?а потери воды вы будете оплачивать?

Коллеги подскажите как лучше заключить договор ? Что за потери воды меня ждут если я заключу договор по границе эксплуатационной ответственности

engener
Стажер
Благодарил (а): 122 раза

#2 Сообщение engener » 18 янв 2017, 16:11

2 раза попадали на деньги из-за криво составленных договоров водоснабжения в части разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, что по потерям - сказать не могу не сталкивался (какие там могут быть потери?), а то что часто трубы рвут до ОДПУ это да. Я бы старался заключить по ОДПУ.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#3 Сообщение Rembo » 18 янв 2017, 18:22

невена писал(а):Источник цитаты Коллеги подскажите как лучше заключить договор ?

В строгом соответствии с П.8, П.П. 491
Вас пытаются "развести", хорошие люди :)

АннаД
Активист
Благодарил (а): 119 раза

#4 Сообщение АннаД » 18 янв 2017, 18:31

Rembo писал(а):
невена писал(а):Источник цитаты Коллеги подскажите как лучше заключить договор ?

Полностью поддерживаю предыдущего оратора))
Только ОДПУ - ваша граница. И никаких потерь вы оплачивать не должны. Могу решением суда поделиться по этому поводу)) только завтра))

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1300 раза

#5 Сообщение Леший » 19 янв 2017, 11:55

АннаД писал(а):
Rembo писал(а):

Только ОДПУ - ваша граница. И никаких потерь вы оплачивать не должны. Могу решением суда поделиться по этому поводу)) только завтра))

Поделитесь, если есть возможность. Завтра, это уже сегодня.

KKsuha
Ветеран
Благодарил (а): 1918 раза

#6 Сообщение KKsuha » 21 янв 2017, 11:44

АннаД писал(а):[Могу решением суда поделиться по этому поводу)) только завтра))

можно поделиться и со мной

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 864 раза

#7 Сообщение Мира Н » 13 фев 2017, 16:22

Мы судились по актам (по электроэнергии) - пытались признать их недействительными, суд нам отказал, так как мы выбрали ненадлежащий способ защиты права. Я тогда только начинала работать в УК и не сильно разбиралась в вопросе. Затем мы написали в сетевую организацию о расторжении актов, естественно, они отказали и сослались на вышеуказанное решение суда. С 01 января 2016 года мы расторгли договор поставки ЭЭ по указанным домам (где есть потери).
Направили письмо о заключении нового договора, но РСО не ответило на наше письмо и договор новый не заключило. Энергосбыт прислал письмо о том,что первоначальный договор мы не можем расторгнуть и продолжает выставлять счета по старому договору на весь жилой фонд. Но письма о расторжении договоров очень помогли нам в судах.
Кроме того, нам весь сверхнорматив и потери списываются в конце года практически в полном объеме. В июле мы направили в РСО протоколы собраний 2014 года о распределении сверхнормативного ОДН, но Энергосбыт не захотели связываться с жителями, которые начинают их закидывать жалобами и уговорили нас не требовать распределения сверхнорматива в обмен на его списание в конце года с нашей УК.В декабре 2016 года практически весь сверхнорматив и потери списали нашей УК.
Еще я отправила практику по потерям в теплосетях. которую нашла здесь, думаю это тоже способствовало тому, что мы ни разу потери не оплачивали. Так что через суд не смогли отменить, другим путем все равно РСО пришлось согласиться с нами и списать все лишнее.
А по воде мы вообще не подписали акты. РСО выкручивают руки только на новых домах (где УК работает по договору с застройщиком), без них не заключают договор, а если сменяется УК или дом выигран по конкурсу, то РСО не имеет права требовать эти акты, так как в законе прописана зона ответственности при отсутствии таких актов) и подписание актов разграничения не может являться основанием для отказа в заключении договора. Водоканал вообще считает нашей зоной ответственности колодцы, которые обслуживают несколько домов, обслуживающих разными УК.

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#8 Сообщение Vlada » 11 май 2017, 04:58

АннаД писал(а):
Rembo писал(а):

Анна, поделитесь , пожалуйста, решением.

Optimist
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#9 Сообщение Optimist » 18 май 2017, 15:53

а можно здесь как дать эти решения судов...чтобы мы не засоряли форум...мне б тоже хотелось это иметь - актуально1

evtomilo
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#10 Сообщение evtomilo » 31 май 2017, 11:12

можно тоже решение посмотреть очень нужно

Вернуться в «СПРАВОЧНИК СОТРУДНИКА ЖКХ»