CRM-система для УК и ТСЖ

Прямые договора, новый заход!

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 324 раза

#341 Сообщение ДонКихот » 17 фев 2018, 11:07

Ильич, большинство участников настоящего форума - работники УО/ТСЖ/ЖСК - астрально "лоббируют" ожидаемый закон о прямых договорах чисто из корпоративных соображений.
Надеюсь, что при этом понимают слабые места этой идеи. Просто, как меньшее из двух зол - для себя любимых.

В этом году морозы были не долго, но я успел обойти с пирометром несколько квартир. Температуры в квартирах - от 19 до 26, в крайних и средних соответственно. В одинаковых комнатах одинаковых средних квартир разных этажей - батареи от 3-секционной чугунной до 10-секционной биметаллической. И причем здесь теплоснабжающая организация? Даже если она не соблюдает параметры качества поставляемого ресурса.

Sergey_P писал(а):Источник цитаты проблема в том что магазин на этом зарабатывает .. потому и отвечает.

Вот именно!
Цены на коммунальный ресурс и на коммунальную услугу не должны быть одинаковыми! Ресурс должен быть дешевле, как оптовая, или мелкооптовая. И УО должна иметь маржу как один из источников своего существования. :geek:
Из "содержания и ремонта ОИ" нужно максимально вывести всё, что влияет на качество оказания коммунальных услуг, переместив в наценку на услуги. Тогда хорошо содержать внутридомовые инженерные системы будет выгодно экономически, а не из страха перед ГЖИ. :ugeek:
Последний раз редактировалось ДонКихот 17 фев 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 871 раза
Контактная информация:

#342 Сообщение Егор » 17 фев 2018, 11:13

Ильич писал(а): Потребителю должно быть ясно всё и должен соблюдаться принцип одного окна. А то платит за ГВС он РСО, смешивает воду УК и т.д. На фиг мне знать где протухла рыба. Продали тухлую в магазине, магазин и отвечает.

Ильич, ну вот ты странные вещи говоришь. Ты работаешь только в роли исполнителя, а я и масса наших клиентов работаем в обоих ролях. Тебе не с чем сравнивать, а нам есть. Реальная разница между размером платы за управления в доме где ты исполнитель и где нет около 3-4 рублей с метра, если исполнять требования 354. Можно не исполнять, но будут большие ОДНЫ, убытки и тд.
И моим потребителям совсем не всё равно за чей счет исполняются требования 354 ПП РФ - из платы за управление или из тарифа на КУ.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3487 раза

#343 Сообщение Ильич » 17 фев 2018, 15:41

Егор, конечно условия у всех разные. Я смотрю со своей колокольни. Повторюсь: взгляд абстрактный, т.к. меня эти новации не коснутся.
Только получается, что потребитель проиграет, ИМХО. На первых порах - стопудово. Ну, не должно так быть, что услуга заканчивается за 100 м до потребителя, а в промежутке - некто с весьма размытыми обязанностями и весьма ограниченными возможностями. Сам принцип оказания услуг (ЛЮБЫХ!) так не строится.
Как ни плоха была существующая схема, она годами нарабатывалась, поэтому она была. А побочные эффекты законодательной деятельности без подкрепления внятными подзаконными актами ещё увидим. Уверен. Увы... Вспомним ещё ПП 1498 как образец продуманности.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 481 раза

#344 Сообщение Sergey_P » 17 фев 2018, 16:45

Ильич боицца перемен .. дожили.

Ведьма
Активист
Благодарил (а): 681 раза

#345 Сообщение Ведьма » 18 фев 2018, 01:55

Егор прав, по моим подсчетам убытки за испонительство это 3-4 рубля с метра, у меня резервный фонд 3.5. Т.е. отдай жену дяде, а сам иди к тете. Заплати с текущего ремонта небаланс и объясни жильцам, что это для их же удобства.
Т.е. электричество и вода для жильцов индивидульного жилья на 10-20% дешевле, чем для собственников МКД (в зависимости от степени воровства и брехни счетчиков).
Выход простой, к черту 354 пп, начисляем ОДН по нормативу и тогда я согласна быть исполнителем, а воровство и потери в сетях - финансовые риски РСО.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 324 раза

#346 Сообщение ДонКихот » 18 фев 2018, 02:48

Ведьма, согласен. И неоднократно писал про индивидуальный сектор. Перекос!

Но тут системные перекосы в ценообразовании.
ОДПУ, я считаю, не отменят в принципе. А если "небалансы" МКД взвалить на РСО, то и ОДПУ тогда не нужны: так же и было до их появления!

Не по теме
В России проблемы с управлением на государственном уровне - слышал рассуждения умных людей по радио.
Смелые реформаторы не выдержали политического давления. Но это - ИМХО и офф-топ.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3487 раза

#347 Сообщение Ильич » 18 фев 2018, 08:55

Ведьма писал(а):Источник цитаты убытки за испонительство это 3-4 рубля с метра

Только это не убытки, а расходы. Вопрос в том, как их компенсировать. Кто-то смог убедить собственников, кто-то не смог...

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 188 раза

#348 Сообщение Andrey_S » 18 фев 2018, 09:09

Ильич писал(а):В нём, IMHO, изначально заложен абсурдный подход.
Исполнитель КУ - РСО. УК/ТСЖ как-то там (а как?) отвечает за состояние инженерных систем для оказания качественной услуги (по каким критериям??? кто их прописал????). При этом ресурс подаётся РСО на границу МКД, не в квартиру!
А в итоге собственник к кому должен обращаться, когда холодно/темно/в кране сухо? Где принцип одного окна?
Если я покупаю колбасу, то мне по хрен, в каком виде она ушла с мясокомбината, я имею дело с продавцом.
Если у меня ломается автомобиль, я обращаюсь к дилеру, а не пишу в Японию.
А тут что??? Звоню в Водоканал, получаю ответ, что у них всё в порядке, нужно узнавать в УК. Звоню в УК и получаю ответ, что мы вообще не исполнители услуги, денег за неё не получаем и знать ничего не знаем, у нас трубы в порядке.
А будет именно так!

У нас (во Владимирской области) так и есть. И не думаю, что как-то иначе и в других местах, где не соблюдаются действующие нормы ЖК.

Ильич писал(а):
АлександрУР писал(а):Все, пошла волокита, не дождаться нам этого закона((

И слава Богу!
Он что, так нужен кому-то?

Конечно, очень многим нужен (кто-то думает, что этот закон от нечего делать сочинять слали?) - тем участникам рынка, которым наплевать на последствия для конечного потребителя. У этого "абсурдного подхода" есть свои выгодоприобретатели.

Отправлено спустя 19 минуты 12 секунды:
Ignatov писал(а):
Rembo писал(а):Вчера ГЖИ срочно попросили для Минстроя информацию про долги граждан, диктовали по телефону :) Что то в Минстрое закрутилось :)

У нас похожие запросы с областного минстроя пришли.

Самое время вспомнить про "ненужность" квитирования в ГИС ЖКХ.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 481 раза

#349 Сообщение Sergey_P » 18 фев 2018, 10:31

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Самое время вспомнить про "ненужность" квитирования в ГИС ЖКХ.

и нахер оно нам?

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 188 раза

#350 Сообщение Andrey_S » 18 фев 2018, 15:08

Sergey_P писал(а):
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Самое время вспомнить про "ненужность" квитирования в ГИС ЖКХ.

и нахер оно нам?

Как считаешь, насколько соответствующую действительности информацию соберут путем звонков поставщикам ЖКУ? И насколько адекватные решения примут на её основании?
Если считаешь, что все поставщики ЖКУ сообщат действительное положение дел.

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»