CRM-система для УК и ТСЖ

охрана труда и с чего начинать

Все об охране труда в ЖКХ
tutt.gr
Стажер
Благодарил (а): 16 раза

#21 Сообщение tutt.gr » 07 окт 2015, 09:41

Охрана труда она такая охрана...
По ТК служба охраны труда вводиться на предприятии численностью свыше 50 человек.

При численности меньше назначается ответственный из числа работников, который должен иметь допуск на ОТиТБ (корочки, что прослушал курс и все знает). В любом случае человек, отвечающий за ОТиТБ, за наличие и ведение документации должен быть.
Лучше если это будет самый главный инженер, или просто инженер. Можно возложить обязанности на руководителя, или кадровика. Но опять же проводить инструктаж руководитель будет? Там один первичный часа на 2((((

Либо можно пригласить стороннюю организацию, которая привет документы в порядок.
Сейчас обсуждаются поправки в законе, что на предприятие с малой численностью работников охрана труда не обязательна, но пока эта поправка не принята.

Так что на вопросы:
1. Охрана труда вестись должна и обязана. У нас на предприятии пытаюсь ее вести я.
2. Подрядная организация делает вам пакет документов. Они стандартные-журналы инструктажа, программы инструктажа, сами инструкции.
По большому счету, эти документы и есть типовые. Поправок на специфику крайне мало. И лично я, когда писала программы, не мучилась особенной специфичностью, потому как, например, инструкция по работе с электричеством для электриков УК мало отличается от таковой для электромонтеров. Техника безопасности она одна.
3. Смысл заключать договор есть, если не хочется тратить время, чтобы разбираться и если есть свободные средства на оплату услуг сторонней организации.

Образцы документов по нашему предприятию могу выслать позже, постараюсь в течении дня, но как получится.

tutt.gr
Стажер

#22 Сообщение tutt.gr » 08 окт 2015, 08:47

Минимальный перечень, который есть у меня в организации (по штатке максимальная численность 20 человек, сейчас работает 5 в администрации и 7 рабочих). Я все время дописываю и доделываю нужные документы.
ЛНА:
1. Положение об ОТиТБ на предприятии

Приказы:
1. Приказ об исполнении обязанностей инженера по ОТиТБ (или о назначении, если это отдельный человек)
2. Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность и электробезопасность. (аналогичный первому)
3. Приказ о введение в действие ЛНА по ОТиТБ

Журналы (можно распечатать из интернета, прошить и опломбировать и будет счастье). Не прикрепляю, ибо в интернете полно.
1. Журнал вводного инструктажа
2. Журнал первичного инструктажа
3. Журнал инструктажа на рабочем месте
4. Журнал учета инструкций
5. Журнал инструктажа по пожарной безопасности
6. Журнал инструктажа по электробезопасности

К каждому журналу должна быть программа. Зачитываем программу и расписываемся в журнале. У меня есть:
1.Программа вводного инструктажа (выкладываю свою, но она избыточная)
2. Программа по ПБ (на сайте есть отличный материал по ПБ)
3. Программа по э/безопасности

Инструкции. У меня все в процессе написания, так что могу выложить только самую ненужную-для ИТР. Для водителей спецтехники, сантехников, электриков в процессе написания.

Что есть:
Вложения
инструкция по электробезопасности.docx
(28.97 KiB) Загружено 371 раз
ИНСТРУКЦИЯ на рабочем месте.docx
(14.85 KiB) Загружено 364 раз
ИНСТРУКЦИЯ на рабочем месте для ИТР.docx
(14.85 KiB) Загружено 324 раз

tutt.gr
Стажер

#23 Сообщение tutt.gr » 08 окт 2015, 08:49

Загружается только по три файла(((
Вложения
ПРОГРАММА ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА.docx
(42.74 KiB) Загружено 412 раз
ПРОГРАММА ВВОДНОГО_табл.docx
(13.24 KiB) Загружено 346 раз
Приказ.docx
(13.23 KiB) Загружено 364 раз

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 297 раза

#24 Сообщение DiziE » 08 окт 2015, 08:51

tutt.gr писал(а):Охрана труда она такая охрана...
Образцы документов по нашему предприятию могу выслать позже, постараюсь в течении дня, но как получится.

была бы крайне признательна. мне очень очень надо

tutt.gr
Стажер

#25 Сообщение tutt.gr » 08 окт 2015, 08:52

Еще к этим документам нужна программа первичного инструктажа, инструкции для сантехников, электриков, разнорабочих и водителей/трактористов, должностная инструкция ответственного за ОТиТБ, и журналы

И последний файлик на сейчас-ЛНА об ОТиТБ.
Вложения
Копия об охране труда.docx
(25.76 KiB) Загружено 385 раз

Елена васильевна
Новичок
Благодарил (а): 65 раза

#26 Сообщение Елена васильевна » 12 окт 2015, 15:00

Все выше перечисленное есть в интернете,это не проблема,но есть очень много"подводных камней",а штрафы увеличены в разы,поэтому совет:трудовая инспекция проверяет раз в три года,сроки заранее известны,поэтому перед проверкой просто необходимо нанять спецов,поверьте, это будет дешевле

tutt.gr
Стажер

#27 Сообщение tutt.gr » 12 окт 2015, 18:33

Небольшое уточнение.
Плановые проверки проводятся не чаще, чем 1 раз в три года. Внеплановые-по жалобам работников.
Поскольку предприятий много, загруженность у инспекторов ГИТ тоже немаленькая, ждать их по расписанию раз в три года не надо. Плановость проверок есть на сайте, можно смотреть, мониторить.

И второе, конечно каждый руководитель сам решает создавать службу ОТиТБ на предприятии или приглашать человека со стороны. Лично я считаю, что в организации должен быть ответственный. Огромное количество документов заполняется единовременно при приеме на работу, при выдаче инвентаря и прочее. И кто-то эту работу все-равно проводит. В подавляющем большинстве это сотрудник, отвечающий за кадры.
"Подводных камней" в охране труда не больше, чем в деле получения лицензии, например, на ТБО.
ОТиТБ настолько стандартизирована и проработана еще в советские времена, что трудности только в количестве документации.
(Честно скажу, что ВУ вести сложнее)

Но, повторюсь, еще раз, это выбор руководителя.

Влад
Активист
Благодарил (а): 2 раза

Вебинар 28.11.2017 года «Заплатите налоги и… еще заплатите. Или что налоговики готовят для УК и ТСЖ»

#28 Сообщение Влад » 07 ноя 2017, 05:55

Нужно проводить аттестацию рабочих мест? (ТСЖ)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

Вебинар 28.11.2017 года «Заплатите налоги и… еще заплатите. Или что налоговики готовят для УК и ТСЖ»

#29 Сообщение Ялиса » 07 ноя 2017, 09:27

нужно, нет в законе отдельного отношения в ТСЖ

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#30 Сообщение Sergey_P » 07 ноя 2017, 09:36

только название у нее нынче спец оценка.

Вернуться в «ОХРАНА ТРУДА»