CRM-система для УК и ТСЖ

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Сообщение
Автор
Baikal
Ветеран
Сообщений: 852
Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:04
Благодарил (а): 1008 раза
Поблагодарили: 1549 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#1 Сообщение Baikal » 07 ноя 2017, 11:25

собственно Вашему вниманию предлагается письмо незабвенного нашего Меньстроя о случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124.
Текст во вложении :)
Вложения
Письмо Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ04 О случаях (1).rtf
(192.34 KiB) Загружено 411 раз

Andrey54
Активист
Сообщений: 193
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 94 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#2 Сообщение Andrey54 » 15 ноя 2017, 07:52

правильно я понимаю, что РСО должно УК выставлять фактуру по показаниям ОПУ, а требовать плату по 1/12 (среднемес).
тогда вопросы
1. а какими документами фиксировать предъявляемые 1/12 и годовую корректировку?
2. что должно быть отражено в акте сверки?

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 306
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 146 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#3 Сообщение alnikmit » 16 ноя 2017, 05:17

Andrey54 писал(а):правильно я понимаю, что РСО должно УК выставлять фактуру по показаниям ОПУ, а требовать плату по 1/12 (среднемес).
тогда вопросы
1. а какими документами фиксировать предъявляемые 1/12 и годовую корректировку?
2. что должно быть отражено в акте сверки?


Как раз данный вопрос мы с ресурсником (ОмскРТС) сейчас пытаемся в суде урегулировать в рамках спора о заключении договора ресурсоснабжения в нужной редакции. Хотим добиться включения в договор условия о том, чтобы в акте сверки каждый месяц указывались отдельно объем фактического потребления за прошедший период и объем начисленного по среднемесячным расчетам (у нас в Омской области расчет за отопление по 1/12). Чтобы в конце года все акты собрать - и расчитать размер корректировки...
Но ресурсник упирается и говорит, что никакими нормами включение в акт сверки таких данных не предусмотрено. У них есть утвержденная форма акта - вот по ней они и предлагают работать. И ссылки на нормы ПП124 не помогают... :(

Леший
Ветеран
Сообщений: 2987
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 1825 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#4 Сообщение Леший » 16 ноя 2017, 05:58

Да пусть они в своих актах пишут по своим хотелкам по ОДПУ, оплату проводить по 1/12. Можно им письмо тиснуть что оплата на основании ... в размере 1/12. Если ответят несогласием, то их ответ в департамент ЖКХ, пусть с ними там разбираются.

Andrey54
Активист
Сообщений: 193
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 08:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 94 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#5 Сообщение Andrey54 » 16 ноя 2017, 07:30

alnikmit писал(а):Но ресурсник упирается и говорит, что никакими нормами включение в акт сверки таких данных не предусмотрено. У них есть утвержденная форма акта - вот по ней они и предлагают работать. И ссылки на нормы ПП124 не помогают... :(

все от лукавого - нигде форма акта не фиксирована.
более того читаем пункт 25 ПП124
"В договоре ресурсоснабжения устанавливаются порядок, сроки и форма представления ресурсоснабжающей организацией исполнителю информации о его задолженности по оплате коммунального ресурса на 1-е число месяца, следующего за расчетным периодом, а также порядок и сроки составления ресурсоснабжающей организацией и исполнителем акта сверки расчетов по договору ресурсоснабжения и форма такого акта. Акт сверки расчетов составляется не реже 1 раза в квартал."
договор двухсторонний - форму можно согласовать ЛЮБУЮ..

Более того сейчас уже в ПП1137 начали дописывать что в фактуры можно включать доп. инфу
например:
"Налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах корректировочного счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы корректировочного счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"."

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 70 раза
Поблагодарили: 75 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#6 Сообщение Гарри УОРСО » 16 ноя 2017, 11:27

alnikmit писал(а):
Andrey54 писал(а):правильно я понимаю, что РСО должно УК выставлять фактуру по показаниям ОПУ, а требовать плату по 1/12 (среднемес).
тогда вопросы
1. а какими документами фиксировать предъявляемые 1/12 и годовую корректировку?
2. что должно быть отражено в акте сверки?


Хотим добиться включения в договор условия о том, чтобы в акте сверки каждый месяц указывались отдельно объем фактического потребления за прошедший период и объем начисленного по среднемесячным расчетам


Акт сверки составляется по договору ресурсоснабжения. Когда в договоре 1 объект (дом) может и просто взять и добавить графу "объем по ОДПУ". Но когда в договоре 5 -10- 50 домов и разные услуги еще (отопление+ГВС), можно начудить.
Я бы предложил фиксировать в договоре ресурсоснабжения что-то типа обязательного отчета-акта сверки " Об объемах ресурса" . Графы: объем, предъявленный к оплате, объем по факту (ОДПУ), и сей документ направляется ресурсником ежемесячно вместе с платежными документами на подпись.

Аватар пользователя
alnikmit
Бывалый
Сообщений: 306
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 146 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#7 Сообщение alnikmit » 16 ноя 2017, 14:19

Andrey54 писал(а):Акт сверки расчетов составляется не реже 1 раза в квартал."
договор двухсторонний - форму можно согласовать ЛЮБУЮ..


Гарри УОРСО писал(а):Я бы предложил фиксировать в договоре ресурсоснабжения что-то типа обязательного отчета-акта сверки " Об объемах ресурса" . Графы: объем, предъявленный к оплате, объем по факту (ОДПУ), и сей документ направляется ресурсником ежемесячно вместе с платежными документами на подпись.


Как раз в том и проблема, что форма и содержание акта сверки нормативами не урегулирована. Поэтому в суде ссылаться приходится только на свои хотелки... А ресурсник ссылается на свои...

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 70 раза
Поблагодарили: 75 раза

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2017 N 46725-ОГ/04 <О случаях применения Правил, обязательных при заключении управляющ

#8 Сообщение Гарри УОРСО » 16 ноя 2017, 14:44

Как раз в том и проблема, что форма и содержание акта сверки нормативами не урегулирована. Поэтому в суде ссылаться приходится только на свои хотелки... А ресурсник ссылается на свои...[/quote]

согласен , когда есть утвержденная форма проще жить.
Подготовьте сами допник к договору РС , придумайте форму и направьте. Не заключит, то сами каждый месяц составляйте факт к оплате , факт ОДПУ, направляйте на подпись. Это потом в суде поможет.


Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость