CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание сумм сверх тарифа

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 69 раза

#21 Сообщение Sergey Cheban » 24 окт 2018, 18:53

Джули писал(а):И? Уважаемый, я как-бы читать умею, но дуру из меня делать не нужно. Выделите и покажите мне, где у Юры написано, что такое решение собственников можно просто не выполнять, а не оспаривать в суде? Вы ясно и понятно написали, что решение собственников УК выполнять не обязана. Я попросила Вас просто подкрепить данное высказывание норматиным актом или судебной практикой. Вы же мне наоборот показали где русским по-белому сказано, что такие решения оспоримы. ОСПАРИВАЮТСЯ и отменяются, уважаемый. А если проигнорили и решение вылезло в ГЖИ, то Вас мало того что накажут штрафом, еще и заставят сделать перерасчет. И будете как глухонемой работать по решению собственников до его изменения, даже если там 5 рэ с квадрата.

Мне очень сложно показать судебную практику по случаям, в которых УК не пошла в суд. Нормативные акты - пожалуйста:

ГК РФ Статья 181.1. Основные положения
1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

УК участвовать в ОСС не имеет права, она не собственник.

Также:
ГК РФ Статья 155. Обязанности по односторонней сделке
Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Теперь вопрос: установлена ли законом обязанность УК выполнять решение ОСС? Нет, не установлена. Утверждение тарифов на ОСС (п.7 ст. 156 ЖК РФ) необходимо, но вряд ли достаточно. Ст. 162 указывает, что порядок определения цены договора и пр. должен быть указан в договоре:
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Это возвращает нас к договору управления.

Далее.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поскольку УК в обсуждаемой сделке является не стороной, а третьим лицом, сделка является не оспоримой, а ничтожной.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1166 раза

#22 Сообщение Джули » 24 окт 2018, 20:34

Sergey Cheban писал(а):Поскольку УК в обсуждаемой сделке является не стороной, а третьим лицом

Странно почему вообще не сторонней организацией, которая не имеет никакого отношения к МКД.
Sergey Cheban писал(а):Утверждение тарифов на ОСС (п.7 ст. 156 ЖК РФ) необходимо, но вряд ли достаточно

88q фсё, вы меня сразили, полностью и окончательно.
Я не понимаю, вот честно, зачем Вы пытаетесь изобрести велосипед? Я еще могу понять, когда человек заблуждается, имея разношерстную судебную практику или имеет умысел разрушить негативную судебную практику, следуя логике или аналогии. Но я Вас умоляю, не нужно так изголяться над законодательными актами, они и так несовершенны.

Sergey Cheban
Активист

#23 Сообщение Sergey Cheban » 25 окт 2018, 02:44

Джули писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Поскольку УК в обсуждаемой сделке является не стороной, а третьим лицом

Странно почему вообще не сторонней организацией, которая не имеет никакого отношения к МКД.

Этот вариант получится, если УК вообще не подписала договор управления, утверждённый собственниками на ОСС. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что УК и в этом случае обязана выполнять хотелки собственников?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#24 Сообщение Sergey_P » 25 окт 2018, 07:59

Sergey Cheban писал(а):
Джули писал(а):

Этот вариант получится, если УК вообще не подписала договор управления, утверждённый собственниками на ОСС. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что УК и в этом случае обязана выполнять хотелки собственников?

вы бы занимались интеграцией и дальше ...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1166 раза

#25 Сообщение Джули » 25 окт 2018, 12:30

Sergey Cheban писал(а):Надеюсь, Вы не станете утверждать, что УК и в этом случае обязана выполнять хотелки

И не надейтесь, что я напишу глупость, даже если Вы этого очень ждете. И еще, какое отношение ситуация, когда УК вообще (от слова совсем) не управляет МКД и получает решение ОСС, имеет к ситуации которую мы рассматриваем, а именно то, что УК, управляющая МКД, получает решение ОСС с уменьшением размера платы?

Sergey Cheban
Активист

#26 Сообщение Sergey Cheban » 27 окт 2018, 00:20

Джули писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Надеюсь, Вы не станете утверждать, что УК и в этом случае обязана выполнять хотелки

И не надейтесь, что я напишу глупость, даже если Вы этого очень ждете.

Честное слово, если бы я хотел самоутвердиться за чужой счёт, я выбрал бы форум попроще.

Джули писал(а):И еще, какое отношение ситуация, когда УК вообще (от слова совсем) не управляет МКД и получает решение ОСС, имеет к ситуации которую мы рассматриваем, а именно то, что УК, управляющая МКД, получает решение ОСС с уменьшением размера платы?

Ну Вы же спросили: "Странно почему вообще не сторонней организацией, которая не имеет никакого отношения к МКД". Вот если бы не было договора управления, то как раз это и получилось бы.
Ладно, возвращаемся к исходной ситуации, когда договор управления есть. В этом случае имеем две сделки:
1. Договор управления. Договор - это двухсторонняя сделка (ст. 154 ГК РФ), он накладывает обязательства и на УК, и на собственников.
2. Решение ОСС о снижении тарифов. Односторонняя сделка. Порождает правовые последствия для собственников, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Второй стороны у этой сделки нет, потому что она односторонняя. Есть только собственники и иные (третьи) лица.

Здесь я ошибок не наделал?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#27 Сообщение Sergey_P » 27 окт 2018, 00:24

да ну еще ... бисера мало.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4023 раза

#28 Сообщение Ильич » 27 окт 2018, 11:51

Sergey Cheban писал(а):
Здесь я ошибок не наделал?

Думаю, наделали. Тема старая, как экскременты мамонта. Обсосано-переобсосано:
viewtopic.php?p=20446#p20446

Sergey Cheban
Активист

#29 Сообщение Sergey Cheban » 30 окт 2018, 03:18

Ильич писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Здесь я ошибок не наделал?

Думаю, наделали. Тема старая, как экскременты мамонта. Обсосано-переобсосано:
http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?p=20446#p20446

Спасибо за корректно высказанное мнение.
По ссылке пишут, что решение ОСС вообще не является сделкой. Ну... Может быть. Но:
1. Насчёт того, является ли решение собрания сделкой, юристы до сих пор активно спорят.
2. Если считать, что решение собрания не является сделкой, то мы теряем и ст. 167, согласно которой "Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью". В гл. 9.1 аналогичного положения нет, и формально, даже признав решение ОСС недействительным, мы не устраняем последствия этого решения. Так?

Вернуться в «ОДНОСТОРОННЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ»