CRM-система для УК и ТСЖ

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

Сообщение
Автор
Kutuz0v
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#11 Сообщение Kutuz0v » 27 май 2016, 13:00

Добрый день!
А можно немножко расширить вопрос? Каким образом собственник нежилого помещения может передать свои денежные средства на ремонт общего имущества в многоквартирном доме ? (чтобы потом назад не попросил).

Мнение по поводу безвозмездной помощи между организациями, по сути это договор дарения.
"Статья 575 ГК РФ Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
пункт 4. в отношениях между коммерческими организациями".

Хотя в НК РФ описана процедура налогообложения безвозмездной помощи) по ГК РФ - нельзя. Признают сделку недействительной со всеми вытекающими последствиями.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7976
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3702 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#12 Сообщение Ялиса » 27 май 2016, 13:07

Выписываете ему счет, согласно его доле, даете ему копию решения общего собрания, по выполнении работ выдаете полный акт, можно сделать ему справку о размере доли и расчет этой доли в суммовом выражении. Ну счет фактуру, если вы с ндс на полную стоимость работ. Он спокойно берет все на затраты и ничего назад не просит

Kutuz0v
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#13 Сообщение Kutuz0v » 30 май 2016, 12:44

Ялиса писал(а):Выписываете ему счет, согласно его доле, даете ему копию решения общего собрания, по выполнении работ выдаете полный акт, можно сделать ему справку о размере доли и расчет этой доли в суммовом выражении. Ну счет фактуру, если вы с ндс на полную стоимость работ. Он спокойно берет все на затраты и ничего назад не просит


Собственник изъявил желание "поучаствовать" денежными средствами в разы больше, чем его доля, при этом не хочет, чтобы на ОСС это было озвучено))). Т.е. за счет его денежных средств стоимость работ значительно уменьшается, остальные работы делаем за счет собранных денег в счет текущего ремонта + реклама (Общее собрание). Как это оформить (финансовую помощь одного собственника), чтобы и налогов поменьше уплатить и денежные средства получить с не возвратом).

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7976
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3702 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#14 Сообщение Ялиса » 30 май 2016, 13:17

безвозмездная передача полностью облагается налогами. Либо на возвратной основе,через договор займа. Чудес, к сожалению, не бывает

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4602
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 1056 раза
Поблагодарили: 2765 раза

Договор на безвозмездной основе между юр. лицами

#15 Сообщение Гость с Урала » 07 июн 2016, 21:56

Ялиса писал(а):безвозмездная передача полностью облагается налогами. Либо на возвратной основе,через договор займа. Чудес, к сожалению, не бывает

Да не парьтесь, оформляйте на возвратной основе, только в Южно-суданских фунтах (том инфляция под 90%) и с возвратом через сто лет (чтоб "ишак сдох" к тому времени) ...и будет вам счастье ))) (в каждой шутке есть доля... ) ))


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость