CRM-система для УК и ТСЖ

Изменение статей по содержанию

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1116 раза

#41 Сообщение Владимир Васильев » 04 сен 2017, 10:39

Если вы заложили вывоз снега 10 раз а вывозили по факту 8, то и в отчете вы должны это отразить, а деньги как раз таки за не оказанную услугу придется вернуть

Что-то я не понял, это что за неадекватное предположение? Вот мне сначала все заплатят до 10-го числа в полном объеме, а я уж тогда посчитаю и верну разницу, или разрешение на расходование попрошу. Но пока это не так, то перерасчетов, а тем более спрашивать куда направить имеющиеся средства не будет. И не мечтайте, это ж надо такое написать........

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунды:
Maksimov_dmv писал(а):
Sergey_P писал(а):вот это уже ближе к теме разговора, то есть сумма все же не с потолка взята которую вы будете закрывать жителями, она экономически обоснована и учитывает предпринимательские риски.
Правда такой подход не подойдет к ситуации, когда работу нельзя производить собственными силами, но это другая тема.

О том и речь) конечно сумма берется не с потолка и за каждой суммой есть какая то логическая цепочка (либо экономический расчет, либо среднепотолочное по рынку и.т.д) но как и гласит нам нормативка, цена должна быть экономически обоснованной.

Ну тут просто пример был про дератизацию, так в принципе по любой услуге, которую имеет право оказывать УК.

Нормативка гласит......Да она много чего гласит, например, что собственники ОБЯЗАНЫ принять тариф, позволяющий содержать МКД в надлежащем состоянии и платить вовремя и полностью и за своими сральниками следить и т.д. и т.п. Сейчас с одним таким общался, на вопрос, а Вам бензин на заправке дают за 100 рублей 100 литров? Ответ - это другое дело(стандартный). Так что, пошла эта нормативка вместе с собственниками...

Maksimov_dmv
Бывалый
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#42 Сообщение Maksimov_dmv » 04 сен 2017, 10:43

Джули писал(а):Ну скажите, какие могут быть убитки/прибыля по отдельно взятой статье? у нас договор в общем с жильцами на управление всего МКД. Виды работ определены не договором управления (вернее не только им), но и минимальным перечнем. если брать в теории, что это договор подряда в чистом виде, тогда каким образом мы закрываем акты постатейно? с какого перепугу? Я прямо настаиваю, что нормы договора подряда не относятся к цене, а больше договор возмездного оказания услуг, по которому цена устанавливается договорная и все виды работ (услуг) предусмотреть не реально. Кстати, очень красиво описал суд в деле А12-9041/2014 что это за договоров (мне, во всяком случае понравилось). предмет иска не о том, а вот описание замечательное. Еще раз для ясности, что я имею ввиду. если мы привязываемся к договору подряда, то ни о какой дебиторке/кредиторке по дому не может быть и речи. Если уж заложено на дератизацию 1000, то по данной статье - экономия (т.е. прибыль), которая уходит в зал учредителям и расходуется как они возжелают.

Я думаю вы немного путаете) Отношения между УК-Собственник определены только договором (который, в свою очередь составлен на основании ЖК, ГК и другой нормативки) и уже в этом договоре в приложении к нему, есть структура платы (которая в свою очередь сделана на основании 290-го минимального перечня), где каждая услуга (комплекс услуг сгруппированный и объединенный в одно название, но подразумевает выполнение 10 видов робот и.т.д). --- Это вы и утверждаете потом.

Потом когда вы начали работать и определили период подписания Актов приемки работ вы (если сказать простым языком) просто тупо берете наименования работ из определенного вами перечня и ежемесячно подписываете (желательно чтобы работы которые в этом месяце не оказывались были там с 0 ценой) но так мало кто делает. Этим вы подтверждаете факт выполнения работы (именно по утвержденной в договоре цене) и не важно кто ее делал, ИП Иванов, ООО Дератизация, Вы, потому что ответственность и работу оказывает вы, в силу договора Управления. Каким способом ее выполнять решать вам, и никто не имеет право вас обязать делать как то по другому.

Постатейная экономия/убыток.

Каждая УК ведет подомовой учет, в котором это можно увидеть. В нашем случае мы распределяем наши затраты по каждому дому постатейно (по каждому виду услуг или комплекса услуг) и видим вкладываемся ли мы или нет, работаем эффективно или нет, надо ли дать кому-нибудь пи*****лей что начали тратить больше материала или нет и.т.д)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#43 Сообщение Ялиса » 04 сен 2017, 10:45

Джулия, вот так красиво описывала договор и все таки скатилась к конкретной цене конкретной статьи.
Ребят, ну на самом деле мы договориваемся с народонаселением,что будем оказывать услугу по 10 с квадратного метра за месяц. Это цена договора.
В услугу по договору будет входить мытье 5 раз, полоскание белья 6 раз, паспортный стол,аварийка по мере обращения . Народонаселение конечно же, захочет знать а почему такая цена. Вот тут наше мастерство оратора либо заставляет нас показывать как мы посчитали, либо показать цену подрядной организации, либо показать мультфильм. Наше дело на этом этапе убедить, что столько то раз такие то услуги и все за 10 рублей.
Далее мы работаем, сняли какие то штрафы с подрядчика - наше дело, сделали дешевле - наше дело, нашли в течении года более дешевого подрядчкка - наше дело, сделали дороже - тоже наша головная боль. Не должен народ об этом знать.
А вот то,что мы сделали все услуги столько раз сколько обещали и сделали качественно - вот за это и отчитываемся.
Я у себя никак не могу сломать практику показывания договоров и актов с подрядчиками народонаселению. Бред какой то. Но наши юристы прописали в договоре управления, что народонаселение имеет право ознакомиться. Правда, еще пока никто не обратился за возвратом денег по какой то конкретной статье, но ведь это просто дело везения.

Maksimov_dmv
Бывалый
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение Maksimov_dmv » 04 сен 2017, 10:49

Владимир Васильев писал(а):Если вы заложили вывоз снега 10 раз а вывозили по факту 8, то и в отчете вы должны это отразить, а деньги как раз таки за не оказанную услугу придется вернуть

Что-то я не понял, это что за неадекватное предположение? Вот мне сначала все заплатят до 10-го числа в полном объеме, а я уж тогда посчитаю и верну разницу, или разрешение на расходование попрошу. Но пока это не так, то перерасчетов, а тем более спрашивать куда направить имеющиеся средства не будет. И не мечтайте, это ж надо такое написать........

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунды:
Maksimov_dmv писал(а):
Sergey_P писал(а):вот это уже ближе к теме разговора, то есть сумма все же не с потолка взята которую вы будете закрывать жителями, она экономически обоснована и учитывает предпринимательские риски.
Правда такой подход не подойдет к ситуации, когда работу нельзя производить собственными силами, но это другая тема.

О том и речь) конечно сумма берется не с потолка и за каждой суммой есть какая то логическая цепочка (либо экономический расчет, либо среднепотолочное по рынку и.т.д) но как и гласит нам нормативка, цена должна быть экономически обоснованной.

Ну тут просто пример был про дератизацию, так в принципе по любой услуге, которую имеет право оказывать УК.

Нормативка гласит......Да она много чего гласит, например, что собственники ОБЯЗАНЫ принять тариф, позволяющий содержать МКД в надлежащем состоянии и платить вовремя и полностью и за своими сральниками следить и т.д. и т.п. Сейчас с одним таким общался, на вопрос, а Вам бензин на заправке дают за 100 рублей 100 литров? Ответ - это другое дело(стандартный). Так что, пошла эта нормативка вместе с собственниками...

Не понял Вас, в чем оно неадекватное?)
Если вы планировали что вывоз снега будет 10 раз за год, собирали за это деньги весь год, потом поведя анализ увидели что по дому фактически вывоз осуществлялся 8 раз (в связи с погодными условиями, снега было мало в этом году, фактор не зависящий от вас) и вы обязаны отразить это в отчете (и в Актах выполненных работ у вас только 8 раз), в связи с чем у вас остались средства он не оказанной услуги (которые если вы не вернете будет считаться воровством, обогащением, как хотите назовите)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1287 раза

#45 Сообщение Джули » 04 сен 2017, 10:49

Ялиса, полностью с тобой согласна на все 1000%. Я не скатывалась к статье, а наоборот показываю, что НЕЛЬЗЯ!!! скатываться к одной определенной статье и что будет, если скатиться!!!

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#46 Сообщение Sergey_P » 04 сен 2017, 10:51

Ялиса писал(а):Я у себя никак не могу сломать практику показывания договоров и актов с подрядчиками народонаселению. Бред какой то. Но наши юристы прописали в договоре управления, что народонаселение имеет право ознакомиться. Правда, еще пока никто не обратился за возвратом денег по какой то конкретной статье, но ведь это просто дело везения.

а смысл ломать, если Чибис с Евраевым уже давно решили это за нас, заставив это выкладывать договора и акты с подрядчиками в ГИС? и как только им начнут пользоваться повсеместно, и видеть данные документы, таких вопросов будет намного больше.

Владимир Васильев
Ветеран

#47 Сообщение Владимир Васильев » 04 сен 2017, 10:52

Я и написал, что чихать я хотел на нормативку и другим советовал, советую и буду советовать, да еще подскажу как удобнее чихнуть.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#48 Сообщение Ялиса » 04 сен 2017, 10:53

Владимир Васильев писал(а):Если вы заложили вывоз снега 10 раз а вывозили по факту 8, то и в отчете вы должны это отразить, а деньги как раз таки за не оказанную услугу придется вернуть

Что-то я не понял, это что за неадекватное предположение? Вот мне сначала все заплатят до 10-го числа в полном объеме, а я уж тогда посчитаю и верну разницу, или разрешение на расходование попрошу. Но пока это не так, то перерасчетов, а тем более спрашивать куда направить имеющиеся средства не будет. И не мечтайте, это ж надо такое написать...........

да правильно все. Только в примере со снегом перерасчет должен быть по оканчании сезона. Я вот очень люблю пример со сбрасыванием снега с крыши. Заложили 6 раз, а выпало только на 2 уборки, за 4 раза нужно перерасчет сделать. Ну скорее всего по работам,которые закладываются в смету (расчет) на год, логично и перерасчет по году делать. А по помесячным работам перерасчет в следующем месяце за текущий. В голове нужно создать две полки: в этом случае перерасчет, а в этом экономия. Разовость соблюдена, количество обработанных метров соблюдено - значит экономия подрядчика.
Ну вот еще пример: в смету заложен покос травы 100 м2 2 раза. Я посчитала зарплату 2 человек, бензин, косилку, получила 150 рублей. А нашла такого рукастого мастера, который 100 м2 дважды покосил, бензина потратил меньше и справился один ( зарплата соответственно на 1 человека). Разовость соблюдена, метры все те же. Моя экономия. Никаких перерасчетов

Владимир Васильев
Ветеран

#49 Сообщение Владимир Васильев » 04 сен 2017, 10:54

Ялиса писал(а):Джулия, вот так красиво описывала договор и все таки скатилась к конкретной цене конкретной статьи.
Но наши юристы прописали в договоре управления, что народонаселение имеет право ознакомиться. Правда, еще пока никто не обратился за возвратом денег по какой то конкретной статье, но ведь это просто дело везения.

Ялиса, убей их и закопай, все отчеты предусмотрены 731 и прилагаемыми...

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#50 Сообщение Sergey_P » 04 сен 2017, 10:54

Maksimov_dmv писал(а):Не понял Вас, в чем оно неадекватное?)
Если вы планировали что вывоз снега будет 10 раз за год, собирали за это деньги весь год, потом поведя анализ увидели что по дому фактически вывоз осуществлялся 8 раз (в связи с погодными условиями, снега было мало в этом году, фактор не зависящий от вас) и вы обязаны отразить это в отчете (и в Актах выполненных работ у вас только 8 раз), в связи с чем у вас остались средства он не оказанной услуги (которые если вы не вернете будет считаться воровством, обогащением, как хотите назовите)

в том что это должно работать в обе стороны например?
чтобы в случае 12 раз вывоза стоимость работ увеличивалась соответственно ...
чтобы неплатежи собственников становилась проблемой собственников, а не рисками УК, то есть заплатили собственники 95% за работы, то и требовать надо 95% выполнения.

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ УК (ТСЖ)»