CRM-система для УК и ТСЖ

Новые шаблоны.

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

Новые шаблоны.

#51 Сообщение AlcorVol » 20 окт 2016, 13:48

Дамир писал(а):Да уж... прошло каких-то 3-4 месяца и ГИСовцы на семинаре пояснили: Ид. ЖКУ - это порядковый номер ДОГОВОРа физ.лица с ... УК либо РСО.
Т.е. если дом обслуживала УК1, потом УК2 и потом опять дом вернулся в УК1, то будет новый договор с УК1 (второй приход) и Ид ЖКУ сменится на следующий.

Спасибо за быстрый ответ, Дамир! Скорее всего, мне тут подойдёт трактовка этих "-nn" как идентификатора платёжного документа. Но нужно будет посмотреть на практике, что получится.
PS: Если честно, я устал от степени сырости решений от ГИС - потерял всякий интерес.
SOAP как САМОЦЕЛЬ - неплохо для пацанов-студентов. Только ЖКХ тут вообще никак нипричем.

Согласен. Всё - сырое. Даже сама модель и всякие понятия и концепции. Видно, что ребята в ЖКХ - непрофессионалы...
Я посмотрел было в сторону SOAP - и быстро охладел. Решил ориентироваться на шаблоны. Но всё равно остаётся непонятной амбициозность этих умников: на фига для обмена информацией использовать формат XLSX?.. Не проще ли пользоваться или DBF-файлами, или форматом XML - без всяких XLSX-обёрток? Вспомним, что XML-файлы - это стандартный формат для подачи сведений в налоговую инспекцию и ПФР. И никаких трудностей с их обработкой нет. А уж выдавать рекомендации об обязательном использовании MS Office - это уже крайняя степень неуважения к людям (ручная работа!) и непатриотизма. :? Изучаю сейчас всякие средства (API) для работы с XLSX-файлами из программы. Иначе - просто непонятно, как процесс автоматизировать.

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

Новые шаблоны.

#52 Сообщение two_oceans » 21 окт 2016, 06:41

Вспомним, что XML-файлы - это стандартный формат для подачи сведений в налоговую инспекцию и ПФР.
Собственно, SOAP тоже "сильно похож" на XML. Если Вы уже можете выгрузить в XML, то там и до SOAP рукой подать - нужна "платформа" для дополнительной обертки, подписания и отправки. Может быть, тогда всем миром напишем петицию, чтобы какое-нибудь министерство купило права на такую платформу и нам предоставило ее бесплатно (или выбор: кто сможет сам настроить - бесплатно, кто не сможет для тех консультация за денюжку)?

Или Вы предлагаете выгружать XML и загружать вручную как сейчас загружают шаблоны? Мысль конечно очень интересная, но в чем тогда автоматизация? А если убрать ручной этап, то всё равно потребуется некий "почтовый формат" обертки с указанием отправителя, получателя, что за файл, какая версия формата, шифрованием и ЭЦП по ГОСТ и т.д. = по сути то же самое, что в сейчас через SOAP. Маловероятно, что удастся убедить идеологов ГИС ЖКХ реализовать 2 похожих формата.
Изучаю сейчас всякие средства (API) для работы с XLSX-файлами из программы. Иначе - просто непонятно, как процесс автоматизировать.
Если имеется ввиду API самого Экселя, то с ним лучше всего работать из... Экселя через встроенный VBA. Если обращаться откуда-то извне как к ActiveX объекту приложения (даже из VBScript), то Эксель начинает сильно грузить процессор. Если у Вас хранится информация в какой-либо базе данных, то ее можно вытащить в Эксель через ODBC (при необходимости установить драйвер и добавить имя для источника) - либо средствами самого Экселя либо опять же через VBA (ADODB.Connection).

Отправлено спустя 8 минуты 50 секунды:
AlcorVol писал(а):Скорее всего, мне тут подойдёт трактовка этих "-nn" как идентификатора платёжного документа. Но нужно будет посмотреть на практике, что получится.
Можно и так интерпретировать, если для каждой услуги отдельная платежка. Только не забудьте, что у одной и той же услуги может быть разный nn в разных квартирах одного дома (у кого-то даже в разных комнатах), не говоря уж о разных домах.

AlcorVol
Активист

Новые шаблоны.

#53 Сообщение AlcorVol » 21 окт 2016, 12:51

two_oceans писал(а):Или Вы предлагаете выгружать XML и загружать вручную как сейчас загружают шаблоны?

Спасибо за ответ! Именно так. Ни с какими SOAP связываться не хотелось бы - опыта в этом у меня совсем нет. Личный кабинет уже как-то взаимодействует с ГИС ЖКХ - и для меня этого достаточно.
Мысль конечно очень интересная, но в чем тогда автоматизация?

В том, что все файлы я могу из своей программы автоматом сформировать. И ответные файлы в ней же проанализировать.
А если убрать ручной этап, то всё равно потребуется некий "почтовый формат" обертки с указанием отправителя, получателя, что за файл, какая версия формата, шифрованием и ЭЦП по ГОСТ и т.д. = по сути то же самое, что в сейчас через SOAP .

Пусть разработчики как угодно общение из личного кабинета с ГИС ЖКХ организуют. Это их проблемы. Сейчас ведь как-то шифруют и XLSX-файлы туда-сюда пересылают? Вот, пусть сами и занимаются всеми этими "обёртками" и протоколами. :)
Маловероятно, что удастся убедить идеологов ГИС ЖКХ реализовать 2 похожих формата.

Вот поэтому-то и изучаю сейчас, как из программы с этим чёртовыми XLSX-шаблонами/файлами работать. Без привлечения всяких Экселей, а совсем автономно. В принципе, есть такие средства, даже бесплатные. Во всяком случае, для Visual FoxPro (на котором пишу), нашёл кое-что. Не подойдёт - ещё искать буду.
AlcorVol писал(а):Скорее всего, мне тут подойдёт трактовка этих "-nn" как идентификатора платёжного документа. Но нужно будет посмотреть на практике, что получится.
Можно и так интерпретировать, если для каждой услуги отдельная платежка. Только не забудьте, что у одной и той же услуги может быть разный nn в разных квартирах одного дома (у кого-то даже в разных комнатах), не говоря уж о разных домах.

У меня отдельная платёжка - для группы услуг (в общем случае). Например, для Водоканала - вода и водоотведение. Разве такая уж редкая ситуация? Как тут быть?..
А то, что невозможно по дому (и даже квартире) сопоставить один и тот же "Ид.Услуги" получателю платежа (договору) - это лишний раз показывает, до какой степени сыра концепция ГИС ЖКХ... Дополнительный кошмар. Не система, а д...мо какое-то. :shock:

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

Новые шаблоны.

#54 Сообщение burmistr » 21 окт 2016, 12:58

Ну вот))) Разработчики ПО подтянулись))) И это хорошо...

AlcorVol
Активист

Новые шаблоны.

#55 Сообщение AlcorVol » 21 окт 2016, 13:04

burmistr писал(а):Ну вот))) Разработчики ПО подтянулись))) И это хорошо...

Было бы совсем замечательно, если бы сюда и разработчики ГИС ЖКХ подтянулись. :D

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

Новые шаблоны.

#56 Сообщение burmistr » 21 окт 2016, 13:27

AlcorVol писал(а):Было бы совсем замечательно, если бы сюда и разработчики ГИС ЖКХ подтянулись. :D

Думаю читают... Но писать не станут точно)))

ME4TATEJIb
Бывалый
Благодарил (а): 218 раза

Новые шаблоны.

#57 Сообщение ME4TATEJIb » 21 окт 2016, 15:08

burmistr писал(а):
AlcorVol писал(а):Было бы совсем замечательно, если бы сюда и разработчики ГИС ЖКХ подтянулись. :D

Думаю читают... Но писать не станут точно)))

Юрий главное чтоб не писали, а вчитывались глядишь польза будет qws

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

Новые шаблоны.

#58 Сообщение HouseManager » 21 окт 2016, 15:14

burmistr писал(а):Ну вот))) Разработчики ПО подтянулись))) И это хорошо...

То-то я нихрена ничего, последнее время в этой теме, не понимаю ;)

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

Новые шаблоны.

#59 Сообщение two_oceans » 24 окт 2016, 05:48

AlcorVol писал(а):
two_oceans писал(а):Мысль конечно очень интересная, но в чем тогда автоматизация?
В том, что все файлы я могу из своей программы автоматом сформировать. И ответные файлы в ней же проанализировать.
Возможно в Вашем случае это имеет смысл, частичная автоматизация несомненно лучше чем никакой. Я вот тоже "самоделкин", но в глобальном плане если бы было единое решение, это сэкономило бы кучу наших человеко-часов на более полезные разработки.
AlcorVol писал(а):Пусть разработчики как угодно общение из личного кабинета с ГИС ЖКХ организуют. Это их проблемы. Сейчас ведь как-то шифруют и XLSX-файлы туда-сюда пересылают? Вот, пусть сами и занимаются всеми этими "обёртками" и протоколами. :)
Относительно обмена информацией между личным кабинетом и ГИС соглашусь - не наши проблемы. А так, мне постоянно при входе в личный кабинет выдает предупреждение про ФСБ, что шифрование не ГОСТу. Уже вроде бы все по инструкции сделал, никак победить не могу. Как бы где-то не аукнулось. У Вас как в этом плане, выдает сообщение?
AlcorVol писал(а):У меня отдельная платёжка - для группы услуг (в общем случае). Например, для Водоканала - вода и водоотведение. Разве такая уж редкая ситуация? Как тут быть?..
А то, что невозможно по дому (и даже квартире) сопоставить один и тот же "Ид.Услуги" получателю платежа (договору) - это лишний раз показывает, до какой степени сыра концепция ГИС ЖКХ... Дополнительный кошмар. Не система, а д...мо какое-то. :shock:
Согласен, сырая система. Непонятно почему вообще ушли от закрепления цифры за определенным видом услуг, ну или было бы логичнее первая цифра вид услуги, еще 2 порядковый номер. Как быть - не готов ответить :)
AlcorVol писал(а):Было бы совсем замечательно, если бы сюда и разработчики ГИС ЖКХ подтянулись.
Не так давно искал информацию в интернете по ГИС, на банкирском форуме увидел сообщения директора iDSystems, почитал подробнее, в новостях апреля 2016 "iDSystems, как участник рабочей группы Минкомсвязи и ЦБ, а также пилотного проекта...". Люди явно приближенные к разработчикам ГИС ЖКХ (а еще у них в предложении для банков видел платформу именно для отправки сообщений по СМЭВ). У банкиров директор, в основном про следующие версии ГИС ГМП рассказывает, но и про ГИС ЖКХ (правда с точки зрения банков) информация проскальзывала.

AlcorVol
Активист

Новые шаблоны.

#60 Сообщение AlcorVol » 24 окт 2016, 09:09

two_oceans писал(а): Я вот тоже "самоделкин", но в глобальном плане если бы было единое решение, это сэкономило бы кучу наших человеко-часов на более полезные разработки.

Да, неплохо было бы заставить разработчиков ГИС предоставить какой-нибудь API, который полностью взял бы на себя задачу установления соединения (защищённого) и обмена информацией (XML-файлы). И чтобы работал везде - от Win XP до Win 10.
Относительно обмена информацией между личным кабинетом и ГИС соглашусь - не наши проблемы. А так, мне постоянно при входе в личный кабинет выдает предупреждение про ФСБ, что шифрование не ГОСТу. Уже вроде бы все по инструкции сделал, никак победить не могу. Как бы где-то не аукнулось. У Вас как в этом плане, выдает сообщение?

У меня ситуация вот какая. Я - независимый ИП-программист. По моей программе работают несколько УК и много ТСЖ. В штате ни у кого не состою. Внедрение обеспечивает супруга, которая также ведёт сама несколько ТСЖ. Так что, в ЛК сам не работаю :) Если что надо - жену прошу посмотреть. Вот, говорит, что и у неё сообщение выскакивает. Но работать можно.

P.S. Кто бы мне подсказал, почему в этой теме внизу у меня нет никаких полей для "Быстрого ответа", а в теме "Шаблоны ГИС" - есть?.. Без этих полей у меня даже выделенный текст процитировать нельзя. Приходится отвечать на сообщение целиком, а потом колдовать со всякими "quote", удаляя вручную лишний текст. Это - скорее к Бурмистру вопрос.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Дома и помещения: Росреестр, ФИАС и прочие гос системы. Проблемы борьбы с региональными ГИС.»