CRM-система для УК и ТСЖ

Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано

meiroona
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#271 Сообщение meiroona » 27 авг 2018, 11:38

Юлия Т. писал(а): У меня их было немного, поэтому вручную распределила. Даже не знаю, что вам посоветовать. Я квитирую только те платежи, которые не вошли в реестр ПД - это оплата г/п и пеней через судебных приставов и часть платежей от организаций, которым выставляют счета, а не квитанции. Остальную оплату я показываю в реестре ПД.

Благодарю cvc буду искать пути решения

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#272 Сообщение Andrey_S » 27 авг 2018, 11:54

meiroona писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, веду 2 организации в ГИС. Сейчас осваиваю квитирование. По одной организацией большую часть автоматически квитирует сам. А вот по второй ни в какую! Все сваливает в "предварительно сквитировано". При чем выставлен ПД на 1000 р, оплатили 1000р, загрузили оплату 1000 р. А этот платеж в "предварительном". Когда начинаешь квитировать руками, оказывается, что нераспределены 5 копеек. И так со всеми! Подскажите, как с этим справиться? dash2

Самое непонятное в приведенном Вами примере - несоответствие (не бьются суммы остатка к оплате):
- картинки в результатах поиска предварительно сквитированных (сумма 1182,13 руб)
00.jpg

- и картинки подтверждения результатов квитирования (из которой получается сумма 1218,52 руб)
01.jpg

02.jpg

Я такого даже не встречал - может быть у Вас с этим ПД уже было проведено какое-то квитирование, причем на отрицательную сумму?

В остальном:
Вы неправильно размещаете платежные документы - у Вас забито множество услуг, судя по всему через справочник "Дополнительные услуги", которых не должно быть, т.к. начисления по ним должны быть учтены в предопределенной услуге "Плата за содержание жилого помещения" и предопределенных подчиненных услугах СОИ.
По умолчанию при предварительном квитировании сумма платежа раскладывается пропорционально к сумме начислений по услугам и получившийся при таком делении остаток предлагается распределить вручную. Этот ГИСовский алгоритм не совершенен, но увеличенным составом услуг в ПД Вы сами дополнительно нарываетесь на проблемы (при минимальном составе услуг минимальны и связанные с этим алгоритмом проблемы).

meiroona
Новичок

#273 Сообщение meiroona » 27 авг 2018, 12:12

Andrey_S писал(а):Я такого даже не встречал - может быть у Вас с этим ПД уже было проведено какое-то квитирование, причем на отрицательную сумму?
В остальном:
Вы неправильно размещаете платежные документы - у Вас забито множество услуг, судя по всему через справочник "Дополнительные услуги", которых не должно быть, т.к. начисления по ним должны быть учтены в предопределенной услуге "Плата за содержание жилого помещения" и предопределенных подчиненных услугах СОИ.

Благодарю вас за ответ! Я уже сама запуталась в том, что в этом ГИСе навалено. Сейчас пытаюсь привести это в более адекватный вид. Думаю, что эти оплаты я попробую отозвать. И начать все заново.
Что касается ПД, то тут вы правы. И у меня была мысль, что это одна из причин проблемы.
Я понимаю, что такое размещение некорректно, но бухгалтерии нужно, чтобы электронные и бумажные платежки выглядели одинаково. И в бумажном ПД есть отдельно "за содержание" и отдельно весь ворох дополнительных услуг.
Я попробую откорректировать максимально шаблон ПД и уже с нового месяца грузить по-другому.

Andrey_S
Ветеран

#274 Сообщение Andrey_S » 27 авг 2018, 12:49

meiroona писал(а):Источник цитаты но бухгалтерии нужно, чтобы электронные и бумажные платежки выглядели одинаково

Это не только бухгалтерии нужно.
Просто вывод неправильный сделан - нужно не стараться запихнуть в ГИС ЖКХ неправильные данные, а подстраивать форму Ваших бумажных ПД под правильную структуру (которая и реализована в ГИС ЖКХ).

Andrey_S
Ветеран

#275 Сообщение Andrey_S » 28 авг 2018, 20:20

В УФПС по Владимирской области реализована фильтрация платежей, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ (по значению реквизита TechCode=02 в QR-коде платежного документа).

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#276 Сообщение Sergey_P » 29 авг 2018, 07:55

meiroona писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что такое размещение некорректно, но бухгалтерии нужно, чтобы электронные и бумажные платежки выглядели одинаково. И в бумажном ПД есть отдельно "за содержание" и отдельно весь ворох дополнительных услуг.

а бухгалтерия в курсе, сколько статей ЖК они таким образом нарушили? или им похрен на штрафы?

meiroona
Новичок

#277 Сообщение meiroona » 29 авг 2018, 08:57

Sergey_P писал(а): а бухгалтерия в курсе, сколько статей ЖК они таким образом нарушили? или им похрен на штрафы?

Я новичок в этой сфере и еще только разбираюсь со всей спецификой. Лезть в работу бухгалтерии не буду, не думаю, что там сидят дураки, которым все пофиг. Да и вполне возможно, что я не так что-то поняла.
В любом случае, спасибо всем за помощь. Буду искать подход к ГИС дальше.

odly
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#278 Сообщение odly » 20 сен 2018, 14:20

Не знаю где спросить, я прочитала всю тему, вся запуталась. В общем кто-то мне может суть квитирования объяснить? у нас отображается куча левых платежей из банка, всякие наши оплаты, перегоны денег со счета на наш же счет, что мне с этим делать? или ничего и пусть висит?

Первые ПД добавлены только за август, как понять какая платежка оплачена жителем, а какая нет? в предварительно сквитировано только 1 ЛС и все.

В общем, что с этим всем добром мне делать, подскажите пожалуйста, нужен просто алгоритм действий, я пока только сижу с кашей в голове так ничего и не поняв к сожалению

Andrey_S
Ветеран

#279 Сообщение Andrey_S » 20 сен 2018, 16:13

odly писал(а):Источник цитаты В общем кто-то мне может суть квитирования объяснить?

Квитирование - это сопоставление размещенных фактов оплаты с размещенными платежными документами, то есть фиксация в ГИС ЖКХ фактов погашения начислений в разрезе услуг и периодов начислений.

odly писал(а):Источник цитаты у нас отображается куча левых платежей из банка, всякие наши оплаты, перегоны денег со счета на наш же счет

Это нарушение со стороны банка, на которое сейчас смотрят сквозь пальцы

odly писал(а):Источник цитаты что мне с этим делать?

Можно присвоить статус "Отсутствует возможность сквитировать". Глобально - есть стимул вести переговоры с банками и платежными агентами на предмет фильтрации размещаемых фактов оплат, но по нашей практике пока именно в этом отношении именно банки навстречу не идут.

odly писал(а):Источник цитаты или ничего и пусть висит?

Можно и так, по нормативке это не является нарушением

odly писал(а):Источник цитаты как понять какая платежка оплачена жителем, а какая нет?

Так же как Вы это по жизни понимаете.

odly писал(а):Источник цитаты В общем, что с этим всем добром мне делать, подскажите пожалуйста, нужен просто алгоритм действий, я пока только сижу с кашей в голове так ничего и не поняв к сожалению

Простого алгоритма сейчас нет. Точнее так:
- нужно менять свои бизнес процессы и вести работу с банками и платежными агентами;
- стимулировать плательщиков совершать платежи точно в размере начислений через проверенные (корректно отражающие факты оплат в ГИС ЖКХ) каналы.

У нас в результате прямых переговоров с банками и платежными агентами определенный результат достигнут - по суммам квитируется около 85% начислений, по количеству - свыше 90% фактов оплат. Но дальше начался застой - дальнейшие попытки переговоров с нашей стороны результата не дают.

Я две недели назад по конференц-связи общался с представителем Минкомсвязи (Д. Поплаухиным, при посредничестве вышел на контакт) по вопросу несоблюдения банками требований корректного размещения фактов оплат за ЖКУ в ГИС ЖКХ.
Он пообещал учесть наши предложения и попробовать воздействовать на банки как напрямую со стороны Минкомсвязи, так и через прокуратуру. Однако, судя по разговору, и он не уверен в результате. По закону сейчас воздействовать на это в полномочиях прокуратуры, но у Минкомсвязи нет уверенности в её поддержке.
Я думаю, что переломить ситуацию в состоянии массовые обращения пользователей информации о фактах оплаты (поставщиков ЖКУ, потребителей). Но, по моим наблюдениям, поставщики ЖКУ в массе зашевелятся только если их самих начнет привлекать ГЖИ за несоблюдение обязанностей квитирования.

odly
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#280 Сообщение odly » 20 сен 2018, 16:30

Andrey_S, В общем, я поняла, те платежи, что не касаются оплаты ПД можно и не трогать пусть висят, остальные квитировать, у нас таких платежей к счастью мало, штук 20 из 13 тысяч))), а с учетом того, что ПД выгружены только впервые за август, так вообще мизер
Спасибо большое!!!

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»