CRM-система для УК и ТСЖ

Процент Износа - с чем это едят?

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#51 Сообщение Andrey_S » 24 окт 2017, 08:44

Егор писал(а):Источник цитатыНа мой взгляд это не неправда, а натягивание совы на глобус.

Егор писал(а):Источник цитаты Опубликована официальная методика. Отсутствует (мне не известен) НПА регламентирующий её применение только при наличии лицензии или сро.

Несколько смущают регалии автора статьи. Думаю, все же вопрос стоит того, чтобы изучить его подробнее. Юристы на форуме есть?

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#52 Сообщение Rembo » 24 окт 2017, 10:12

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Несколько смущают регалии автора статьи.

Еленочка Шерешовец попутала кадастровый паспорт дома с техническим паспортом многоквартирного дома :)
Какие юристы нужны? :) Прочитайте методику, все станет на место :) Егор прав :)

Andrey_S
Ветеран

#53 Сообщение Andrey_S » 24 окт 2017, 10:53

Rembo писал(а):Источник цитаты Какие юристы нужны? Прочитайте методику, все станет на место Егор прав

Порылся, нашел такие действующие по сегодняшний день документы:
- Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301) - пункт 3 говорит о том, что технический учет возлагается на специализированные организации (БТИ), правда само положение об организации техучета (которым должны руководствоваться БТИ) отменено в 2013 году.
- Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)
Еще есть Письмо Минэкономразвития от 22.02.2013 № Д23И-449

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

#54 Сообщение Егор » 24 окт 2017, 10:57

Andrey_S писал(а):
Rembo писал(а):Источник цитаты Какие юристы нужны? Прочитайте методику, все станет на место Егор прав

Порылся, нашел такие действующие по сегодняшний день документы:
- Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301) - пункт 3 говорит о том, что технический учет возлагается на специализированные организации (БТИ), правда само положение об организации техучета (которым должны руководствоваться БТИ) отменено в 2013 году.
- Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)
Еще есть Письмо Минэкономразвития от 22.02.2013 № Д23И-449

А вы когда потеряли ТП куда идете? И вам выдают копию. Оригинал и так находится в БТИ и там хранится. Фактически же сегодня отсутствуют действующие НПА регламентирующие обязательный технический учет.
Кто вам мешает исполнять свою часть работы параллельно с БТИ? Кто мешает рассчитывать износ? Как рассчитанный вами технический износ повлияет на ТП в БТИ? Я пока знаю только один регион в котором законодательно данные функции закреплены за БТИ, да и то они выполняются очень так себе.

Andrey_S
Ветеран

#55 Сообщение Andrey_S » 24 окт 2017, 11:11

Егор писал(а):Источник цитаты А вы когда потеряли ТП куда идете? И вам выдают копию. Оригинал и так находится в БТИ и там хранится. Фактически же сегодня отсутствуют действующие НПА регламентирующие обязательный технический учет.
Кто вам мешает исполнять свою часть работы параллельно с БТИ? Кто мешает рассчитывать износ?

Никто не мешает. Вопрос в статусе этого документа.
Егор писал(а):Источник цитаты Я пока знаю только один регион в котором законодательно данные функции закреплены за БТИ, да и то они выполняются очень так себе.

С этим согласен, но как мне кажется обязательный гостехучет возвращается.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

#56 Сообщение Егор » 24 окт 2017, 11:19

Andrey_S писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты А вы когда потеряли ТП куда идете? И вам выдают копию. Оригинал и так находится в БТИ и там хранится. Фактически же сегодня отсутствуют действующие НПА регламентирующие обязательный технический учет.
Кто вам мешает исполнять свою часть работы параллельно с БТИ? Кто мешает рассчитывать износ?

Никто не мешает. Вопрос в статусе этого документа.

А как называется документ о статусе которого вы говорите.
Andrey_S писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Я пока знаю только один регион в котором законодательно данные функции закреплены за БТИ, да и то они выполняются очень так себе.

С этим согласен, но как мне кажется обязательный гостехучет возвращается.

Пока не ясен формат, говорить про это бессмысленно.
Мы прикидывали, что для проведения данной функции силами БТИ понадобилось бы увеличение штата БТИ в несколько раз - причем увеличение именно работающих, грамотных полевых работников. Т.е ты хоть заавтоматизируйся, но на дом надо выйти и минимум пол дня на нем провести. Пол дня - это если это у тебя регулярная деятельность и ты ответственный сотрудник. Я например осматриваю за пол дня дом размером в 3-4 подъезда - не больше. Итого: Во первых нет самих людей для этой работы, даже если есть деньги, а во вторых нет денег, но мы держимся. :) Ситуация утопична совершенно и если, МинСтроем не будет изучен опыт советских времен по наделению этими полномочиями работников жилищных контор, то это будет очередная пустая трата бумаги и денег.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 603 раза

#57 Сообщение Sergey_P » 24 окт 2017, 11:24

Егор писал(а):Источник цитаты Ситуация утопична совершенно и если, МинСтроем не будет изучен опыт советских времен по наделению этими полномочиями работников жилищных контор, то это будет очередная пустая трата бумаги и денег.

полномочия то они дадут, более чем уверен, только как всегда забудут сказать за чей счет банкет. И в итоге заставят платить за это из статьи управление ... а жители ну конечно же примут на ОСС это увеличение.

Andrey_S
Ветеран

#58 Сообщение Andrey_S » 24 окт 2017, 11:52

Егор писал(а):Источник цитаты А как называется документ о статусе которого вы говорите.

Технический паспорт (оригинал).
Егор писал(а):Источник цитаты для проведения данной функции силами БТИ понадобилось бы увеличение штата БТИ в несколько раз

Егор писал(а):Источник цитаты если, МинСтроем не будет изучен опыт советских времен по наделению этими полномочиями работников жилищных контор, то это будет очередная пустая трата бумаги и денег

Именно. По моему мнению все идет к тому, что деятельность по техучету будет выделена в отдельный лицензируемый вид (с соответствующей аккредитацией). Будет УК готова заполучить такую лицензию - ок, нет - обязана будет заказывать работы у имеющих лицензии организаций. Хотя, конечно, как сейчас повернется - не от наших мнений зависит.
Егор писал(а):Источник цитаты нет денег, но мы держимся

В итоге все лежит на собственниках, нет права отказаться. Сомневаюсь, что это неправильно. Здесь главное в реальном обеспечении платежной дисциплины и механизмах конкуренции на рынке таких работ.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#59 Сообщение Rembo » 24 окт 2017, 12:15

Обиднее всего в этом вопросе то, что на сегодняшний день, позиция ГЖИ формируется из информации полученной от лжелекторов и некомпетентных консультантов :)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#60 Сообщение burmistr » 24 окт 2017, 13:00

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Несколько смущают регалии автора статьи.

Вы регалии у Фельдмана не видели... Там три страницы 6м шрифтом, а УКшки влетают по его советам на раз...

Нормальному спецу регалии ни к чему.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Описание домов и их состояние. Проверка указанных износов. Их шаблоны загрузки.»