CRM-система для УК и ТСЖ

QR code?

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 231 раза

QR code?

#21 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 11:55

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Господа, подскажите, пожалуйста, в каком документе описан состав полей QR-кода применительно именно к ПД ГИС ЖКХ. Чё-то, никак найти не могу нигде.

Выложен в "Регламентах и инструкциях" в открытой части ГИС

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

QR code?

#22 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 12:13

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Выложен в "Регламентах и инструкциях" в открытой части ГИС

Спасибо, Андрей! ЕЛС'а отдельно, получается, всё-таки нет? Только в составе uin?.. Это мне не очень подходит. Причём, сразу по двум причинам. Во-первых, все мои УК и ТСЖ печатают квитки до загрузки их в ГИС. ЕЛС известен, но Ид.ПД - не вполне пока понятен (последний знак). И самое главное, все мои УО погашают оплатой самую старую задолженность. Поэтому я никогда не указываю тег paymPeriod и не хотел бы указывать и uin. (Это к вопросу о пресловутом квитировании).

Andrey_S
Ветеран

QR code?

#23 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 12:55

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Во-первых, все мои УК и ТСЖ печатают квитки до загрузки их в ГИС. ЕЛС известен, но Ид.ПД - не вполне пока понятен (последний знак).

Нужно менять свои бизнес-процессы, несколько раз писал об этом.
AlcorVol писал(а):Источник цитаты И самое главное, все мои клиенты погашают оплатой самую старую задолженность. Поэтому я никогда не указываю тег paymPeriod и не хотел бы указывать и uin. (Это к вопросу о пресловутом квитировании).

При регулярной своевременной оплате "Сумма документа с учетом задолженности/переплаты" совпадает с "Суммой документа". В наших местах (думаю, и везде) большинство потребителей-физлиц выполняют оплаты регулярно и своевременно. Без указания периода или ИПД автоквитирования не будет заведомо.

Технически же в реквизит uin можно писать и ИПД, и ИЖКУ, и ЕЛС - по нашей практике никто в этом отношении палок в колеса не ставит - содержимое этого реквизита не контролируют, просто при размещении факта оплаты в ГИС кладут его в поле ИПД.

AlcorVol
Активист

QR code?

#24 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 13:15

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Нужно менять свои бизнес-процессы, несколько раз писал об этом.

Спасибо, читал. Но всё зависит не только от меня, но в первую очередь - от клиентов-УО.
Andrey_S писал(а):Источник цитаты При регулярной своевременной оплате "Сумма документа с учетом задолженности/переплаты" совпадает с "Суммой документа".

С этим никто не спорит. Но алгоритмы должны учитывать не только эти случаи, но и нестандартные. Когда плательщик - должник. И когда человек платит авансом. Я бы даже сказал, что учёт нерегулярных случаев - это основной объём кода программы.
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Технически же в реквизит uin можно писать и ИПД, и ИЖКУ, и ЕЛС - по нашей практике никто в этом отношении палок в колеса не ставит

А вот за эту инфо - спасибо!

В любом случае, механизм "квитирования" меня (и моих клиентов) не устраивает совершенно. Входящее сальдо, оплату за месяц и сумму к оплате УО способна вычислить самостоятельно. И в ПД есть соответствующие поля. Квитирование - вообще лишняя вещь.

Andrey_S
Ветеран

QR code?

#25 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 14:28

AlcorVol писал(а):Источник цитаты В любом случае, механизм "квитирования" меня (и моих клиентов) не устраивает совершенно. Входящее сальдо, оплату за месяц и сумму к оплате УО способна вычислить самостоятельно. И в ПД есть соответствующие поля. Квитирование - вообще лишняя вещь.

Она не лишняя, сложность объективна и вызвана переходом к другому уровню учета.
Поставщики ЖКУ привыкли вести учет "сальдо взаиморасчетов в целом по лицевому счету". При том, что в нормативке (еще "догисовской") указано, что плательщик при совершении платежа вправе указать, за какой период погашается задолженность. Кроме того, от задержки погашения задолженности зависит размер пени.
Из этого следует необходимость учета взаиморасчетов по периодам, т.е. по выставляемым платежным документам. Она и реализована в ГИС ЖКХ - в других учетных системах (например, "управление торговлей" от 1С) подобное тоже бывает, называется "учетом взаиморасчетов по документам расчетов с контрагентами".

По поводу часто встречаемого тезиса "мы же и так указываем задолженность при размещении платежных документов":
В ГИС ЖКХ изначально заложен принцип учета на основании ПЕРВИЧНЫХ документов (в том числе и при учете оплат). Первичным документом о совершении оплаты является документ, фиксирующий операцию приема денежных средств от плательщика, а не сводная информация об оплатах, получаемая от поставщика ЖКУ (т.е. потенциально искаженная им - кстати, рекомендую всем просто проверить, всегда ли корректно у вас самих размещается в ГИС ЖКХ "Сумма документа с учетом задолженности/переплаты"? - мы в ходе работ по направлению квитирования отловили и устранили несколько систематических ошибок). Кроме того, в биллинге поставщиков ЖКУ нередки прецеденты "невыясненных платежей" - заложенный в ГИС ЖКХ принцип создает предпосылки к устранению этого явления.

AlcorVol
Активист

QR code?

#26 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 15:00

Схема изначально некорректна (в общем случае).
См. здесь:
viewtopic.php?p=181995#p181995

Andrey_S
Ветеран

QR code?

#27 Сообщение Andrey_S » 30 авг 2018, 13:59

Сводный справочный файл по общефедеральным шаблонам договоров Сбербанка (сбор платежей от физлиц)
Вложения
Типовые шаблоны.xlsx
(1.44 MiB) Загружено 23 раз

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»