CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#101 Сообщение AlcorVol » 01 июн 2018, 19:47

two_oceans писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, ГИС будет категорически сопротивляться факту, что "сумма к оплате" станет отрицательная и при обработке исправит на ноль. Поэтому я и спрашиваю, удалось ли кому-то перебороть эту особенность ГИСа и разместить ПД, не исправленный на ноль.

Всё обстоит как раз наоборот. :-) Я сам подавал "сумму к оплате" в таких случаях как "ноль". Но ГИС потребовал поставить отрицательную.

portal-gkh
Бывалый
Благодарил (а): 34 раза

#102 Сообщение portal-gkh » 02 июн 2018, 12:13

AlcorVol писал(а):
two_oceans писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, ГИС будет категорически сопротивляться факту, что "сумма к оплате" станет отрицательная и при обработке исправит на ноль. Поэтому я и спрашиваю, удалось ли кому-то перебороть эту особенность ГИСа и разместить ПД, не исправленный на ноль.

Всё обстоит как раз наоборот. :-) Я сам подавал "сумму к оплате" в таких случаях как "ноль". Но ГИС потребовал поставить отрицательную.

В ГИСе много разных полей с суммами. Для квитирования важна сумма в поле "Сумма к оплате за расчетный период", т. к. именно она участвует в квитировании. Если сумма отрицательная, документ разместить можно, ГИС препятствовать не будет, но в квитировании он участвовать не должен (корректно сквитировать его не получится). Поэтому, указана отрицательная сумма или ноль с точки зрения квитирования без разницы.
Сумма в поле "Итого к оплате за расчетный период c учетом задолженности/переплаты, руб" не участвует в квитировнии, поэтому тем более без разницы, ноль там или минус. Единственно, при указании нуля вместо минуса ГИС может выдавать предупреждения, типа "значение не совпадает с автоматически расчитанным", которые мы благополучно игнорируем.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#103 Сообщение Andrey_S » 02 июн 2018, 14:04

portal-gkh писал(а):Источник цитаты В ГИСе много разных полей с суммами. Для квитирования важна сумма в поле "Сумма к оплате за расчетный период", т. к. именно она участвует в квитировании. Если сумма отрицательная, документ разместить можно, ГИС препятствовать не будет, но в квитировании он участвовать не должен (корректно сквитировать его не получится). Поэтому, указана отрицательная сумма или ноль с точки зрения квитирования без разницы.
Сумма в поле "Итого к оплате за расчетный период c учетом задолженности/переплаты, руб" не участвует в квитировнии, поэтому тем более без разницы, ноль там или минус. Единственно, при указании нуля вместо минуса ГИС может выдавать предупреждения, типа "значение не совпадает с автоматически расчитанным", которые мы благополучно игнорируем.

Мы отталкивались от того, что сообщаем потребителю в бумажном ПД. Там у нас отрицательные суммы, если он получаются при расчете, выводятся (и сумма за период, и сумма с учетом задолженности/переплаты). Мне кажется и неправильно их обнулять - они информируют потребителя о размере образовавшегося долга поставщика ЖКУ перед ним. А вдруг это последний ПД, выставленный этому потребителю (при окончании срока/расторжении договора, например)?

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#104 Сообщение Andrey_S » 04 июн 2018, 10:43

Сейчас вебинар начался, в том числе тема квитирования будет затронута

portal-gkh
Бывалый
Благодарил (а): 34 раза

#105 Сообщение portal-gkh » 04 июн 2018, 11:49

Andrey_S писал(а):
portal-gkh писал(а):Источник цитаты В ГИСе много разных полей с суммами. Для квитирования важна сумма в поле "Сумма к оплате за расчетный период", т. к. именно она участвует в квитировании. Если сумма отрицательная, документ разместить можно, ГИС препятствовать не будет, но в квитировании он участвовать не должен (корректно сквитировать его не получится). Поэтому, указана отрицательная сумма или ноль с точки зрения квитирования без разницы.

Мы отталкивались от того, что сообщаем потребителю в бумажном ПД. Там у нас отрицательные суммы, если он получаются при расчете, выводятся (и сумма за период, и сумма с учетом задолженности/переплаты). Мне кажется и неправильно их обнулять - они информируют потребителя о размере образовавшегося долга поставщика ЖКУ перед ним. А вдруг это последний ПД, выставленный этому потребителю (при окончании срока/расторжении договора, например)?

Мы включаем в бумажный ПД дополнительную информацию, в том числе информацию о текущем состоянии расчетов с потребителем, где указывается сумма задолженности УК перед потребителем (при наличии). К сожалению, в ГИС ПД сделаны по образу и подобию утвержденной примерной формы, где такой информации нет. В любом случае, мы стараемся обеспечить соответствие сумм в полях своих бумажных ПД и ПД, размещенных в ГИСе.

галчена
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#106 Сообщение галчена » 10 янв 2019, 15:22

Здравствуйте! Все ли квитируют ПД на ГИС? Как не пытаюсь, ничего схожего с ПД из программы не выходит((( Никак он не хочет учитывать переплаты, бывшие задолженности.
Неужели у кого-то удаётся ежемесячно квитировать на ГИС как и в бумажном документе??

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»