CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#71 Сообщение Andrey_S » 21 мар 2018, 18:33

Sergey Cheban писал(а):
ТСЖЕлена писал(а):Меня только один вопрос мучает: в чём состоит смысл квитирования, если в платёжном документе есть вся информация о поступлении денежных средств?

Смысл в том, чтобы однозначно сопоставить поступившие средства с начислениями. Вот представьте две ситуации:
1. УК подала на жителя в суд, что он уже три года не платит за квартиру. Житель приносит ворох платёжных поручений за 2009-2013 годы и заявляет, что он ещё тогда оплатил вперёд. При этом в платёжках указано только "Оплата ЖКХ кв. 1 л/с 1001", но не указан период, за который производится оплата.
2. УК подала на жителя в суд. Он приносит платёжки. УК заявляет: "Это вы оплачивали долг за предыдущие годы".

И то, и другое. Квитирование - это в том числе раскладывание поступившего платежа между начислениями по услугам, выделенным в конкретных платежных документах.
Разница в том, что указать на погашаемый платёжный документ при совершении оплаты может сам плательщик, а распределение между услугами в рамках платежного документа делается по усмотрению поставщика ЖКУ (информация о распределении платежа по услугам в ЛК потребителя и не отображается)

ТСЖЕлена
Стажер
Благодарил (а): 40 раза

#72 Сообщение ТСЖЕлена » 22 мар 2018, 05:33

(информация о распределении платежа по услугам в ЛК потребителя и не отображается)[/quote]
Вот это меня и волнует, что в ГИСе нигде не увидишь инфо о распределении платежа. Я заходила на портал как работник ТСЖ и как собственник помещения, особой разницы до квитирования и после него не увидела. И смысл от всего этого распределения.

Прекрасное далеко
Стажер
Благодарил (а): 151 раза

#73 Сообщение Прекрасное далеко » 23 мар 2018, 08:03

По моему, если платеж несквитирован, в лк висит красное напоминание о необходимости оплаты, причем по каждому несквитированому ПД.

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#74 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 13:49

Сама идея о том, что человек оплачивает какой-то документ за какой-то месяц, представляется мне изначально порочной. Он оплачивает задолженность по своему лицевому счёту. Или делает аванс. Или и то, и другое. УО гораздо лучше способна определить, как разложить этот платёж по ПД (и услугам). Причём, закрывая старые ПД в первую очередь, УО минимизирует пени. Что и плательщику, кстати, выгодно. Так что, лучше бы ГИС ЖКХ просто суммы считала, а не требовала привязывать куски платежей к кускам ПД. ;-)

AlcorVol
Активист

#75 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 15:06

Добавлю. Рассматриваться всегда должен не "регулярный", а самый общий случай. Если у меня погашены все долги, но я хочу заплатить аванс месяца примерно за три вперёд, я никак не могу указать в платеже, за какие именно месяцы плачу, так как не знаю точного размера будущих начислений. Да и периодов тоже будет много. Требовать указывать в платеже какой-то конкретный период - это, по меньше мере, несколько "узколобо". Даже если есть на эту тему какая-то нормативка:

Andrey_S писал(а):Источник цитаты в нормативке (еще "догисовской") указано, что плательщик при совершении платежа вправе указать, за какой период погашается задолженность.

Ну, укажу я какой-то из следующих месяцев. И толку? Всё равно квитировать всё окончательно УК должна будет. Впоследствии. Если бы ГИС всё сама раскидывала - ещё был бы толк. Но она даже с пенями не справится сама (что гасить в первую очередь).

Andrey_S
Ветеран

#76 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 15:18

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Сама идея о том, что человек оплачивает какой-то документ за какой-то месяц, представляется мне изначально порочной. Он оплачивает задолженность по своему лицевому счёту. Или делает аванс. Или и то, и другое. УО гораздо лучше способна определить, как разложить этот платёж по ПД (и услугам). Причём, закрывая старые ПД в первую очередь, УО минимизирует пени. Что и плательщику, кстати, выгодно. Так что, лучше бы ГИС ЖКХ просто суммы считала, а не требовала привязывать куски платежей к кускам ПД.

Повторяю - эта идея не есть ГИСовское нововведение. Право указания плательщиком периода погашения задолженности появилось задолго до ГИС ЖКХ. Тезис о том, что "УО закрывает старые платежи в первую очередь" тоже не верен - это вопрос учетной политики поставщиков ЖКУ, условий договоров с потребителями и я бы не рискнул утверждать за всех.

AlcorVol
Активист

#77 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 15:24

Andrey_S писал(а):Источник цитаты рекомендую всем просто проверить, всегда ли корректно у вас самих размещается в ГИС ЖКХ "Сумма документа с учетом задолженности/переплаты"?

В моей программе - всегда. А что здесь, собственно говоря, сложного?
И вся сумма платежей автоматом раскидывается по ПД - в хронологическом порядке. (Такое закрытие ПД оплатой нужно для корректного расчёта пеней.)

А вот что действительно интересно: позволяет ли ГИС сторнировать платежи? Иногда бывает, что ЛС перепутан. И в следующем месяце нужно платёж с одного ЛС снять и на другой перекинуть. Это как делается? Платёж с суммой < 0 в ГИС запихать можно?

Andrey_S
Ветеран

#78 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 15:24

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Ну, укажу я какой-то из следующих месяцев. И толку? Всё равно квитировать всё окончательно УК должна будет. Впоследствии.

Вот по причине того, что на практике это закрепленное нормативкой право потребителя никогда не соблюдалось и возникло мнение, что "ГИС ЖКХ все испортил".
То, что "идея учета задолженности по месяцам сама по себе порочна" тоже далеко не факт. Диаграмма начислений по месяцам информативна, как и диаграмма потребления по приборам учета. И представляет интерес при сравнении.

AlcorVol
Активист

#79 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 15:26

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Тезис о том, что "УО закрывает старые платежи в первую очередь" тоже не верен

Для моих клиентов - УК и ТСЖ - верен всегда. Так вообще вся Вологда работает, много лет и десятилетий. У них у всех такая учётная политика.

Andrey_S
Ветеран

#80 Сообщение Andrey_S » 25 май 2018, 15:27

AlcorVol писал(а):Источник цитаты А вот что действительно интересно: позволяет ли ГИС сторнировать платежи? Иногда бывает, что ЛС перепутан. И в следующем месяце нужно платёж с одного ЛС снять и на другой перекинуть. Это как делается?

"Сторнировать" - нет. Позволяет переквитировать и сохранит это в истории операций.
AlcorVol писал(а):Платёж с суммой < 0 в ГИС запихать можно?

Не пробовал.

Отправлено спустя 5 минуты 28 секунды:
AlcorVol писал(а):Источник цитаты Для моих клиентов - УК и ТСЖ - верен всегда. Так вообще вся Вологда работает, много лет и десятилетий. У них у всех такая учётная политика.

Страна, тем не менее, гораздо больше и разнообразнее. При внедрении ГИС вскрыто уже столько всяких местных "у нас так всегда делается".. Как соответствующих, так и (не менее часто) прямо противоречащих нормативке.

Отправлено спустя 10 минуты 58 секунды:
AlcorVol писал(а):Источник цитаты Andrey_S писал(а):
Источник цитаты рекомендую всем просто проверить, всегда ли корректно у вас самих размещается в ГИС ЖКХ "Сумма документа с учетом задолженности/переплаты"?

В моей программе - всегда. А что здесь, собственно говоря, сложного?

Вы никогда не видели выставленных поставщиками ЖКУ платежных документов с ошибками? Во Владимирской области - сплошь и рядом. И без ГИС ЖКХ. Когда случайные, а когда и намеренные "ошибки".

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»