CRM-система для УК и ТСЖ

ГИС ЖКХ: квитирование

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#81 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 19:25

Andrey_S писал(а):Источник цитаты "идея учета задолженности по месяцам сама по себе порочна"

Это кто такое говорил?.. Кто угодно, только не я. :-) Я говорил, что платёж относить к периоду - глупость. Одним платежом можно покрыть прошлую задолженность, текущий месяц, да ещё и аванс сделать. Это, спрашивается, за какой "период" платёж? ПД - один поток документов, платежи - другой. Да, часто один документ взаимно соответствует другому. Ну, и что с того? Рассматривать-то (и кодировать) надо общий случай. А он совершенно не продуман ни в "нормативке", ни в ГИСе, соответственно.
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Вы никогда не видели выставленных поставщиками ЖКУ платежных документов с ошибками?

Конечно, видел. На то и корректировки следующими периодами предусмотрены. Но злонамеренных ошибок у моих клиентских УО не встречал. (Или почти не встречал.)

AlcorVol
Активист

#82 Сообщение AlcorVol » 25 май 2018, 22:08

И кстати, если нормативка "даёт право" плательщику указывать "оплачиваемый период", то что это плательщику даёт?.. У него, например, долги за январь, а он желает сразу апрель оплатить. В июне. В итоге - пени будут больше. В чём выгода-то от такого права?

P.S. "Выгода", на самом деле, только одна. Указывая период, человек может оплачивать только ЖКУ, но не пени. Таким образом, сия норма поощряет недобросовестных плательщиков. Иного смысла привязывать платёж к периоду я не вижу вообще. Но УК сейчас хорошо отладили механизм взыскания и задолженности, и пеней через суд. Так что, норма - абсолютно вредная и бессмысленная.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 75 раза

#83 Сообщение Sergey Cheban » 27 май 2018, 03:17

AlcorVol писал(а):И кстати, если нормативка "даёт право" плательщику указывать "оплачиваемый период", то что это плательщику даёт?.. У него, например, долги за январь, а он желает сразу апрель оплатить. В июне. В итоге - пени будут больше. В чём выгода-то от такого права?

1. Возможно, у плательщика есть платёжный документ за апрель, а ПД за январь не пришёл (или потерялся). Нет ПД - нет оплаты, потому что Ordnung muss sein. В QR-коде, опять же, месяц указан.
2. Возможно, плательщик по каким-то причинам не согласен с начислениями за январь и готов судиться.
3. Плательщик может ждать истечения срока исковой давности: ну не пойдёт же УК/РСО в суд из-за одной квитанции, правда? А через три года этот трюк можно будет повторить.

AlcorVol писал(а):P.S. "Выгода", на самом деле, только одна. Указывая период, человек может оплачивать только ЖКУ, но не пени. Таким образом, сия норма поощряет недобросовестных плательщиков. Иного смысла привязывать платёж к периоду я не вижу вообще. Но УК сейчас хорошо отладили механизм взыскания и задолженности, и пеней через суд. Так что, норма - абсолютно вредная и бессмысленная.

Смысл нормы - в том, чтобы суд мог разобраться в ворохе ПД и оплат и сопоставить одно с другим. Иначе подадите Вы в суд, а плательщик предъявит квитанции десятилетней давности (без указания оплачиваемого периода) и заявит, что вперёд платил. Или обратный вариант: "Деньги, которые Вы заплатили по апрельскому ПД, мы зачли за январь, так что апрель у вас не оплачен. Да, кстати, то, что Вы платили по январскому ПД, мы зачли за октябрь предыдущего года".

AlcorVol
Активист

#84 Сообщение AlcorVol » 27 май 2018, 09:47

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Плательщик может ждать истечения срока исковой давности

Вот, и я про то же. :-) Лазейка для недобросовестных плательщиков.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Смысл нормы - в том, чтобы суд мог разобраться в ворохе ПД и оплат и сопоставить одно с другим.

Наши суды прекрасно разбираются по расшифровкам начислений, оплаты и сальдо, которые формирует моя программа - специально для судов. Там и начисления пеней хорошо видны (суммы). И имеется дополнительная расшифровка расчёта пеней (подокументная).
И уж поверьте на слово, что судьям самим "разбираться в ворохе бумаг" - совсем уж лень. :-) И пара расшифровок их вполне устраивает.
А нормативка - всё равно, совершенно не продумана. Полная ясность есть только тогда, когда уплачиваемая сумма не превышает суммы ПД (оставшейся к уплате).
Последний раз редактировалось AlcorVol 27 май 2018, 12:55, всего редактировалось 3 раз.

AlcorVol
Активист

#85 Сообщение AlcorVol » 27 май 2018, 12:13

Вот такое оповещение в ЛК имеется. Я выделил тут то, что мне кажется важным. Выходит, что можно квитирование на фиг послать.

В личном кабинете ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ <.......> государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства размещено оповещение.

<<Дополнительно информируем, что с 01.01.2018 в полном объеме вступили в силу положения статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) об административной ответственности за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ (для поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территории городов федерального значения – Москвы, Санкт – Петербурга, Севастополя – положения статьи 13.19.2 КоАП РФ вступят в силу с 01.07.2019). Органы государственного жилищного надзора, Генеральная прокуратура Российской Федерации и органы прокуратуры имеют доступ в ГИС ЖКХ к аналитической отчетности по размещению информации в системе, которая в полном объеме позволяет контролирующим органам, уполномоченным на просмотр отчетности, отслеживать ход размещения информации по отдельному многоквартирному дому/группе домов поставщика информации, муниципальному образованию или субъекту Российской Федерации и др. Граждане вправе обратиться в контролирующие органы. Обращаем внимание, что дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ, вправе возбудить прокурор (извлечение из части 1 статьи 28.4 КоАП РФ). С учетом изложенного Вам необходимо разместить в ГИС ЖКХ сведения о сопоставлении информации о начислениях с информацией о внесении платы по помещению потребителя (о результатах квитирования, то есть информацию об оплаченных начислениях.

Информация о квитировании может быть размещена в разделе "Квитирование" либо путем добавления информации о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги одновременно с размещением информации о начислениях за жилищно-коммунальные услуги (в платежном документе).

С подробной информацией о проведении квитирования в ГИС ЖКХ Вы можете ознакомиться в Руководстве пользователя, размещенном на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции»..
Период актуальности: не ограничено.>>

AlcorVol
Активист

#86 Сообщение AlcorVol » 27 май 2018, 13:10

Andrey_S писал(а):Источник цитаты "Сторнировать" - нет. Позволяет переквитировать и сохранит это в истории операций.

Правильно ли я понимаю, что можно сквитировать платёж по одному ЛС с ПД, относящимся к другому ЛС? (Ну, в случае, если ЛС введён с ошибкой - такое иногда бывает, особенно у Почты России.)

Sergey Cheban
Активист

#87 Сообщение Sergey Cheban » 28 май 2018, 00:06

AlcorVol писал(а):Наши суды прекрасно разбираются по расшифровкам начислений, оплаты и сальдо, которые формирует моя программа - специально для судов. Там и начисления пеней хорошо видны (суммы). И имеется дополнительная расшифровка расчёта пеней (подокументная).

Ну т.е. Вы у себя, по сути, реализовали некий вариант автоквитирования. Но работать он будет лишь до тех пор, пока плательщик не возразит насчёт одного из ПД. И если он, вдруг, прав, то без привязки платежей к ПД все последующие расчёты поплывут. А с привязкой - не поплывут.

AlcorVol
Активист

#88 Сообщение AlcorVol » 28 май 2018, 01:01

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Ну т.е. Вы у себя, по сути, реализовали некий вариант автоквитирования.

Ну, можно и так сказать. Причём, самый простой вариант, хронологически последовательный. И никакой "физической привязки" платежей к ПД у меня нет. Всё определяется динамически, так сказать.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Но работать он будет лишь до тех пор, пока плательщик не возразит насчёт одного из ПД. И если он, вдруг, прав, то без привязки платежей к ПД все последующие расчёты поплывут. А с привязкой - не поплывут.

Согласен. Но "поплывёт" только расчёт пеней. И пени могут стать только больше. Как Вы думаете, плательщик будет сильно настаивать на таком варианте? :-)

Sergey Cheban
Активист

#89 Сообщение Sergey Cheban » 28 май 2018, 10:48

AlcorVol писал(а):Но "поплывёт" только расчёт пеней. И пени могут стать только больше. Как Вы думаете, плательщик будет сильно настаивать на таком варианте? :-)

Если в "январском" ПД найдётся ошибка, то пени станут меньше.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#90 Сообщение Andrey_S » 28 май 2018, 11:21

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Наши суды прекрасно разбираются по расшифровкам начислений, оплаты и сальдо, которые формирует моя программа - специально для судов. Там и начисления пеней хорошо видны (суммы). И имеется дополнительная расшифровка расчёта пеней (подокументная).
И уж поверьте на слово, что судьям самим "разбираться в ворохе бумаг" - совсем уж лень. И пара расшифровок их вполне устраивает.

Наши суды рассматривают дела по задолженностям за ЖКХ кое как. Дошло до того, что стали продвигать идею отказа от мотивировочной части судебного решения.
Вы были бы правы для гипотетической ситуации, в которой сами поставщики ЖКУ действуют добросовестно. А в жизни это не всегда так, далеко не всегда. Мне лично известны систематические примеры, когда с людей по суду повторно взыскивали оплаченную ими задолженность. Именно потому что суду лень разбираться в ворохе бумаг, а правота/неправота поставщика ЖКУ его совершенно не интересовала - интересовала только вероятность того, будут ли проигравшие потребители способны оспорить судебное решение в высшей инстанции.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунды:
AlcorVol писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что можно сквитировать платёж по одному ЛС с ПД, относящимся к другому ЛС? (Ну, в случае, если ЛС введён с ошибкой - такое иногда бывает, особенно у Почты России.)

Технически Вас система в этом никак не ограничивает.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»