CRM-система для УК и ТСЖ

Верховный суд "похоронил" автономное отопление в МКД

Обсуждение нашей новой маниакально депрессивной идеи по созданию канала на Ютуб
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4612 раза

#21 Сообщение Ильич » 26 дек 2018, 15:41

После капремонта - да, но это достаточно обтекаемо. Что есть капремонт? Стояковая система и какие счётчики?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#22 Сообщение morskaya35-6 » 26 дек 2018, 16:42

Ильич писал(а):Стояковая система и какие счётчики?

Во-первых, есть т.н. "распределители тепла". Они, конечно, в попугаях, но тем неменее почти вся Германия на них живет. Во-вторых, запрещено ли перепроектировать в процессе капремонта систему на горизонтальную? Если нет, то, пожалуйста. И вообще, наверняка, как в случае со строительством новых домов, есть какой-нить НПА, который говорит о том, что капремонт системы отопления должен быть с установкой теплосчетчиков.

Ильич
Ветеран

#23 Сообщение Ильич » 26 дек 2018, 17:49

morskaya35-6 писал(а):
Ильич писал(а):Стояковая система и какие счётчики?

Во-первых, есть т.н. "распределители тепла". Они, конечно, в попугаях, но тем неменее почти вся Германия на них живет. Во-вторых, запрещено ли перепроектировать в процессе капремонта систему на горизонтальную? Если нет, то, пожалуйста. И вообще, наверняка, как в случае со строительством новых домов, есть какой-нить НПА, который говорит о том, что капремонт системы отопления должен быть с установкой теплосчетчиков.

Не выдавайте кем-то желаемое за достижимое. Всё это не есть реально. Не было никогда и вот...Стояки ещё кое-как меняют криво-косо. Знаю множество домов, прошедших капремонт. Ни в одном из них никто о счётчиках тепла рот не открывал. Хотелки и жизнь ходят по разным сторонам улицы.
Ну, и от себя: ИТП тепла вредны ибо порождают злоупотребления и возможность жить приворовывая у соседей. Всё см. выше.

morskaya35-6
Ветеран

#24 Сообщение morskaya35-6 » 26 дек 2018, 18:27

Ильич писал(а):Не выдавайте кем-то желаемое за достижимое. Всё это не есть реально. Не было никогда и вот...Стояки ещё кое-как меняют криво-косо. Знаю множество домов, прошедших капремонт. Ни в одном из них никто о счётчиках тепла рот не открывал. Хотелки и жизнь ходят по разным сторонам улицы.

Вопрос в том, кто делает капремонт. Ежели это РО, то охотно верю. Ежели это будет делаться за счёт средств спецсчёта, то why not?

Ильич писал(а):Ну, и от себя: ИТП тепла вредны ибо порождают злоупотребления и возможность жить приворовывая у соседей. Всё см. выше.

С этой вашей точкой зрения я знаком. Я считаю, что идеальной схемы нет, у каждой свои плюсы и минусы. Плюсы системы с ИПУ мне нравятся больше. Но принципиально этот спор ничем не отличается от "коммунизм vs капитализм", "рыночная экономика vs плановая экономика" и т.д. Думаю, что тут мы не договоримся, если только один из нас не величайший филосов, но об этом не знает )

Как, пример: у нас в общем-то по закону не запрещено пофигистически относится к своей квартире и жить с дырками в окнах. Вот я прошлой зимой поменял остекление, вместо того, что сделали строители, и теперь у меня дома жарко. Хотя соседка сверху жалуется, что ей бы пожарче. А я в средней комнате даже батарею выключил. Профита мне сейчас никакого от этого нету. А ей нету никакого мотива менять остекление у себя. В итоге я плачу за то, что она ей подобные отпаливают улицу. Пусть лучше я буду платить за хитрожопого соседа, чем оплачивать увеличиние энтропии Вселенной просто так. Короче ситуация патовая. Другой бонус ИПУ - это горизонтальная разводка. Даже без ИПУ с "горизонтом" жилось бы лучше, ибо в любой квартире на любом этаже у собственника свежый теплоноситель, а не остывший на 8 квартирах сверху.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#25 Сообщение Sergey_P » 26 дек 2018, 18:29

morskaya35-6 писал(а):Вопрос в том, кто делает капремонт. Ежели это РО, то охотно верю. Ежели это будет делаться за счёт средств спецсчёта, то why not?

бикоз это крайне дорого .. цену одного теплосчетчика назвать? )

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 436 раза

#26 Сообщение Сибиряк » 26 дек 2018, 19:04

"Хотя соседка сверху жалуется, что ей бы пожарче. .... А ей нету никакого мотива менять остекление у себя."

Если жалуется, вот и мотив!

У себя в ТСЖ раз-два в сезон проводим опрос: как вам режим отопления? Так вот, было/есть несколько квартир (меньше 10%), которые жалуются, что им холодно.
Не спешим прибавлять (у нас погодный регулятор), пусть лучше эти квартиры посмотрят, а все ли в порядке у них с окнами...?
Перед нынешним отопительным сезоном пару квартир заменили радиаторы, две-три поставили хорошие окна, кто-то отремонтировал окна без замены.
Так и улучшаем изоляцию внешнего контура МКД и все вместе снижаем расходы на отопление.

Тут посчитал: в результате всех мероприятий по дому расходы тепла снизились на 40-45% - для моей трешки это экономия на отоплении в 10 000 руб за сезон.

Ильич
Ветеран

#27 Сообщение Ильич » 26 дек 2018, 19:16

Вопрос в том, кто делает капремонт. Ежели это РО, то охотно верю. Ежели это будет делаться за счёт средств спецсчёта, то why not?

Уважаемый коллега! Вы, по-видимому, не до конца представляете себе отличия веерной (горизонтальной) и стояковой систем. Как при капремонте развести по всей квартире трубы? Все полы вскрыть? За чей счёт? Из чего эти трубы сделать, правильно учтя терморасширения при трассировании?
И второе: деньгам на спецсчёте можно найти более актуальное применение.
Так что, увы, химера.

morskaya35-6
Ветеран

#28 Сообщение morskaya35-6 » 26 дек 2018, 19:32

Ильич писал(а):Вопрос в том, кто делает капремонт. Ежели это РО, то охотно верю. Ежели это будет делаться за счёт средств спецсчёта, то why not?

Уважаемый коллега! Вы, по-видимому, не до конца представляете себе отличия веерной (горизонтальной) и стояковой систем. Как при капремонте развести по всей квартире трубы? Все полы вскрыть? За чей счёт? Из чего эти трубы сделать, правильно учтя терморасширения при трассировании?
И второе: деньгам на спецсчёте можно найти более актуальное применение.
Так что, увы, химера.

Ну надо подумать, как быть с двухсторонними квартирами. С односторонними ничего городить не надо - пускаешь все трубы вдоль фасадной стены и подключаешь радиаторы параллельно.

Nаgеl
Стажер
Благодарил (а): 49 раза

#29 Сообщение Nаgеl » 27 дек 2018, 09:32

Ильич писал(а):Хочу обратить внимание коллег на то, что КС подчеркнул, что его летнее решение по ИПУ тепла:
- касается ТОЛЬКО домов, в которых ИПУ были "от застройщика" во всех помещениях;

Вы ссылаетесь на пункт 3.1 постановления, только там слова ,все, нет. там есть
"возможно только в отношении расположенных в таких домах помещений, в которых индивидуальные приборы учета были установлены в соответствии с нормативными требованиями при вводе дома в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта"
Люди уже пошли жаловаться, что ипу есть, а расчета нет, ждем чего бесполезный орган с малышева, со своим бестолковым руководством родит......

Ильич
Ветеран

#30 Сообщение Ильич » 27 дек 2018, 09:56

Люди уже пошли жаловаться, что ипу есть, а расчета нет

Покажите им бумагу из КС, что Правительство ДОЛЖНО незамедлительно внести
необходимые изменения в действующее правовое регулирование,...

А пока изменения нет, то на нет и КС нет.
А ГЖИ, если Вы их имеете в виду, ничего, кроме того, что есть в решении КС, не добавит. И правильно. Будет методика - будете учитывать "инициативные" ИПУ. А пока по ПП 354 или у всех, или ни у кого.
Последний раз редактировалось Ильич 27 дек 2018, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «КАНАЛ БУРМИСТР.РУ НА ЮТУБЕ»