CRM-система для УК и ТСЖ

взыскание задолженности за СиР с собственника нежилого помещения

Виктория2904
Стажер
Благодарил (а): 29 раза

#1 Сообщение Виктория2904 » 17 май 2018, 15:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: как взыскиваются долги за содержание общедомового имущества с собственника нежилого помещения - физ лица? Судебным приказом или в порядке искового производства? Читала форум по этой теме, однозначного ответа не нашла.... Есть у кого-нибудь практика?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1086 раза

#2 Сообщение Леший » 17 май 2018, 16:23

Собственник, он в африке собственник. Так, что иск, что приказ.

иринка
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

#3 Сообщение иринка » 17 май 2018, 21:24

Если юр лицо - то Арбитраж, если физик - судебный приказ. Прикладываете основание управления (я ссылаюсь на приказ ГЖИ о включении в реестр лицензии, прикладываю доказательства направления ду, расчет долга платы за сир, пени, пп по оплате госпошлины) и вперед. Думать-то чего? Сделайте и не бойтесь. Ошибетесь - исправите.

Наташа Л
Стажер
Благодарил (а): 59 раза

#4 Сообщение Наташа Л » 18 май 2018, 07:51

Виктория2904, Добрый день! Тоже собираюсь подавать на собственников нежилых помещений. А у вас с ними договор заключён? А есть задолженность свыше 3-х лет?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 224 раза

#5 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 18 май 2018, 08:13

Наташа Л писал(а):Источник цитаты А у вас с ними договор заключён?

Я не Виктория, но тоже немного "шарю в теме", наличие/отсутствие отдельного договора с нежилыми для взыскания задолжнности за СиР и коммуналку абсолютно не принципиально, суду пофиг.
Главное чтобы был утвержденный ОСС тариф на СиР, и претензия (неважно полученная им или нет) собственнику нежилого по долгу.
Наташа Л писал(а):Источник цитаты А есть задолженность свыше 3-х лет?

Тут сложнее немного, я как юрист категорически против взыскания долга свыше срока исковой давности, но все равно заявлять приходится долг за сроками, потому что бухгалтерия "орет дурниной" что ей нужно основание для списания дебиторки.

Тасенька
Активист
Благодарил (а): 65 раза

#6 Сообщение Тасенька » 18 май 2018, 11:08

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Тут сложнее немного, я как юрист категорически против взыскания долга свыше срока исковой давности

Наши судьи выносят и свыше исковой давности, если запрашиваем, и если, конечно же, ответчик не очень умным окажется, и не заявит про исковую давность :lol:

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 224 раза

#7 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 18 май 2018, 11:18

Тасенька писал(а):Источник цитаты Наши судьи выносят и свыше исковой давности

Та наши тоже, применение срока исковой давности право ответчика. а не обязанность суда)
Просто когда в суде сидит перед тобой "рожа гумозная" и так пафосно изрекает:
Ваша честь, я заявляю о применение срока исковой давности...
Так и хочется "всечь". что ж ты гнида больше трех лет не платил то, понятно что наш косяк тоже есть, с должниками работать надо постоянно ,чтобы за сроки не уходили, но найти юриста на взыскание дебиторки за нашу зарплату, это непросто, щас у меня бывший бухгалтер взысканием занимается, от прям умничка, "вьехала в тему" за один день.

Тасенька
Активист

#8 Сообщение Тасенька » 18 май 2018, 11:23

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Ваша честь, я заявляю о применение срока исковой давности...

Пущай в Европу едет с "Ваша честь"))) Есть понятие "Уважаемый суд!".. ну да ладно..
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Так и хочется "всечь".

Полностью согласна!!! Уродов хватает.. за счет других собственников живут 10ф

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты , но найти юриста на взыскание дебиторки за нашу зарплату

Платите юристу процент от взысканных денежных средств с должников))) у него мотивация будет, как можно больше просудить.. и судебных приставов пинать и днем, и ночью будет, чтобы деньги искали у должников)))

Виктория2904
Стажер
Благодарил (а): 29 раза

#9 Сообщение Виктория2904 » 18 май 2018, 16:21

Наташа Л писал(а):Виктория2904, Добрый день! Тоже собираюсь подавать на собственников нежилых помещений. А у вас с ними договор заключён? А есть задолженность свыше 3-х лет?

Здравствуйте) долги свыше трех лет, по жилым я и свыше выставляю, если должник о пропуске исковой давности не заявляет, то пролезет. У меня дело в том что помещение по долевом участию мужу и жене принадлежало, договор женой подписан, она свою часть платит исправно, а второй дольщик не платил никогда и договор не подписал, с взысканием с собственников нежилых я еще не сталкивалась, вот и хочу понять, приказом или иском долги взыскивать...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):
Наташа Л писал(а):Источник цитаты А у вас с ними договор заключён?

Я не Виктория, но тоже немного "шарю в теме", наличие/отсутствие отдельного договора с нежилыми для взыскания задолжнности за СиР и коммуналку абсолютно не принципиально, суду пофиг.
Главное чтобы был утвержденный ОСС тариф на СиР, и претензия (неважно полученная им или нет) собственнику нежилого по долгу.
Наташа Л писал(а):Источник цитаты А есть задолженность свыше 3-х лет?

Тут сложнее немного, я как юрист категорически против взыскания долга свыше срока исковой давности, но все равно заявлять приходится долг за сроками, потому что бухгалтерия "орет дурниной" что ей нужно основание для списания дебиторки.

А если судебным приказом взыскивать, зачем претензия?

Тасенька
Активист

#10 Сообщение Тасенька » 21 май 2018, 04:58

Виктория2904 писал(а):Источник цитаты А если судебным приказом взыскивать, зачем претензия?

Я всё таки за досудебное урегулирование спора.. если уже и тогда должник не понимает, то суд не избежен))

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»