CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание с совместных собственников

feana
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение feana » 22 апр 2019, 07:15

Всем привет!

Друзья, тема вроде бы поднималась, но однозначного ответа так и не нашла. Практика тоже неоднозначная.

В каком порядке взыскивается задолженность с совместных собственников жилого помещения - в солидарном или соразмерно 1/2 доле (применяем по аналогии 245 ГК РФ).
Наши специалисты, которые готовят иски, формулируют требования к таким сособственникам - взыскать солидарно.
Все было хорошо, пока один из судей не предложил уточнить требования с учетом ст. 31 ЖК РФ и 249 ГК РФ. Во так и возник вопрос - а как же правильно?

Если следовать логике ст. 322 ГК РФ, предусматривающей, что солидарная ответственность возникает в случаях, установленных договором или законом (в частности при неделимости предмета обязательства), то поскольку законом (ст. 31 ЖК РФ), солидарная ответственность предусмотрена только в отношении собственника и члена его, в отношении совместных собственников, у которых доли не определены, она не подлежит применению. И тогда мы исходим из положений ст. 245 ГК РФ, что доли будут равными, взыскивая соразмерно 1/2.

Хотелось бы услышать как у других происходит это дело. И если есть практика, буду очень признательна.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#2 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 22 апр 2019, 10:33

Ну собственно в вложении свежачок из Питера, обратите внимание на формулировки решения суда, он взыскал с совместных собственников основной долг солидарно, но пени разделил пополам, тут я считаю важно либо точно знать либо чтобы ответчики каким-тио образом подтвердили, что у них нет никакого соглашения о порядке пользования и содержания квартиры, а то можно и "подорваться" на этом, судья насудит "все пополам", а потом ответчики извлекут как фокусники такое соглашение и пипец решению.
P.S. Накалило снижение пеней в 10 раз, ска, этож несчастные жыльцы, с них и 2 косаря норм.

Отправлено спустя 5 минуты :
Вот от москвичей свежачок, тут совместная собственность и солидарка в чистом виде.
Вложения
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от.rtf
(29.38 KiB) Загружено 28 раз
Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городског.rtf
(29.43 KiB) Загружено 22 раз

feana
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#3 Сообщение feana » 23 апр 2019, 04:31

Оптимист от ЖКХ писал(а):Ну собственно в вложении свежачок из Питера, обратите внимание на формулировки решения суда, он взыскал с совместных собственников основной долг солидарно, но пени разделил пополам, тут я считаю важно либо точно знать либо чтобы ответчики каким-тио образом подтвердили, что у них нет никакого соглашения о порядке пользования и содержания квартиры, а то можно и "подорваться" на этом, судья насудит "все пополам", а потом ответчики извлекут как фокусники такое соглашение и пипец решению.
P.S. Накалило снижение пеней в 10 раз, ска, этож несчастные жыльцы, с них и 2 косаря норм.

Отправлено спустя 5 минуты :
Вот от москвичей свежачок, тут совместная собственность и солидарка в чистом виде.

спасибо большое molod

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»