CRM-система для УК и ТСЖ

Как взыскать задолженность.

Magistr22
Активист
Благодарил (а): 34 раза

#81 Сообщение Magistr22 » 16 авг 2018, 07:51

Здравствуйте! Возникла ситуёвина:
Собственник 1(С1) продал Собственнику 2 (С2) квартиру. По условиям договора купли-продажи С1 обязан оплатить долги по коммуналке до перехода права собственности на квартиру к С2. Есессено такого не было сделано, т.е. долг С1 висит не погашеный.
Вопрос: вправе ли УК отказать С2 в открытие нового лицевого при имеющейся задолженности С1 и при не выполнении С1 условия договора?
Знаю что должна тут работать ст. 153 ЖК, но ст. 210 ГК имеет отсылочную норму "если иное не предусмотрено договором..."
Сижу чешу репу, кто поможет советом- буду рад и благодарен)

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 49 раза

#82 Сообщение Игры разума » 16 авг 2018, 08:08

Тут однозначно, собственник несет бремя содержания с момента приобретения права. Переходят долги только по кап ремонту.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4608 раза

#83 Сообщение Ильич » 16 авг 2018, 08:18

ИМХО, вы имеете дело с собственником 2. Он должен с момента приобретения. Договор купли-продажи не с вами. Вы в нём не сторона. За старые долги с С1 вам и разбираться.
Magistr22 писал(а):Источник цитаты вправе ли УК отказать С2 в открытие нового лицевого при имеющейся задолженности С1 и при не выполнении С1 условия договора?

ИМХО, не вправе.

Magistr22
Активист
Благодарил (а): 34 раза

#84 Сообщение Magistr22 » 16 авг 2018, 09:12

Спасибо, это я всё понимаю. Но есть одно НО: С2 сам показал договор купли где С1 нарушил условия договора, т.е. С2 намеренно или ввиду бездействия поставил УК в невыгодное положение, типа УК теперь бегать искать С1 и нести затраты, как бы для УК создаются неблагоприятные условия в осуществлении предпринимательской деятельности. Ну как то так, может и сумбурно выразил мысль.
Знаю что суды придерживаются тактики: новый собственник - новый лицевой, долги старого взыскивать со старого.
Встречал ли кто практику: если подать на С2 и указать в мотивировке это условие договора и привлечь С1 как третье лицо (или соответчика) или С1 в порядке регресса к С2 как не выполнившего условия договора купли-продажи (оставил долги).

porhaleks
Активист
Благодарил (а): 48 раза

#85 Сообщение porhaleks » 18 авг 2018, 17:49

Magistr22 писал(а):Источник цитаты типа УК теперь бегать искать С1 и нести затраты

Куда бегать? Пдаете заявление по последнему месту жительства, далее пусть приставы ищут его деньги.
Magistr22 писал(а):Источник цитаты как бы для УК создаются неблагоприятные условия в осуществлении предпринимательской деятельности

Демагогия
Magistr22 писал(а):Источник цитаты если подать на С2 и указать в мотивировке это условие договора

Magistr22 писал(а):Источник цитаты или С1 в порядке регресса к С2 как не выполнившего условия договора купли-продажи (оставил долги).

Договор заключен не с вами, ч.3 ст.308 ГК читайте.
Magistr22 писал(а):Источник цитаты и привлечь С1 как третье лицо (или соответчика)

У вас будет заявление о выдаче судебного приказа, в данном виде производства нет третьих лиц.

Дарья1989
Новичок

#86 Сообщение Дарья1989 » 03 сен 2018, 14:19

Коллеги! поделитесь как взыскать задолженность если в егрн нет данных о собственнике??? изменения в гпк рф обязывают нас взыскивать задолженность только судебным приказом, а у меня например и в егрн нет собственника, хотя знаю, что сделка была уже после 2000-го года, и в бти запрос даю - у них тоже нет сведений. С судьей разговаривала - она говорит разыскивайте сами, мы в приказном производстве никакие запросы давать не будем, а иск подать мне не дает ст. 122 ГПК РФ dash2 . Получается таким пробелом в законодательстве мы фактически лишены возможности взыскать задолженность. Как быть????Заранее спасибо!

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 466 раза

#87 Сообщение АРоманов » 03 сен 2018, 15:39

Видел дела, в которых взыскивали с собственников, без зарегистрированных прав в ЕГРН - то есть по тем помещениям, которые были приватизированы или еще каким-то образом приобретены давно, но собственники не стали оформлять права собственности.
Суды как то взыскивают с лиц, просто указываемых УК в качестве эээ ... жильцов... либо пишут "принадлежит" без ссылки на что-либо. Я сам был несколько удивлен, но практика весьма распространенная для старого фонда вне больших городов, насколько я понимаю.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 272 раза

#88 Сообщение Andrey_S » 03 сен 2018, 15:56

Magistr22 писал(а):Здравствуйте! Возникла ситуёвина:
Собственник 1(С1) продал Собственнику 2 (С2) квартиру. По условиям договора купли-продажи С1 обязан оплатить долги по коммуналке до перехода права собственности на квартиру к С2. Есессено такого не было сделано, т.е. долг С1 висит не погашеный.
Вопрос: вправе ли УК отказать С2 в открытие нового лицевого при имеющейся задолженности С1 и при не выполнении С1 условия договора?
Знаю что должна тут работать ст. 153 ЖК, но ст. 210 ГК имеет отсылочную норму "если иное не предусмотрено договором..."
Сижу чешу репу, кто поможет советом- буду рад и благодарен)

А собственно о чем Вы думаете? Что в тупик-то ставит?
У вас есть документальное подтверждение, значит все прозрачно:
- открываете л/с на собственника 2;
- выполняете операцию переноса задолженности с л/с собственника 1 на л/с собственника 2.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунды:
Игры разума писал(а):Источник цитаты Тут однозначно, собственник несет бремя содержания с момента приобретения права. Переходят долги только по кап ремонту.

Ничто не мешает двум собственникам договориться о переносе задолженности, классическая уступка требования.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунды:
Magistr22 писал(а):Источник цитаты Знаю что суды придерживаются тактики: новый собственник - новый лицевой, долги старого взыскивать со старого.

С чего Вы решили? Все зависит от конкретных обстоятельств.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#89 Сообщение Саныч » 03 сен 2018, 16:13

Дарья1989 писал(а):Коллеги! поделитесь как взыскать задолженность если в егрн нет данных о собственнике??? изменения в гпк рф обязывают нас взыскивать задолженность только судебным приказом, а у меня например и в егрн нет собственника, хотя знаю, что сделка была уже после 2000-го года, и в бти запрос даю - у них тоже нет сведений. С судьей разговаривала - она говорит разыскивайте сами, мы в приказном производстве никакие запросы давать не будем, а иск подать мне не дает ст. 122 ГПК РФ dash2 . Получается таким пробелом в законодательстве мы фактически лишены возможности взыскать задолженность. Как быть????Заранее спасибо!

С другой стороны. Давайте от обратного...
Можно пойти жутко скучным и долгим путем...
Можно написать запрос в в орган, занимающийся приватизацией муниципального жилья, по этому помещению.... Т.е. помещение как минимум не муниципальное. Если не муницпальное, значит частное. Опять же обязанности регистрировать свое право в росреестре у него нет. Но вы доказываете, что он собственник и подтверждаете, как можете это обстоятельство.
Ну нет у Вас для суд приказа сведений о праве собственности. Ну пишите, что он фактически проживает много лет. Наверное, в квартире прописан... Услугами пользуется. Жалобы, наверное, писал, в диспетчерскую или когда-никогда звонил.
Ну откажет Вам мировой.
В чем проблема? Обращайтесь в районный с ходатайством об истребовании доказательств у него лично и всех возможно-причастных гос органов, начиная с налоговой... :D :D и нотариуса, к которому раньше был приписан этот адрес (может там наследство было). Где-то что-то да всплывет.
Хотя....Возможен и такой вариант... :D
Он сам выдает свои документы на право собственности.. например если он останется без ком услуги.. Чисто случайно... Бывает же такое....
А на все его жалобы УК отвечает, что помочь не могут, потому что он хрен с бугра не местный факт его проживания в квартире/ право собственности на квартиру никак не подтверждается.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 601 раза

#90 Сообщение Лаврентий » 03 сен 2018, 16:53

Последний вариант самый действенный на мой взгляд)))

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»