CRM-система для УК и ТСЖ

Судебный приказ на несовершеннолетних

barabashka84
Новичок

#11 Сообщение barabashka84 » 26 июн 2018, 15:05

natalya2018 писал(а):
barabashka84 писал(а):Источник цитаты Взять поквартирную карточку там написано кто дети кто муж кто жена кто наниматель. В выписке нет никакой информации, только даты рождения и ФИО.
barabashka84 писал(а):Источник цитаты если квартира в собственности значит она не муниципальная вы как то определитесь

Я неправильно выразила свою мысль). имела в виду два разных случая:
1. квартира муниципальная, прописаны 3 взрослых и 5 детей.
2. квартира в собственности 3 взрослых и 5 детей.
поделитесь образцами приказов, пожалуйста.

да у меня у самой их нет ..хотела б найти.
в мунициальной писать всех нанимателей родители отвечают за детей как законные представители взыскивать солидаорно 31 ЖК РФ
2 ой случай также солидарно с собственников и с родителей как законных представителей

Эли
Стажер
Благодарил (а): 29 раза

#12 Сообщение Эли » 27 июн 2018, 14:05

natalya2018 писал(а):
barabashka84 писал(а):Источник цитаты Взять поквартирную карточку там написано кто дети кто муж кто жена кто наниматель. В выписке нет никакой информации, только даты рождения и ФИО.
barabashka84 писал(а):Источник цитаты если квартира в собственности значит она не муниципальная вы как то определитесь

Я неправильно выразила свою мысль). имела в виду два разных случая:
1. квартира муниципальная, прописаны 3 взрослых и 5 детей.
2. квартира в собственности 3 взрослых и 5 детей.
поделитесь образцами приказов, пожалуйста.

посмотрите, подойдет ли вам
Вложения
собственник долевой несовершеннолетний.docx
(12.31 KiB) Загружено 299 раз
соц найм.docx
(10.75 KiB) Загружено 148 раз

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#13 Сообщение Кэт » 27 июн 2018, 14:22

barabashka84 писал(а):Источник цитаты В квартире зарегистрированы собственник муж дочь и жена то есть В соответствии со статьей.30 жк они несут солидарную ответственность и можно вынести один приказ

Никакой солидарности. Каждый собственник платит за содержание своей доли. Капремонт вы тоже солидарно с зарегистрированных взыскивать будете?

По детям собственникам отдельный судебный приказ. Должники - оба родителя.

вот допвводная в судебный приказ:
Родителями несовершеннолетней ___ (17.05.2000 г.р., место рождения не известно) являются _ (19.05.1972 г.р., место рождения не известно) и __(07.01.1971 г.р., место рождения не известно).
Согласно разъяснениям, данным в п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Пункт 2 ст. 31 СК РФ устанавливает принцип равенства супругов.
Вместе с тем, в нарушение требований жилищного законодательства, родителями несовершеннолетней ___ несвоевременно и не в полном объеме вносилась плата за жилое помещение и коммунальные услуги по доле квартиры, принадлежащей ____, в результате чего образовалась задолженность в размере___ рублей,

1. Вынести судебный приказ о взыскании с родителей несовершеннолетней ___ (17.05.2000 г.р.) __ (19.05.1972 г.р., место рождения не известно) и ___(07.01.1971 г.р., место рождения не известно) в пользу ООО «_» задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере _5 рублей в равных долях.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#14 Сообщение Саныч » 27 июн 2018, 17:37

Кэт писал(а):Никакой солидарности. Каждый собственник платит за содержание своей доли

Не согласен. В отношении СИР и коммуналки можно. Сам взыскивал.... Ибо
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Кэт писал(а):Капремонт вы тоже солидарно с зарегистрированных взыскивать будете?

А вот с кап ремонтом согласен. Тут только собственники. Формулировки ЖК однозначны.Законодатель разделяет СиР+Коммуналку и Кап ремонт.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт
.
Что касается условий задачи
согласно выписки ЕГРН собственниками квартиры являются в долях 1/4 несовершеннолетняя дочь и 3/4 - собственник отец . В данном случае нужно подавать двумя разными судебными приказами отдельно на отца 3/4 доли и отедльно на дочь 1/4 доли в лице законного представителя отца либо нужно подавать исковым заявлением?

Получается можно делать 2 приказа:
1. Отец отвечает за свои 3/4 хаты + 1/4 хаты дочери (те.в приказе можно требовать всю квартплату с него полностью, но давать расшифровку по 1/4)
2. Мать, не будучи собственником, отвечает только за 1/4 дочери.(те.в приказе можно требовать с нее только долю дочери). Но если она не прописана в той же квартире (не дай Б-г в другом городе) начнутся всяческие осложнения и перспективы взыскания неоднозначны.

Кэт
Бывалый

#15 Сообщение Кэт » 27 июн 2018, 18:04

Саныч писал(а):Источник цитаты Мать, не будучи собственником, отвечает только за 1/4 дочери.(те.в приказе можно требовать с нее только долю дочери). Но если она не прописана в той же квартире (не дай Б-г в другом городе) начнутся всяческие осложнения и перспективы взыскания неоднозначны.

Почему только с матери? или только с отца?
Мотивируйте нормой СК, где написано, что отвечает только один родитель? или как вы делаете этот выбор?
Я что смотрела - написано выше, что родители несут обязанности в равных долях.
Поэтому судебный приказ в части доли несовершеннолетнего готовиться как самостоятельный документ (согласно разъяснениям ВС РФ) и должниками в нем выступают оба родителя в равных долях.

Можно конечно сделать финт и попросить с обоих родителей не в равных долях , а солидарно.. а там пусть сами разбираются... кто из них кому что компенсировать будет..

Саныч
Ветеран

#16 Сообщение Саныч » 27 июн 2018, 18:23

Кэт писал(а):Можно конечно сделать финт и попросить с обоих родителей не в равных долях , а солидарно.. а там пусть сами разбираются... кто из них кому что компенсировать будет..

Иманно :D . Там где вы видете несовершеннолетнего я вижу солидарную ответственность по обязательству.
Кэт писал(а):Почему только с матери? или только с отца?

Ибо..
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кэт писал(а):Мотивируйте нормой СК, где написано, что отвечает только один родитель?

Как раз таки за дочь ответят оба в солидарном порядке..... Дабы в следующий раз неповадно.... в воспитательных целях.
Кэт писал(а):или как вы делаете этот выбор?

См. выше.
Кэт писал(а):Я что смотрела - написано выше, что родители несут обязанности в равных долях.

Правильно, но это будет потом
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Кэт писал(а):Поэтому судебный приказ в части доли несовершеннолетнего готовиться как самостоятельный документ (согласно разъяснениям ВС РФ) и должниками в нем выступают оба родителя в равных долях.

Не фиксируйтесь на ребенке... Речь идет о неисполненном обязательстве с солидарными должниками.... Не больше, не меньше...

Кэт
Бывалый

#17 Сообщение Кэт » 27 июн 2018, 19:07

Саныч писал(а):Источник цитаты Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что-то в моей практики никогда не было, чтоб долги взыскивали с члена семьи... Мне кажется, что ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением и бремя содержания - это разные вещи...
Норма притянута за уши.. почему я, не будучи собственником, должна платить за содержание чьей то собственности???
Внимательно почитайте пункты 23-29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 - там все написано. И про нанимателей. И про собственников. И про доли. И про детей.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

То, что у вас в судах это проходило - для меня не показатель.. у нас суды и не такие вещи отжигают...

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Речь идет о неисполненном обязательстве с солидарными должниками....

Никаких солидарных должников при определенных долях в праве собственности быть не может..
Представьте себе, что квартира в долях в собственности у разных людей.. Они тоже солидарно отвечать будут?

Саныч
Ветеран

#18 Сообщение Саныч » 28 июн 2018, 11:34

Кэт писал(а):Мне кажется, что ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением и бремя содержания - это разные вещи...

Не хочу втягиваться в семантические споры, тем более что я не знаю, что Вы подразумеваете под "пользованием" и "бременем содержания"...
Кэт писал(а):Норма притянута за уши..

По моему 31 ЖК РФ сформулирована однозначно. Солидарная ответственность вместе с собственником за пользование помещением...
Кэт писал(а):почему я, не будучи собственником, должна платить за содержание чьей то собственности???

Ну например за то чтобы не ходить впотьмах, готовить на огне, мыться и мыть посуду...
А вот собственник еще сверху платит налоги и взнос на кап ремонт (тоже налог по сути).
И тут мы подходим......
Кэт писал(а):Внимательно почитайте пункты 23-29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Внимательное прочтение пункта 29 вызывает у меня ощущение что ВС РФ (как и вся наш управляющая верхушка) живет в своей выдуманной вселенной, где не работают законы логики и физики. Но это отнюдь не так.......
В данном случае ВС РФ самостоятельно решил, что "пользование" (то что написано в ст. 31 ЖК РФ) равно коммуналка.
Т.е. по мысли ВС РФ: РСО (коммуналку) платить надо при любом раскладе всем колхозом и солидарно, ибо нелепо...
А за то чтобы эта коммуналка дошла до собственника, можно иногда и не платить. Ведь вода, свет и газ приходит к собственнику через мистические слои эфира, преодолевая искривления во времени и пространстве... Причем здесь УК....?
Более того, продолжая мысль РФ, мы имеем. С одной стороны (когда касается денег) УК в этом процессе гораздо меньший объем прав, а с другой (когда речь идет об ответственности) ох@тельный объем обязанностей.
Я сильно сомневаюсь, что ВС РФ всем составом прилетел с Марса или что там сидят конченые кретины, не понимающие законов логики. Соответственно, ничем иным как временной политической целесообразностью объяснить это двоемыслие нельзя.

barabashka84
Новичок

#19 Сообщение barabashka84 » 28 июн 2018, 11:35

Кэт писал(а):
Саныч писал(а):Источник цитаты Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Что-то в моей практики никогда не было, чтоб долги взыскивали с члена семьи... Мне кажется, что ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением и бремя содержания - это разные вещи...
Норма притянута за уши.. почему я, не будучи собственником, должна платить за содержание чьей то собственности???
Внимательно почитайте пункты 23-29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 - там все написано. И про нанимателей. И про собственников. И про доли. И про детей.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

То, что у вас в судах это проходило - для меня не показатель.. у нас суды и не такие вещи отжигают...

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Речь идет о неисполненном обязательстве с солидарными должниками....

Никаких солидарных должников при определенных долях в праве собственности быть не может..
Представьте себе, что квартира в долях в собственности у разных людей.. Они тоже солидарно отвечать будут?

Получается надо делать 2 заявления одно на 2-х родителей за 1/4 доли несовершеннолетнего , а второй на собственника на 3/4 доли . и сумму долга тогда делить пропорционально долям?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунды:
Саныч писал(а):
Кэт писал(а):Мне кажется, что ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением и бремя содержания - это разные вещи...

Не хочу втягиваться в семантические споры, тем более что я не знаю, что Вы подразумеваете под "пользованием" и "бременем содержания"...
Кэт писал(а):Норма притянута за уши..

По моему 31 ЖК РФ сформулирована однозначно. Солидарная ответственность вместе с собственником за пользование помещением...
Кэт писал(а):почему я, не будучи собственником, должна платить за содержание чьей то собственности???

Ну например за то чтобы не ходить впотьмах, готовить на огне, мыться и мыть посуду...
А вот собственник еще сверху платит налоги и взнос на кап ремонт (тоже налог по сути).
И тут мы подходим......
Кэт писал(а):Внимательно почитайте пункты 23-29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Внимательное прочтение пункта 29 вызывает у меня ощущение что ВС РФ (как и вся наш управляющая верхушка) живет в своей выдуманной вселенной, где не работают законы логики и физики. Но это отнюдь не так.......
В данном случае ВС РФ самостоятельно решил, что "пользование" (то что написано в ст. 31 ЖК РФ) равно коммуналка.
Т.е. по мысли ВС РФ: РСО (коммуналку) платить надо при любом раскладе всем колхозом и солидарно, ибо нелепо...
А за то чтобы эта коммуналка дошла до собственника, можно иногда и не платить. Ведь вода, свет и газ приходит к собственнику через мистические слои эфира, преодолевая искривления во времени и пространстве... Причем здесь УК....?
Более того, продолжая мысль РФ, мы имеем. С одной стороны (когда касается денег) УК в этом процессе гораздо меньший объем прав, а с другой (когда речь идет об ответственности) ох@тельный объем обязанностей.
Я сильно сомневаюсь, что ВС РФ всем составом прилетел с Марса или что там сидят конченые кретины, не понимающие законов логики. Соответственно, ничем иным как временной политической целесообразностью объяснить это двоемыслие нельзя.

блин, я запуталась , у вас есть практика по взысканию с членов семьи по ст.31 ЖК РФ?

Саныч
Ветеран

#20 Сообщение Саныч » 28 июн 2018, 11:57

barabashka84 писал(а):блин, я запуталась , у вас есть практика по взысканию с членов семьи по ст.31 ЖК РФ?

У меня есть. У коллеги Кэт, нету. Будет ли у Вас - зависит, во многом от Вас самих.
Так что ..
Сделайте один образец, например, так как предлагаю я.
Подружитесь с помощником своего судьи, ведь он по факту печатает приказы. Покажите ему бумажку. Скажите, что хотите сделать раз и навсегда один шаблон... Чтобы всем было удобно...
Ибо куча работы,а времени мало... В общем Вы также страдаете как и он...

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»