CRM-система для УК и ТСЖ

Судебный приказ на несовершеннолетних

barabashka84
Новичок

#21 Сообщение barabashka84 » 28 июн 2018, 11:58

Саныч писал(а):
barabashka84 писал(а):блин, я запуталась , у вас есть практика по взысканию с членов семьи по ст.31 ЖК РФ?

У меня есть. У коллеги Кэт, нету. Будет ли у Вас - зависит, во многом от Вас самих.
Так что ..
Сделайте один образец, например, так как предлагаю я.
Подружитесь с помощником своего судьи, ведь он по факту печатает приказы. Покажите ему бумажку. Скажите, что хотите сделать раз и навсегда один шаблон... Чтобы всем было удобно...
Ибо куча работы,а времени мало... В общем Вы также страдаете как и он...

можете скинуть практику и образец такого приказа где солидарно взыскивают с членов семьи и где несовершеннолетние есть?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#22 Сообщение Саныч » 28 июн 2018, 12:06

barabashka84 писал(а):можете скинуть практику и образец такого приказа где солидарно взыскивают с членов семьи и где несовершеннолетние есть?

Не обижайтесь, но я за Вас Вашу работу не сделаю.
Во-первых, взысканием занимается помощник, которого надо напрячь искать приказ, который скорее всего, давно сдали приставам.
Во-вторых, соверешенно не факт, что у судей в Ваших краях нет своего мнения по этому вопросу. Им мои суд приказы - не указ.... :D
Работайте с людьми.. Это Вам не только для взыскания пригодиться.

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

#23 Сообщение Кэт » 28 июн 2018, 12:37

barabashka84 писал(а):Источник цитаты Получается надо делать 2 заявления одно на 2-х родителей за 1/4 доли несовершеннолетнего , а второй на собственника на 3/4 доли . и сумму долга тогда делить пропорционально долям?

Однозначно!!!
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

пункт 6.
При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

НАдюсь, этот вопрос исчерпан.

Отправлено спустя 5 минуты 50 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Не хочу втягиваться в семантические споры, тем более что я не знаю, что Вы подразумеваете под "пользованием" и "бременем содержания"...

пользование - всего лишь одна из составляющих право собственности...
разрешить кому то пользование своей собственностью - это не значит автоматически возложить расходы по ее содержанию...

Даже не пыталась и не буду пытаться взыскивать долги с зарегистрированных. Ибо собственник = бремя содержания.

Это что то из разряда, когда УК пытались взыскивать что то с арендаторов нежилых помещений. Слава богу, ВАС в этих вопросах точку поставил.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты barabashka84 писал(а):
можете скинуть практику и образец такого приказа где солидарно взыскивают с членов семьи и где несовершеннолетние есть?

Если где то судьи сходят с ума по своему - это не значит, что у вас они также это воспримут.
Опираться надо на нормы ГК, ЖК , СК и разъяснения ВС по всем вышеуказанным вопросам....
Вы для себя должны понимать, как мотивировать суду законность ваших требований.
Я свою позицию подтвердила.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунды:
образец судебного приказа тут viewtopic.php?f=40&t=9567

barabashka84
Новичок

#24 Сообщение barabashka84 » 28 июн 2018, 13:57

Саныч писал(а):
barabashka84 писал(а):можете скинуть практику и образец такого приказа где солидарно взыскивают с членов семьи и где несовершеннолетние есть?

Не обижайтесь, но я за Вас Вашу работу не сделаю.
Во-первых, взысканием занимается помощник, которого надо напрячь искать приказ, который скорее всего, давно сдали приставам.
Во-вторых, соверешенно не факт, что у судей в Ваших краях нет своего мнения по этому вопросу. Им мои суд приказы - не указ.... :D
Работайте с людьми.. Это Вам не только для взыскания пригодиться.

обственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Я сейчас внимательно прочла Пленум получается он делит коммунальные услуги взыскиваются солидарно со всех членов семьи , а содержание , то есть содремжил взыскивается только с собственника так что ли

Отправлено спустя 10 минуты 45 секунды:
Кэт писал(а):
barabashka84 писал(а):Источник цитаты Получается надо делать 2 заявления одно на 2-х родителей за 1/4 доли несовершеннолетнего , а второй на собственника на 3/4 доли . и сумму долга тогда делить пропорционально долям?

Однозначно!!!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

пункт 6.
При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

НАдюсь, этот вопрос исчерпан.

Отправлено спустя 5 минуты 50 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Не хочу втягиваться в семантические споры, тем более что я не знаю, что Вы подразумеваете под "пользованием" и "бременем содержания"...

пользование - всего лишь одна из составляющих право собственности...
разрешить кому то пользование своей собственностью - это не значит автоматически возложить расходы по ее содержанию...

Даже не пыталась и не буду пытаться взыскивать долги с зарегистрированных. Ибо собственник = бремя содержания.

Это что то из разряда, когда УК пытались взыскивать что то с арендаторов нежилых помещений. Слава богу, ВАС в этих вопросах точку поставил.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты barabashka84 писал(а):

Если где то судьи сходят с ума по своему - это не значит, что у вас они также это воспримут.
Опираться надо на нормы ГК, ЖК , СК и разъяснения ВС по всем вышеуказанным вопросам....
Вы для себя должны понимать, как мотивировать суду законность ваших требований.
Я свою позицию подтвердила.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунды:
образец судебного приказа тут http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=40&t=9567

А можно сделать один приказ и взыскать просто с одного родителя , который собственник долю за ребенка и его долю как собственника. Родители ж солидарно отвечают можно взыскивать с любого

Кэт
Бывалый

#25 Сообщение Кэт » 28 июн 2018, 15:15

barabashka84 писал(а):Источник цитаты Я сейчас внимательно прочла Пленум получается он делит коммунальные услуги взыскиваются солидарно со всех членов семьи , а содержание , то есть содремжил взыскивается только с собственника так что ли

Зачем вам эти дебри???
Взыскивайте все с собственника и не взрывайте мозг ни себе , ни окружающим... Отопление тоже коммунальная услуга.. однако никак не связана ни с составом ни количеством проживающих.... и платиться собственником вне зависимости от факта проживания...

barabashka84 писал(а):Источник цитаты Родители ж солидарно отвечают можно взыскивать с любого

Где написано, что солидарно? в 31 СК РФ написано про равенство, а не солидарность..

barabashka84
Новичок

#26 Сообщение barabashka84 » 28 июн 2018, 16:01

Кэт писал(а):
barabashka84 писал(а):Источник цитаты Я сейчас внимательно прочла Пленум получается он делит коммунальные услуги взыскиваются солидарно со всех членов семьи , а содержание , то есть содремжил взыскивается только с собственника так что ли

Зачем вам эти дебри???
Взыскивайте все с собственника и не взрывайте мозг ни себе , ни окружающим... Отопление тоже коммунальная услуга.. однако никак не связана ни с составом ни количеством проживающих.... и платиться собственником вне зависимости от факта проживания...

barabashka84 писал(а):Источник цитаты Родители ж солидарно отвечают можно взыскивать с любого

Где написано, что солидарно? в 31 СК РФ написано про равенство, а не солидарность..

ну а если допустим один родитель неизвестен , не прописан и его данные не известны , нельзя взыскать с одного родителя? ну вот цу меня собственник отец у него 3/4 доли у дочери 1/4 можно в одном заявлении их писать ?

Кэт
Бывалый

#27 Сообщение Кэт » 28 июн 2018, 16:06

напишите. как начнете писать судебный приказ - поймете, сможете ли вы в нем все разом написать.. и про папу и про дочь и про расчет доли каждого.
отнесите судье - расскажите, чем закончилось.

мне кажется ВС РФ все понятно написал, как подавать судебный приказ по долевым должникам.

ludmila24
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

#28 Сообщение ludmila24 » 20 ноя 2018, 13:26

то есть, если пять собственников, трое их которых несовершеннолетние, доля в праве у всех по 1/5, то нужно писать пять заявлений, отдельно на каждого члена семьи?))

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1271 раза
Контактная информация:

#29 Сообщение Sasha-kag » 20 ноя 2018, 17:19

ludmila24 писал(а):Источник цитаты если пять собственников, трое их которых несовершеннолетние, доля в праве у всех по 1/5, то нужно писать пять заявлений, отдельно на каждого члена семьи?

Проживающие дееспособные члены семьи (в Вашем случае 18 лет и старше) несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по оплате КУ, и не важно собственники они или нет (достаточно факта проживания). За несовершеннолетних платят родители.
А вот взносы на кап. ремонт платят ТОЛЬКО совершеннолетние собственники (за малышей платят родители/опекуны). В этом случае факт проживания не важен.
См. прикрепленный иск.
судебный приказ - копия.docx
(21.12 KiB) Загружено 117 раз

Максим Богданов
Новичок

#30 Сообщение Максим Богданов » 03 дек 2018, 13:06

natalya2018 писал(а): Ситуация: квартира муниципальная, там 8 человек, из них 5 человек дети. Как быть. и кто их родители - как понять? интуитивно, по отчеству? Квартира в собственности, но собственник не прописан, прописаны дети. как тут быть? в выписки ЕГРН собственник вообще указан как "ФИО". тут как быть?

Как может быть в собственности, если квартира муниципальная?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»