CRM-система для УК и ТСЖ

из частной собственности в общее имущество или передать помещение от застройщика в ОИ

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 38 раза

из частной собственности в общее имущество или передать помещение от застройщика в ОИ

#1 Сообщение Саныч » 23 мар 2018, 16:33

Блин.. Вроде видел тему такую, но найти не могу.

Ситуация:

1. Дом недавно ввели в эксплуатацию.
2. У застройщика дома осталось в собственности (3 раза проверяли план дома, все равно прое@ли) помещение электрощитовой. Ему оно даром не нужно.
3. Большая часть помещений на фирме, афиллированной с застройщиком. Плюс долевка и помещения ОМС.
4. Выделить электрощитовую, как отдельный объект кадастрового учета - не проблема.
Задача: вернуть электрощитовую обратно любимым жЫтелям обратно в состав ОИ.

Как я это вижу:
а) ПОВЕСТКА протокола ОСС:
..бла бла бла
.. "увеличить/включить в (?!) состав общего имущества многоквартирного дома (за счет) помещения(е) с кад. номером таким то площадью такой-то. Таким образом, после увеличения площадь помещений общего пользования в доме станет Икс."
... "уполномочить "Нашу любимую УК" представлять интересы собственников помещений в доме в органах Росреестра в связи соверешением действий по государственной регистрации права на указанное помещение... предоставить "Нашей любимой УК" все необходимые полномочия включая...."
б) ГОЛОСОВАНИЕ
2/3 голосов наберу точно. 100% вроде не нужно.????? :o
В) ПРОТОКОЛ
делаю протокол в 2 экз (привет Чибису и долгих лет ему невыносимой, жалкой и отвратительной жизни). Один экз в ГЖН.Один для Росреестра. В росреестр сдаю тех план дома с этим помещением в составе ОИ.
Предположим Росреестр мне зарегистрировал...
Г) Вроде как фсио. Но, кажется, что я где-то что-то упускаю....
Как минимум, смущает сам факт дарения (а кстати, что это вообще за транзакция?) имущества с вполне реальной кадастровой стоимостью от юр лица (со всеми, прежде всего, налоговыми последствиями) чему-то крайне абстрактному. Ибо никакое конкретное лицо это имущество не получает. dash2 dash2 dash2

У кого-то мысли и/или предложения по плану действий есть?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#2 Сообщение Волжский парень » 25 мар 2018, 20:15

Саныч писал(а):Источник цитаты 100% вроде не нужно.?????

Насколько я помню - любое увеличение или уменьшение ОИ только через 100%.

Саныч писал(а):Источник цитаты У кого-то мысли и/или предложения по плану действий есть?

Как то думали об этом.
Самый простой способ:
1. Застройщик уточняет в Росреестре что им надо, что бы снять с учета помещение (думаю это можно сделать).
2. Выполняют требования росреестра и просто снимают с учета эту электрощитовую.
3. Принимать в принципе ничего и никуда не надо - пусть просто юридически исчезнет и всё, но по факту останется в ОИ.
При таком раскладе никаких собраний вообще не надо.

Саныч
Ветеран

#3 Сообщение Саныч » 26 мар 2018, 09:46

Волжский парень писал(а):1. Застройщик уточняет в Росреестре что им надо, что бы снять с учета помещение (думаю это можно сделать).
2. Выполняют требования росреестра и просто снимают с учета эту электрощитовую.

Неее... Тут так просто не выйдет. Все гораздо хуже.
В данный момент есть, сцуко, отдельное, поставленное на учет со своим кад. номером, помещение в ОИ. В нем несколько комнат. В одной электрощитовая дома. В остальных разное оборудование (РСО).
Уточнением (исправлением ошибки) можно воспользоваться один раз. Либо чтобы вернуть это помещение застройщику из ОИ. Либо чтобы разделить его на части (это надо дополнительно уточнять).
Раздел помещения части приводит к голосованию по передаче отдельных объектов ОИ в собственность разных юр лиц. Это 100% голосов которые муторно собирать и обьяснять гражданам..
Вывод всего помещения облегчает процесс передачи помещений РСО. Застройщик лехко и непринужденно, разделит существующий объект на части как ему нравится. Комнаты где стоит оборудование РСО - отдаст им на своих условиях.
Остается (бл@ :twisted: :evil: :evil: ) комната с электрощитовой. Ее надо вернуть обратно ОИ. Народу проще продать идею с возвращением электрощитовой. Все будут только "за".

Галина Вшивкова
Новичок

#4 Сообщение Галина Вшивкова » 26 мар 2018, 10:10

А я вообще считаю, что необходимо проще смотреть на ситуацию: Если МКД сдан и в проекте застройщика есть эта электрощитовая, то необходимо воспользоваться п.1.а Правил 491 "Состав общего имущества определяется собственниками помещений в МКД в целях обязанности по содержанию общего имущества". Всё это проводится через общее собрание собственников и не нужно заморачиваться Регистрацией

Саныч
Ветеран

#5 Сообщение Саныч » 26 мар 2018, 10:25

Галина Вшивкова писал(а):А я вообще считаю, что необходимо проще смотреть на ситуацию: Если МКД сдан и в проекте застройщика есть эта электрощитовая, то необходимо воспользоваться п.1.а Правил 491 "Состав общего имущества определяется собственниками помещений в МКД в целях обязанности по содержанию общего имущества". Всё это проводится через общее собрание собственников и не нужно заморачиваться Регистрацией

Вы, видимо не юрист :D . Не примите на свой счет.
Так не пройдет. И причин тому много. Как фактических так и правовых.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 349 раза

#6 Сообщение АРоманов » 26 мар 2018, 14:00

Узнавали про эту тему, тоже занимаемся.
Я лично стою на позиции, что проще сделать контролируемый судебный процесс "изъятия" из чужой собственности ОИ МКД.
Практика судебная есть, нужен только истец. Не утверждаю, но возможен вариант прекращения записи о собственности задним числом (с даты записи) - тогда и налоги можно попытаться вернуть (нам актуально).
Смежники же, кому это больше нужно - настаивают именно на варианте собрания.
С этим сложнее, росреестру даже забашляли, что бы те рассказали, как это будет и что делать, но результатов пока нет.
Насколько я понимаю принципы и нормы права,
Саныч писал(а):Источник цитаты .. "увеличить/включить в (?!) состав общего имущества многоквартирного дома (за счет) помещения(е) с кад. номером таким то площадью такой-то. Таким образом, после увеличения площадь помещений общего пользования в доме станет Икс

вот по такому варианту как то стремно. Откуда о ОС право отнимать чужую собственность? Присоединить, то есть увеличить - да, а отнять - ни-ни.

Поэтому по хорошему, собственник вначале должен совершить камингаут отказ от собственности (236 ГК), но россреестр его не примет, если не будет принимающего лица. В его качестве будет решение ОСС, о приеме помещения в ОИ МКД.
Но это не точно.

По кворуму:
Нет нормы, предусматривающей специальный кворум по этому поводу.
Поэтому, как ни странно - кворум обычный

АРоманов
Ветеран

#7 Сообщение АРоманов » 27 мар 2018, 17:14

Саныч писал(а):Источник цитаты Блин.. Вроде видел тему такую, но найти не могу.

viewtopic.php?f=60&t=8530
Эта?

Саныч
Ветеран

#8 Сообщение Саныч » 28 мар 2018, 11:55

АРоманов писал(а):Узнавали про эту тему, тоже занимаемся.

Если вдруг доведете тему до конца - отпишитесь.
У нас неожиданно получилось по другому.. :D Муниципалы как-то (я хз как) внесут изменения в Разрешение на ввод (у них в этой ситуации есть свой интерес). Чтобы все было правильно. Но такой трюк прошел только потому, что домик совсем "свежий".

АРоманов
Ветеран

#9 Сообщение АРоманов » 28 мар 2018, 15:05

Ну вот, опять практики нет
Кстати, что им даст изменение Разрешения, там нет же площади и подробного перечня ОИ
В проектной декларации все подробнее расписано.

flegmat
Новичок

#10 Сообщение flegmat » 13 апр 2018, 20:33

Есть процедура добровольного отказа от собственности. Прокатит - автоматом прилетит в общее.

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»