CRM-система для УК и ТСЖ

Собственник самостоятельно отремонтировал этаж и требует перерасчета..

Никотиныч
Активист
Благодарил (а): 94 раза

#11 Сообщение Никотиныч » 05 авг 2018, 14:01

Sasha-kag писал(а):
Никотиныч писал(а):Источник цитаты УК в течении столько то лет обслуживает дом, УК должна была сделать косметический ремонт, но не сделала.

Это обсуждалось на форуме. Как доказать, что УК не делала ремонт 5 лет? А УК, не сомневаюсь, предоставит акты выполненных работ на оштукатуривание 1 кв.м. стены на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда - это текущий ремонт. А через 3-5 лет прикрутили дверную ручку - это тоже текущий ремонт. и т.д.

Так не пойдёт, собственники не идиоты, так будете рассуждать - без домов останетесь.
Если вопрос можно урегулировать миром, значит надо решать миром.
Не все вопросы решаются через писанину и суды.
Если у меня в доме затопление, и виноват я, то я пойду и договорюсь на месте.
Потому что через суд и оценщика - это будет дороже.
Бывает за 500 рублей можно договориться.
Дело ваше, но своё мнение я изложил.

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 49 раза

#12 Сообщение Игры разума » 05 авг 2018, 14:25

Нельзя говорить о неосновательном обогащении. Это когда ук собрала и не выполнила. Мы не знаем и топикастер не указал нам было ли на доме утверждение тарифа исходя из предложений ук ,как и из чего складвался тариф. Ук делала работы исходя из тарифа тобишь работ утвержденных собственниками на год или более. Исходим из того что все таки договор управления это смешанный договор содержащий элементы договора подряда.
А вкладывать на ук можно лишь если та не проявляла должной осмотрительности, где и выходят предпринимательские риски и убытки. Но именно в данном случае , как уже сказано выше ук может себя прикрыть осмотрами и актами малых работ . И кстати то же обсуждалось что исходя из норм возложения бремени содержания ОИ на собственников в силу закона ,ничто и никто не мешает им принимать решения о ремонте свыше того что предусмотрено с ук, но с другой организацией или иным способом. Мы же имени сейчас такую практику с кап. Ремонтом , когда кто то делает, а ук потом содержит...
Такие веяния собственников нужно пресекать.
Иначе так каждый будет нам чинить и ремонтировать клоками требовать в ответ

Игры разума
Ветеран

#13 Сообщение Игры разума » 05 авг 2018, 16:15

И если мы все таки гипотетически говорим что ук должна вернуть ,то не одному собственнику, а всем собственникам пропорционально его доле на ОИ

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#14 Сообщение Джули » 06 авг 2018, 11:16

Это я выйду помашу веничком на своем этаже и побегу за перерасчетом? Интересная позиция. Я бы посоветовала послать собственника в Фонд кап. ремонта. Уж там как раз есть статья закона для перерасчета, а ремонт целого этажа как раз туда и относится.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунды:
Никотиныч писал(а):Источник цитаты Так не пойдёт, собственники не идиоты, так будете рассуждать - без домов останетесь.

Т.е. лучше корчить управляшке из себя идиотку и, ради домиков, остаться без портков? Тоже интересная позиция. Даже представить не могу как с такой позицией обстоят дела у Вас с выполнением сметы...

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#15 Сообщение Саныч » 06 авг 2018, 12:47

Рустам Лис писал(а):Доброго времени суток дорогие форумчане)! Итак, собственник-должник принес к нам в УК заявление, в котором просит произвести перерасчет в счет оплаты за тех. обслуживание, поскольку произвел ремонт на этаже по такому-то адресу на такую-то сумму с учетом оплаты работы сторонних специалистов (Положил плитку, покрасил стены, покрасил ступени лестн/пл. от 1 по 3 этаж). В общем хочу послать его лесом, поскольку во-первых ремонт не был заранее с нами согласован и не составлялось никаких документов а просто нас поставили перед фактом с заявлением и чеками. Во-вторых плитка в этом доме не предусмотрена (везде просто крашеный пол) и положили ее исключительно "чтобы глазик радовался". В третьих, почему мы должны оплачивать сторонних специалистов, когда могли провести работы бесплатно?.. Моя просьба заключается в помощи составления юридически грамотного ответа, поскольку собственники очень любят бегать с отказами в суд. Извиняюсь, если ответ кажется вам элементарным, но он может помочь в будущем начинающим "грибникам" вроде меня)

Есть печальный опыт взыскания с УК денег за ремонт (утепление) фасада на 9 этаже.
Работы были высотные. Кто выполнял без инструктажа не понятно. Подрядчик не имел права "выполнять работы" (проблемы со СРО), ни делать "экспертные заключения" (дипломы и квалификация специалистов). С нарисованной в договоре суммы никто не платил налоги и не сдавал отчетность. Я даже не говорю о том, что работы надо было согласовывать с другими собственниками...
При этом обращения Истца содержали просьбу герметизировать швы... А утепление плит фасада, минимум, в 10 раз дороже. Акты по 354 ПП не составлялись. Суд посчитал, что "неисполнение обязанностей УК, подтверждается жалобами собственника"
Перечисление того, на что (жилищном и процессуальном законодательстве) забил с пробором суд когда принимал решение займет много времени. Все устояло. Все законно.
Хорошо хоть УК, с которой взыскали ущерб, приказала долго жить :D
Так что пишите ему, что указанные работы выполняться в настоящее время не должны и планируются на иной период... Да кстати, можно "достать из закромов" акты 4х-летней давности :D подписанные дружественным собственником, о "частичном восстановлении лакокрасочного слоя в подъезде"...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4610 раза

#16 Сообщение Ильич » 06 авг 2018, 15:56

Собственник получил морально-эстетическое удовлетворение? Пусть радуется. Пусть предложит соседям скинуться и поучаствовать денежкой. Большего ему не получить. Инициатива, увы, наказуема.
Мой личный пример: я облицевал свою лестничную площадку кафелем за свои денежки.Предложил соседям подставить финансовое плечо. Соседи пожали плечами и пользуются бесплатно. rev Я смотрю на соседей с отвращением. Жизнь продолжается. 22с

Игры разума
Ветеран

#17 Сообщение Игры разума » 06 авг 2018, 16:12

Саныч писал(а):
Рустам Лис писал(а):Доброго времени суток дорогие форумчане)! Итак, собственник-должник принес к нам в УК заявление, в котором просит произвести перерасчет в счет оплаты за тех. обслуживание, поскольку произвел ремонт на этаже по такому-то адресу на такую-то сумму с учетом оплаты работы сторонних специалистов (Положил плитку, покрасил стены, покрасил ступени лестн/пл. от 1 по 3 этаж). В общем хочу послать его лесом, поскольку во-первых ремонт не был заранее с нами согласован и не составлялось никаких документов а просто нас поставили перед фактом с заявлением и чеками. Во-вторых плитка в этом доме не предусмотрена (везде просто крашеный пол) и положили ее исключительно "чтобы глазик радовался". В третьих, почему мы должны оплачивать сторонних специалистов, когда могли провести работы бесплатно?.. Моя просьба заключается в помощи составления юридически грамотного ответа, поскольку собственники очень любят бегать с отказами в суд. Извиняюсь, если ответ кажется вам элементарным, но он может помочь в будущем начинающим "грибникам" вроде меня)

Есть печальный опыт взыскания с УК денег за ремонт (утепление) фасада на 9 этаже.
Работы были высотные. Кто выполнял без инструктажа не понятно. Подрядчик не имел права "выполнять работы" (проблемы со СРО), ни делать "экспертные заключения" (дипломы и квалификация специалистов). С нарисованной в договоре суммы никто не платил налоги и не сдавал отчетность. Я даже не говорю о том, что работы надо было согласовывать с другими собственниками...
При этом обращения Истца содержали просьбу герметизировать швы... А утепление плит фасада, минимум, в 10 раз дороже. Акты по 354 ПП не составлялись. Суд посчитал, что "неисполнение обязанностей УК, подтверждается жалобами собственника"
Перечисление того, на что (жилищном и процессуальном законодательстве) забил с пробором суд когда принимал решение займет много времени. Все устояло. Все законно.
Хорошо хоть УК, с которой взыскали ущерб, приказала долго жить :D
Так что пишите ему, что указанные работы выполняться в настоящее время не должны и планируются на иной период... Да кстати, можно "достать из закромов" акты 4х-летней давности :D подписанные дружественным собственником, о "частичном восстановлении лакокрасочного слоя в подъезде"...
И такое бывает , но к данному случаю не применимо,поскольку где промерзание квартиры, а где работы в местах общего пользования

Ильич
Ветеран

#18 Сообщение Ильич » 07 авг 2018, 06:56

Уважаемый Саныч, ИМХО, собственник в описанной Вами ситуации банально замерзал. Ему надо было не по правилам, а чтоб в квартрие было тепло.
Выиграл суды и молодец. Ему что, ждать ОСС надо было? Иногда надо действовать не по правилам. Даже себе в убыток. Не сомневаюсь, что и жалобы, и обращения в УК были. Но никто не чесался.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты "неисполнение обязанностей УК, подтверждается жалобами собственника"

А УК ни хрена не делала. Так? Знаете как это называется? Свинство! Им вообще-то деньги платят. Вот и дождались. Молодец собственник!

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#19 Сообщение Sergey_P » 07 авг 2018, 07:54

Ильич писал(а):Источник цитаты А УК ни хрена не делала. Так? Знаете как это называется? Свинство! Им вообще-то деньги платят. Вот и дождались. Молодец собственник!

я конечно понимаю, что ТСы нынче не дают полной информации при вопросе, но блин делать выводы исходя из собственных фантазий ... Ильич блин окстись.

Ильич
Ветеран

#20 Сообщение Ильич » 07 авг 2018, 08:21

Уважаемый
Саныч писал(а):Источник цитаты обращения Истца содержали просьбу герметизировать швы..

Уважаемый Sergey_P, из цитаты ОЧЕВИДНЫ проблемы. Также очевидно, что вместо того, чтоб помочь человеку, разбирались: ОСС, согласие собственников и пр. Сделали бы времянку, чтоб не промерзало, а дальше бы разбирались с возможностью сделать капитально. Вот и попали на бабки.
У нас в институте на военке (учили на комвзвода средних танков) был случай. (Дамы простят). Преподаватель рисует ситуацию. Танк в наступлении. Кумулятивный снаряд попадает в ваш танк. Заряжающему яйца намотало на башню. Ваши действия?
Народ начинает импровизировать: нужно пролезть (а это непросто!) на место заряжающего и т.д.
И тут преподаватель говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "М...ки! Помощь человеку оказать надо!"

Абсолютно очевидно, что были обращения собственника и ни хрена по этим обращениям не делалось. Вот и начал он действовать за свои бабки на свой страх и риск. А потом решил возместить затраты.

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»