CRM-система для УК и ТСЖ

Управление МКД по ст. 200 ЖК при прекращении ДУ по п. 6 ст. 162 ЖК

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 49 раза

#11 Сообщение Игры разума » 19 июл 2017, 21:56

Договор и Закон писал(а):Уважаемые форумчане, я уверен, что вопросы, поставленные в данной теме, интересны многим, а для многих это является и насущной проблемой.
Я прошу каждого, кого заинтересовали указанные вопросы, сбросить знакомым форумчанам, экспертам и заинтересованным лицам ссылку на эту тему с целью привлечения их к участию в обсуждении вопросов.
Давайте вместе раскроем суть вопроса максимально полно.
В первых числах мая 2016 года было совещание ГЖИ. Протокол данного совещания Сталиным на форуме выкладывался. В данном протоколе Ваши вопросы обсуждались. Разьяснения по поводу прекращения ДУ,было аналогично Вашей позиции. Поищити на сайте

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Отправлено спустя 10 минуты 15 секунды:
Re: Управление МКД по ст. 200 ЖК при прекращении ДУ по п. 6 ст. 162 ЖК
http://www.minstroyrf.ru/docs/11303/ вот ссылка

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 49 раза

#12 Сообщение Игры разума » 19 июл 2017, 22:06

http://www.minstroyrf.ru/docs/11303/ вот ссылка .смотрите 6 вопрос.

Договор и Закон
Новичок
Благодарил (а): 12 раза

#13 Сообщение Договор и Закон » 21 июл 2017, 08:00

Игры разума писал(а):http://www.minstroyrf.ru/docs/11303/ вот ссылка .смотрите 6 вопрос.

Огромное Вам спасибо! Да, это та самая позиция которой мы придерживаемся! Но этого отнюдь не достаточно. Нам нужна положительная судебная практика, ответы Минстроя на частные запросы (иные, ранее не выкладывавшиеся), письма/документы ГЖИ разных субъектов РФ и т.п.
Из ранее выложенных документов я вижу, что у Минстроя позиция всё-таки чёткая и в нашу пользу (хоть лично нам они в ответе уклонились, либо здесь эксцесс исполнителя).
Но даже у Уважаемых Форумчан нет чёткой позиции по этому вопросу, исходя из первых комментариев по настоящей теме.
Я вижу, что ГЖИ разных субъектов РФ работают по разному, и очень плохо, что ГЖИ Владимирской области не придерживается разъяснений Минстроя, данных ДВАЖДЫ!
Мы повернём эту практику вспять!
Уважаемые форумчане, начало положено, думаю с толкованием положений закона в нашем случае мы (с помощью Минстроя) разобрались.
Теперь необходимо как можно больше документов предоставить нам в суд, что бы он принял нашу позицию.
Прошу всех Форумчан сбросить как можно больше документов различного толка по нашей теме.

Договор и Закон
Новичок

#14 Сообщение Договор и Закон » 21 июл 2017, 11:47

Уважаемые форумчане, Я со своей стороны буду размещать в данной теме судебную практику и любые найденные мною документы, которые могут помочь нам и УК, оказавшимся в нашей ситуации, в решении проблемы согласно настоящей теме.

1. Решение от 07.06.2017 Северодвинского городского суда Архангельской области по Делу № 2А-2852/2017 (суд принял во внимание письмо Минстроя от 11 января 2017 года № 241-АТ/04 и отменил представление прокурора: вывод - ст. 200 ЖК РФ не применяется при прекращении ДУ по п. 6 ст. 162 ЖК РФ) - в настоящее время обжалуется.

2. Апелляционное определение от 27.03.2017 Санкт-Петербургского городского суда по Делу № 33А-6072/2017 (ситуация осложнена тем, что УК работало по ДУ с ТСЖ, а на момент вынесения обжалуемого предписания МКД не был исключён из реестра лицензий, хоть ДУ и был прекращён, но тем не менее суд принял во внимание письмо Минстроя от 11 января 2017 года № 241-АТ/04 и отменил предписание ГЖИ: вывод - даже факт наличия МКД в реестре лицензий на момент вынесения предписания не влияет на необходимость управления по п. 3 ст. 200 ЖК РФ в виду прекращения ДУ по п. 6 ст. 162 ЖК РФ).

3. Протокол от 5 мая 2016 г. № 365-ПРМ-АЧ "Всероссийского селекторного совещания в режиме видеоконференции под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации А.В. Чибиса по вопросам работы органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации" - абсолютная поддержка Минстроем нашей позиции: никакого управления по п. 3 ст. 200 ЖК РФ и при прекращении ДУ по п. 6 ст. 162 ЖК РФ.

Жду от Вас аналогичных решений и документов!
Вложения
17.05.2016_365_prm_ach_chibis_a.v._demchenko_o.n.pdf
(10.09 MiB) Загружено 148 раз
Апелляционное определение 33А 6072 2017.rtf
(143.14 KiB) Загружено 158 раз
Решение по делу 2А 2852 2017.rtf
(151.53 KiB) Загружено 158 раз
Последний раз редактировалось Договор и Закон 21 июл 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#15 Сообщение Саныч » 21 июл 2017, 12:57

Приветствую коллега,
ГЖИ выдала предписание после прекращения ДУ (УК отказалась пролонгировать по п. 6 ст. 162 ЖК заблаговременно уведомив собственников, тех.док. передали администрации по акту заранее, в реестр лицензий изменения внесли) и после исключения дома из реестра лицензий.

Я что-то с 2 стаканов не пойму. Если из лицензии УК дом исключили, то за кем он сейчас записан?
В пустоте? Если в пустоте - жалобу на действия ГЖН в прокуратуру. Требуйте привлечения к ответственности начальника вашего ГЖН по всем возможным и невозможным основаниям.
Если за кем-то записан - то пусть тот управляет.
Зачем передавать документацию администрации? Муниципалы конкурс проводить собираются (на какой стадии этот процесс?)? Какие вопросы ставились на голосование собственникам?
Было письмо Минстроя 15 года о том, чего делать если вдруг дом остался без управления. Подразумевается что эта ситуция - ЧП. Как минимум, город по согласованию с местной УФАС может назначить управляшку... ОМС надо мучить в суде на предмет его обязанностей по борьбе с ЧС.

Не помню, где проходило по судебной практике. Но исполнение одного предписания не должно влечь нарушений закона. Посмотрите в принципе практику по неисполнимости.
Исполнение выданного вам Предписания породит дикое количество проблем по 14.1.3 КОАП РФ.
Для затравки: а) Дом не в лицензии. б) Договоры с ресурсниками уже фактически были изменены. в) Как деньги брать с жильцов не понятно В 200й ЖК РФ может быть все, что угодно. Но юр лица бесплатно не работают. Это принцип ГК РФ и НК РФ. По логике нашего ГЖН без лицензии нельзя брать деньги за услуги. Получение дохода без законных оснований - перерасчет в пользу жителей. В общем пишите все реальные и вероятные и невозможные нарушения лицензионных и прочих требований зак-ва РФ. За которые потом ГЖН и другие гос. органы Вас обязательно оштрафуют по жалобе собственника.
Можно порассуждать на тему может ли ГЖН вообще осуществлять лицензионный контроль в отношении этого дома в такой ситуации. Они же (скорее всего) Вам предписание в рамках исполнения лицензионных требований выдали...)
Раннее действие ГЖН (исключение) противоречит последующему (выдача предписания). Сторона действует непоследовательно и недобросовестно, прикрывает свои ошибки. Получается что:
либо решение об исключении было ошибочным и незаконным. И тогда это нужно добиваться отражения этого обстоятельства в тексте решения. Можно даже про частное определение в отношении ГЖН подумать..
либо исключение законно - но тогда предписание бессмысленно и необосновано.

Договор и Закон
Новичок

#16 Сообщение Договор и Закон » 21 июл 2017, 13:09

Саныч писал(а):Я что-то с 2 стаканов не пойму. Если из лицензии УК дом исключили, то за кем он сейчас записан?
В пустоте?

Да, ни кем не управляется.

Саныч писал(а):Если в пустоте - жалобу на действия ГЖН в прокуратуру. Требуйте привлечения к ответственности начальника вашего ГЖН по всем возможным и невозможным основаниям.

На этом фронте работаем.Насущным является именно обжалование уже вынесенного предписания.

Саныч писал(а):Зачем передавать документацию администрации?

Собственники не хотели принимать (хотели заставить УК управлять МКД, упёрлись), а в МКД имеются неприватизированные квартиры, вот администрации и передали.

Саныч писал(а):Муниципалы конкурс проводить собираются (на какой стадии этот процесс?)?

Работаем в этом направлении, пока не хотят, надеются на суд,но морально поддерживают (парадокс).

Саныч писал(а):Какие вопросы ставились на голосование собственникам?

Собрания не было пока. Администрация не спешит, а собственники не хотят.

Саныч писал(а):Было письмо Минстроя 15 года о том, чего делать если вдруг дом остался без управления.

Прошу Вас выложить в тему это письмо!!!

Саныч писал(а):Не помню, где проходило по судебной практике. Но исполнение одного предписания не должно влечь нарушений закона. Посмотрите в принципе практику по неисполнимости.
Исполнение выданного вам Предписания породит дикое количество проблем по 14.1.3 КОАП РФ.
Для затравки: а) Дом не в лицензии. б) Договоры с ресурсниками уже фактически были изменены. в) Как деньги брать с жильцов не понятно В 200й ЖК РФ может быть все, что угодно. Но юр лица бесплатно не работают. Это принцип ГК РФ и НК РФ. По логике нашего ГЖН без лицензии нельзя брать деньги за услуги. Получение дохода без законных оснований - перерасчет в пользу жителей. В общем пишите все реальные и вероятные и невозможные нарушения лицензионных и прочих требований зак-ва РФ. За которые потом ГЖН и другие гос. органы Вас обязательно оштрафуют по жалобе собственника.
Можно порассуждать на тему может ли ГЖН вообще осуществлять лицензионный контроль в отношении этого дома в такой ситуации. Они же (скорее всего) Вам предписание в рамках исполнения лицензионных требований выдали...)

Учту, благодарю.

Саныч писал(а):Раннее действие ГЖН (исключение) противоречит последующему (выдача предписания). Сторона действует непоследовательно и недобросовестно, прикрывает свои ошибки. Получается что:
либо решение об исключении было ошибочным и незаконным. И тогда это нужно добиваться отражения этого обстоятельства в тексте решения. Можно даже про частное определение в отношении ГЖН подумать..

Если быть точным, то внесение изменений в реестр лицензий делала ГЖИ, а предписание выносила Муниципальная ЖИ.

Саныч писал(а):либо исключение законно - но тогда предписание бессмысленно и необосновано.

Радуюсь Вашей уверенности, но нам нужна судебная практика и документы, а в настоящее время арбитражи фактически поголовно пускают лесом вышеуказанное письмо Минстроя и протокол совещания и практически ни на что не реагируют.
Нам нужно всеми силами эту практику перевернуть: заставить суды вчитываться в ЖК РФ, тем более что Минстрой на нашей стороне (после протокола совещания уже никоим образом нельзя сказать, что вышеуказанное письмо Минстроя - эксцесс исполнителя или частное мнение. Наоборот, это самое твёрдое убеждение главного правоприменителя РФ).

Благодарю за обсуждение, жду документ!

Саныч
Ветеран

#17 Сообщение Саныч » 21 июл 2017, 13:33

изменений в реестр лицензий делала ГЖИ, а [b][u]предписание выносила Муниципальная ЖИ

Ну приехали...) Так это, в принципе меняет дело... По какой части ст. 19.5 муниципальный контроль может Вас привлечь? Наши лапотные по ч.1 должностное лицо привлекают.
Штраф смешной:
на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Зачастую проще заплатить чем сделать. Если у муниципалов прав привлекать Вас по ч. 24 нет, то здесь Вы уже не за деньги а за идею бьетесь).

Договор и Закон
Новичок

#18 Сообщение Договор и Закон » 21 июл 2017, 15:34

Саныч писал(а):Ну приехали...) Так это, в принципе меняет дело... По какой части ст. 19.5 муниципальный контроль может Вас привлечь? Наши лапотные по ч.1 должностное лицо привлекают.
Штраф смешной: на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Зачастую проще заплатить чем сделать. Если у муниципалов прав привлекать Вас по ч. 24 нет, то здесь Вы уже не за деньги а за идею бьетесь).

Как я и указал в настоящее время мы оспариваем предписание. До штрафа пока дело не дошло.
В данном случае мы не только отбиваемся от будущих штрафов.
Мы приняли решение более ДУ не продлять. Полностью действовали в своём праве.
С МКД мы больше работать не хотим по серьёзным основаниям.
Мы бьёмся не за идею. По-моему прекращение ДУ и срок его действия - один из основополагающих принципов бизнеса. Как можно планировать бизнес, если ты даже не можешь определить сколько будет действовать твой ДУ и постоянно находится на крючке собственников и администрации: твою УК заставят работать хочешь или не хочешь.
Здесь мы боремся за право каждой УК расстаться с домом в установленный и определённый сторонами срок, а не "пока рак на горе не свистнет" (выбор новой УК или способа управления полностью зависит от администрации, которая вообще в принципе делать ничего не хочет, а собственники тоже спешить никуда не будут, а наоборот могут шантажировать УК п. 3 ст. 200 ЖК РФ).
Так что не только за идею.
И штрафы будущие тоже будем отбивать, когда появятся.

Саныч
Ветеран

#19 Сообщение Саныч » 21 июл 2017, 17:49

Коллега,
Это, конечно, не мое дело.. И я не в коей-мере пытаюсь как-то высказаться в негативном ключе.. Но раз уж сегодня пятница, поэтому я позволю себе лирическое отступление..
Из содержания Ваших постов я могу сделать вывод, что, скорее всего, Вы в этой сфере недавно. Отсюда и какой-то чрезвычайно оптимистический взгляд на жизнь) Я и сам отнюдь не ветеран борьбы с собственниками и ГЖН. Но даже мое относительно короткое погружение в эту субстанцию, позволило сделать некоторые выводы:
а) ЖКХ, во первых, крайне политизировано,
б) во-вторых, все живут по понятиям.
в) законы там работают как в зазеркалье.
А теперь по сути:
заставить суды вчитываться в ЖК РФ,

Общая юрисдикция, будучи одной ветвей исполнительной власти, воплощает ее политику. Одно последнее творение ВС РФ чего стоит. В арбитраже бывает по-разному и местами.
тем более что Минстрой на нашей стороне

Он не может быть на стороне УК (по определению). То что, иногда точка зрения Чибиса совпадает с Вашей, это эксцесс и его недоработка.
Мы бьёмся не за идею.

Идея в том, (уж не знаю как у Вас) что муниципальный контроль подчиняется ОМС и реализует его политику, которая не совпадает с мнением ГЖН. У нас, например, ГЖН с некоторых пор официально придерживается позиции, что текущий ремонт надо согласовать собственниками. Но, при этом, и суды и муниципальный контроль эти положения 491 ПП и позицю ГЖН успешно игнорируют.
По-моему прекращение ДУ и срок его действия - один из основополагающих принципов бизнеса.

Если ЖКХ бизнес, то бизнес крайне спеицифический.
полностью зависит от администрации, которая вообще в принципе делать ничего не хочет, а собственники тоже спешить никуда не будут, а наоборот могут шантажировать УК

В общем все, как обычно.
фактически поголовно пускают лесом вышеуказанное письмо Минстроя

Письмо Минстроя (так сам Минстрой говорит) - является его ЛИЧНЫМ мнением. Если надо (а такое бывало не раз) он всегда готов отречься от него.
P/S. Файлы прикладывать не умею). Поэтому сообщаю реквизиты: Письмо Минстроя России от 24.04.2015 N 12258-АЧ/04
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"(вместе с "Информацией об отдельных вопросах, возникающих в связи с рассмотрением заявлений соискателей лицензий на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

Договор и Закон
Новичок

#20 Сообщение Договор и Закон » 21 июл 2017, 19:19

Саныч писал(а):P/S. Файлы прикладывать не умею). Поэтому сообщаю реквизиты: Письмо Минстроя России от 24.04.2015 N 12258-АЧ/04
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"(вместе с "Информацией об отдельных вопросах, возникающих в связи с рассмотрением заявлений соискателей лицензий на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")

Благодарю за документ.

В остальном полностью с Вами согласен, спора нет.
Но не могу принять Вашу позицию (пессимистическую, но тем не менее реалистическую и соответствующую действительности), дабы хочу выиграть дело (и надеюсь заразить своим настроем всех отчаявшихся и заинтересованных по данной теме, ибо только так соберём прецеденты и документы для обжалования незаконных действий ГЖИ).
А все реалии нашей жизни и бизнеса ЖКХ я осознаю, уверяю Вас.

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»