CRM-система для УК и ТСЖ

Прием МКД частями

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 37 раза

Прием МКД частями

#11 Сообщение morskaya35-6 » 23 авг 2018, 15:09

Jaoso писал(а):Источник цитаты Для этого нужно, чтобы муниципалитет разные адреса домам присвоил, а иначе получится прямое нарушение ч. 9 ст. 161 ЖК.

Нет тут никакого противоречия. Потому что с т.з. закона понятие "многоквартирный дом" недоопределено. Я, например, считаю, что первичным является кадастровый номер, а не почтовый адрес. Два кадастровых номера - два дома.

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

Прием МКД частями

#12 Сообщение Jaoso » 23 авг 2018, 16:07

Кадастровый номер - нет. Вот, например, отмена решения ОССП с обоснованием "Суд правильно исходил из того, что разные кадастровые номера, присвоенные отдельным блок-секциям многоквартирного дома, не указывают на существование отдельных объектов недвижимости.Жилой дом спроектирован и возведен как единый объект, состоящий из нескольких блок-секций, является единым зданием, что подтверждено материалами дела.Следовательно, исключив возможность участия в общем собрании и не уведомив должным образом собственников квартир в подъездах №№ 1, 2, 3, 4, организаторы собрания допустили существенное нарушение порядка его проведения, предусмотренного статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации."
Скорее, почтовый адрес, который ОМС присваивает своим постановлением. Плюс общие сети, общий фундамент, сквозная нумерация и т.п.
А так, с учетом жилфонда бардак, после ввода лицензирования, капремонта и ГИСа у таких домов появляется все больше проблем, поэтому я думаю не стоит добровольно искать себе приключения.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 231 раза

Прием МКД частями

#13 Сообщение Andrey_S » 23 авг 2018, 16:08

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Я, например, считаю, что первичным является кадастровый номер, а не почтовый адрес. Два кадастровых номера - два дома.

Практика после введения в действие реестра лицензий и ГИС ЖКХ показывает, что проблемы имеют место всегда, когда когда не бьются данные кадастрового учета и ФИАС.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 69 раза

Прием МКД частями

#14 Сообщение Sergey Cheban » 24 авг 2018, 02:05

morskaya35-6 писал(а):Я вам больше скажу - знаю прецедент, когда в одном доме (такой же - из очередей) до определенной квартиры ТСЖ, а далее УК. У меня бух также это ТСЖ обслуживает. Выходит там исходили из логики: отдельный кадастровый номер - отдельный дом.
В принципе к этому можно нормально относится. Строили же раньше дома стенка к стенке. И по факту это два разных дома. И тут такие же пироги. Две (три, N) очередей, но у каждой своя инфраструктура.

Я знаю несколько случаев, когда на несколько кадастровых номеров разбивался дом, имеющий общую инфраструктуру и построенный на одном земельном участке. И знаю как минимум один случай, когда УО в процессе разборок между собой лишили жителей одной из секций водоснабжения.

А ещё следует заметить, что в реестре лицензий на управление МКД указываются не кадастровые номера, а почтовые адреса. А с адресами тоже весело: "_дом_ 3 _корпус_ 131".

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1874 раза

Прием МКД частями

#15 Сообщение Шла_мимо » 24 авг 2018, 06:14

У нас тоже есть такой МКД: вводился поочередно тремя секциями. Каждая из них имеет свой кадастровый номер, но при этом у них единый адрес по ФИАС, сквозная нумерация квартир, общие конструктивы (фундамент, крыша, подвал и чердак) и внутридомовые сети. Выходили с этим вопросом на ОМСУ, получили ответ, что вам надо - вы и инициируйте получение единого кадастрового номера, у них денег на это нет. Собственники отказались за свой счет это делать. Вопрос так и висит в воздухе. Сейчас один из собственников подал в суд о признании одной из секций (у него там гостиничный комплекс с кафешкой) о признании его части МКД - отдельным зданием (как раз-таки мотивируя наличием отдельного кадастрового номера). По первому решению, когда обратились мы - с него взыскали всю задолженность по жилищным услугам за несколько лет (в проектной документации четко указано, что МКД строится и будет вводиться посекционно). Но он по прежнему считает, что все дураки и суд не прав. Посмотрим как суд будет формулировать свое новое заключение.

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 142 раза

Прием МКД частями

#16 Сообщение альтернатива 555 » 24 авг 2018, 08:40

а у нас и кадастровые номера разные и земельные участки отдельные и адреса в ФИАСе стоят как 26 корпус 4, 26 корпус 5 и т.д , а на бумагах в ОМС стоит как один дом...мы обратились в ОМС о приведении адреса в соответствии с ФИАС, но получили отказ, надо проводить собрание и выбирать уполномоченное лицо от дома , для обращения в ОМС с заявалением на смену адреса..но мы нписали запрос в росреестр...ждем ответ..

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 564 раза

Прием МКД частями

#17 Сообщение Sergey_P » 24 авг 2018, 08:56

альтернатива 555 писал(а):Источник цитаты а у нас и кадастровые номера разные и земельные участки отдельные и адреса в ФИАСе стоят как 26 корпус 4, 26 корпус 5 и т.д , а на бумагах в ОМС стоит как один дом...мы обратились в ОМС о приведении адреса в соответствии с ФИАС, но получили отказ, надо проводить собрание и выбирать уполномоченное лицо от дома , для обращения в ОМС с заявалением на смену адреса..но мы нписали запрос в росреестр...ждем ответ..

это как так, адрес в ОМС не соответствует ФИАС? ОМС и занимаецца заполнением ФИАС. они там совсем офонарели?

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 142 раза

Прием МКД частями

#18 Сообщение альтернатива 555 » 24 авг 2018, 09:24

Видимо да...но признаться не хотят

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 37 раза

Прием МКД частями

#19 Сообщение morskaya35-6 » 24 авг 2018, 10:32

альтернатива 555 писал(а):Источник цитаты надо проводить собрание и выбирать уполномоченное лицо от дома , для обращения в ОМС с заявалением на смену адреса..

Из чьего носа они выковыряли эту чушь? Компетенцию ОСС откройте им.

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»