CRM-система для УК и ТСЖ

Ознакомление с протоколом

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#1 Сообщение morskaya35-6 » 19 апр 2019, 13:16

Друзья, а подскажите, пожалуйста, вот теперь подлиники протокола и всех приложений, включая подлиники решений собственников уезжают в ГЖИ. При этом п.4 ст. 46 подразумевает, что копии протокола и решений хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

А что если такой вопрос на собрание не выносился? УК разводит руками, мол копий нет, а подлиники в ГЖИ. ГЖИ имеет какую-то процедуру по предоставлению собственникам для ознакомления подлинников? Или же, допустим, в ГИС ЖКХ должен быть размещена копия протокола, включая решения?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#2 Сообщение Sergey_P » 19 апр 2019, 13:20

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А что если такой вопрос на собрание не выносился? УК разводит руками, мол копий нет, а подлиники в ГЖИ. ГЖИ имеет какую-то процедуру по предоставлению собственникам для ознакомления подлинников? Или же, допустим, в ГИС ЖКХ должен быть размещена копия протокола, включая решения?

да именно все в ГИС.

morskaya35-6
Ветеран

#3 Сообщение morskaya35-6 » 19 апр 2019, 14:53

Sergey_P писал(а):Источник цитаты да именно все в ГИС.

И что делать, если подлиники в ГЖИ, а у УК нету с чего снять сканы для размещения в ГИСе?

wlehg
Активист
Благодарил (а): 52 раза

#4 Сообщение wlehg » 19 апр 2019, 14:55

morskaya35-6, вы же в спб вроде? в гисе вам пока можно не размещать

morskaya35-6
Ветеран

#5 Сообщение morskaya35-6 » 19 апр 2019, 15:14

wlehg писал(а):morskaya35-6, вы же в спб вроде? в гисе вам пока можно не размещать

Вопрос от знакомых из Ленобласти.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#6 Сообщение Саныч » 19 апр 2019, 15:16

morskaya35-6 писал(а):А что если такой вопрос на собрание не выносился?

Тогда прямое нарушение
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

И все собрание под вопросом.
morskaya35-6 писал(а):ГЖИ имеет какую-то процедуру по предоставлению собственникам для ознакомления подлинников?

Тут все зависит от множества факторов. Либо собственнику покажут оконечный протокол и его собственное решение (аще таковое есть), либо покажут все.

morskaya35-6
Ветеран

#7 Сообщение morskaya35-6 » 19 апр 2019, 15:22

Саныч писал(а):Источник цитаты Тогда прямое нарушение

В вашей цитате ст.45 нет ничего относящегося к дело, ибо дата место, куда должны передаваться решения, никак не связано с место хранения протокола (точнее его копии по новым правилам).

Саныч писал(а):Источник цитаты И все собрание под вопросом.

Не думаю, что какой-либо суд или другой орган только на основании этого признает собрание недействительным.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#8 Сообщение Sergey_P » 19 апр 2019, 15:49

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты И что делать, если подлиники в ГЖИ, а у УК нету с чего снять сканы для размещения в ГИСе?

нуу вообще подразумеваецца, что вы делаете все в таком вот порядке
а) приняли протокол
б) отсканировали его
в) отправили в ГЖИ
г) выложили в ГИС
иного не имею сказать, хз что им делать.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

#9 Сообщение Саныч » 19 апр 2019, 16:50

morskaya35-6 писал(а):В вашей цитате ст.45 нет ничего относящегося к дело, ибо дата место, куда должны передаваться решения, никак не связано с место хранения протокола (точнее его копии по новым правилам).

Не хочу вдаваться в долгие споры и толкование чайных листьев. Ибо вопрос для меня представляет, скорее, академический интерес.

Саныч писал(а):Не думаю, что какой-либо суд или другой орган только на основании этого признает собрание недействительным.

Признает/не признает - вопрос философский .
Если другой собственник обжалует - то да.. я тоже склоняюсь к тому, что суд не признает. Если это будет единственное нарушение. Это с одной стороны.
А с другой стороны.. перспектива обжалования действий ГЖН по невключению в дома в реестр в связи с тем, что "представленные заявителем документы не соответствуют таким-то и таким-то статьям ЖК" повергает меня в уныние. На хрена мне полгода биться за формулировку и давать такой козырь в руки (возможного) оппонента?
Тем более, что я никому ни за что не покажу весь комплект документов (копий) который у меня хранится. Все желающие ознакомится с чем либо кроме текста протокола и собственного решения идут в ГЖН и до последнего времени возвращались печальные.

morskaya35-6
Ветеран

#10 Сообщение morskaya35-6 » 19 апр 2019, 17:48

Саныч писал(а):Источник цитаты перспектива обжалования действий ГЖН по невключению в дома в реестр в связи с тем, что

Там дом уже в лицензии. Но только по конкурсному договору. Речь идёт об утверждении неконкурсного.

Саныч писал(а):Источник цитаты На хрена мне полгода биться за формулировку и давать такой козырь в руки (возможного) оппонента?

Я сам немного прифигеваю от того, на сколько грязно это было сделано. Нарушений просто ворох! Причем на ровном месте.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунды:
Саныч писал(а):Источник цитаты Тем более, что я никому ни за что не покажу весь комплект документов (копий) который у меня хранится. Все желающие ознакомится с чем либо кроме текста протокола и собственного решения идут в ГЖН и до последнего времени возвращались печальные.

То есть вы не выкладываете в ГИС ЖКХ копии решений?

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»