CRM-система для УК и ТСЖ

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

#71 Сообщение Егор » 22 май 2019, 00:29

о-хо-хо писал(а):
АРоманов писал(а):Подниму дискуссионную тему, вдруг у кого что новое из практики появилось.
Но поставлю вопрос по другому - не "может или не может быть избранным в Совет Дома не собственник"
а
Может ли вместо уже избранного в совет дома собственника принимать участие в нем (в заседаниях Совета Дома), принятии решений его представитель по хоть и генеральной, но все же общей доверенности, в которой нет ни слова про участие в работе Совета дома, только про полномочия и и интересы собственника в отношениях с третьими лицами.

Я думаю так, что:
1. Совет дома - выборный орган и личность выбранного имеет значение
2. Доверенность не содержит полномочий по работе в СД ( и не факт, что нотариус выдаст такую доверенность)
Поэтому представитель заменять своего доверителя в СД не может.

Перефразирую вопрос:
Может ли вместо уже избранного в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ДЕПУТАТА принимать участие в нем (в заседаниях ГОСДУМЫ), принятии решений его представитель по хоть и генеральной, но все же общей доверенности, в которой нет ни слова про участие в работе ГОСДУМЫ, только про полномочия и и интересы собственника в отношениях с третьими лицами.

мне кажется в случае с Госдумой -нет, и случай с СД -аналогичен.

Вопрос с доверкой уже не раз обсуждали и каждый раз приходили к ответу - нет, нельзя по доверенности действовать в представительном органе.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 466 раза

#72 Сообщение АРоманов » 22 май 2019, 14:50

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты место уже избранного в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ДЕПУТАТА принимать участие в нем (в заседаниях ГОСДУМЫ)

С одной стороны, этот пример и мне приходил в голову - то есть он вроде как правильный для этой точки зрения
В другой стороны - внезапно как раз и неубедительный, так как в ГД за депутата по доверенности запретили голосовать только в 2016 г.
https://rg.ru/2016/10/21/gosduma-otmeni ... nosti.html
Но это скорее камень в огород нашей думы

Егор писал(а):Источник цитаты Вопрос с доверкой уже не раз обсуждали и каждый раз приходили к ответу - нет, нельзя по доверенности действовать в представительном органе.

мне бы правоприменительный документ... а то так-то я тоже склоняюсь к этой мысли

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»