CRM-система для УК и ТСЖ

Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Кэт
Бывалый
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:42
Откуда: Capital of our country
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 172 раза

Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#1 Сообщение Кэт » 01 июл 2015, 19:26

Коллеги, всем доброго времени дня!

Давно интересует такой вопрос, но ни разу не сталкивалась с ним на практике. И вот час настал)))
Суть вопроса:
В доме зарегистрировано ТСЖ (опускаем детали как, принимаем как факт).
Жители его больше не хотят вообще. Категорически. Дело даже не в смене правления. Просто оно им не надо. Никто не хочет брать на себя эту ношу.
Хотят напрямую УК.
Можно ли в таком случае при наличии в доме имеющегося ТСЖ провести ОС и выбрать способ управления УК???
Что тогда с ТСЖ?
Будет ли нарушением, что в доме есть ТСЖ, а УК управляет домом напрямую по договорам с собственниками, а не по договору управления с ТСЖ?
Мне понятно, что собственники или члены ТСЖ должны принять решение о ликвидации ТСЖ, если оно им больше не нужно. Но вопрос во временном периоде этих событий!!! Что первично, что вторично или можно все и сразу? И ликвидировать ТСЖ и выбрать УК?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2228
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 130 раза
Поблагодарили: 678 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#2 Сообщение Волжский парень » 01 июл 2015, 20:55

В ЛЮБОЙ момент времени собственники могут выбрать ЛЮБУЮ (возможную по закону) форму управления многоквартирным домом. При этом в каждый момент времени эта форма может быть только одна.
Выбирая управление УК - ТСЖ остается, но перестает управлять домом.
У нас такие ТСЖ есть уже по 10-15 лет. Каждый год налоговая настаивает на ликвидации, но заниматься этим просто никто не хочет. Так и висят.

Аватар пользователя
Кстати
Активист
Сообщений: 212
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:10
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#3 Сообщение Кстати » 01 июл 2015, 21:10

п3. ст. 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7509
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4659 раза
Поблагодарили: 4182 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#4 Сообщение Ильич » 01 июл 2015, 21:18

Волжский парень писал(а):В ЛЮБОЙ момент времени собственники могут выбрать ЛЮБУЮ (возможную по закону) форму управления многоквартирным домом. При этом в каждый момент времени эта форма может быть только одна.
Выбирая управление УК - ТСЖ остается, но перестает управлять домом.
У нас такие ТСЖ есть уже по 10-15 лет. Каждый год налоговая настаивает на ликвидации, но заниматься этим просто никто не хочет. Так и висят.

Почти так. Я бы отголосовал в таком случае на ОСС два вопроса:
1. Прекращение управления МКД "Небоскрёб" по адресу... Товариществом СЖ "Раздолбай";
2. Выбор собственниками МКД "Небоскрёб" по адресу... формы управления -УК.
После такого решения ТСЖ становится клубом с непонятным статусом, поскольку оно создаётся именно для управления МКД. Никто не будет заниматься ликвидацией, кроме самой налоговой (на что она имеет право), т.к. я плохо себе представляю, что кто-либо из собственников будет суетиться. Оно ему зачем?

Аватар пользователя
Кстати
Активист
Сообщений: 212
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:10
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#5 Сообщение Кстати » 01 июл 2015, 21:22

Ну, если есть интерес у УК взять дом, может и она оказать помощь в ликвидации ТСЖ

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7509
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4659 раза
Поблагодарили: 4182 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#6 Сообщение Ильич » 01 июл 2015, 21:34

Кстати писал(а):Ну, если есть интерес у УК взять дом, может и она оказать помощь в ликвидации ТСЖ

Если есть решение ОСС, то ТСЖ-висяк управляющую компанию не беспокоит. Правомочность управления контролирует ГЖИ, но не налоговая, а висящее юрлицо - налогвая, но не ГЖИ. Хотя помочь - святое дело. Если ещё и чуть-чуть заплат поблагодарят...

Аватар пользователя
Кстати
Активист
Сообщений: 212
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:10
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#7 Сообщение Кстати » 01 июл 2015, 21:37

Ясно, что не беспокоит, но допустим каких нибудь бабушек и дедушек тот факт, что УК поможет в ликвидации ТСЖ очень даже успокоит. Маленький но плюсик в копилку УК.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7509
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4659 раза
Поблагодарили: 4182 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#8 Сообщение Ильич » 01 июл 2015, 22:35

Кстати писал(а):Ясно, что не беспокоит, но допустим каких нибудь бабушек и дедушек тот факт, что УК поможет в ликвидации ТСЖ очень даже успокоит. Маленький но плюсик в копилку УК.

Хуже не будет, если есть силы/время...

AK_31
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 13:33
Благодарил (а): 26 раза
Поблагодарили: 10 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#9 Сообщение AK_31 » 01 июл 2015, 23:09

Нам ГЖИ в свое время объяснило это так - в доме может быть выбран только один способ управления, если создано ТСЖ - способ упр. ТСЖ т.е УК управлять этим домом не может. Может только обслуживать по договору с ТСЖ.
На мой взгляд нет смысла оставлять ТСЖ - собирайте ОСС, принимайте решение о ликвидации ТСЖ, о выборе способа управления - УК.
Либо заключите договор на обслуживание с ТСЖ, а фактически управляйте домом) Мало кто из жителей понимает и разделяет понятие управления и обслуживания...

Кстати какие проблемы (штрафы) могут быть при такой схеме (когда УК "управляет" домом в котором выбран способ упр. ТСЖ)?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Может ли УК управлять домом напрямую, если в доме "де-юре" числится ТСЖ

#10 Сообщение Uganda » 02 июл 2015, 05:14

Проблемы?
Раз - сдачу отчетности никто не отменял.
Два - всякие ГПН и прочие слабо понимают происходящее. Предписания пишут и для ТСЖ, и для УК.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей