CRM-система для УК и ТСЖ

Как голосуют совместные собственники

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#11 Сообщение burmistr » 03 фев 2016, 00:04

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Сформулируйте всё же как правильно.
У меня уже голова плавится.

Читаем ЖК РФ

Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения
Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.

Открываем Закон о регистрации прав на недвижку...

Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

То есть сведения в ЕГРП - сведения о правообладателях, а по нашему для ОСС - собственниках .

Открываем Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. N 765 ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, СОСТАВ НОМЕРА РЕГИСТРАЦИИ

17. О правообладателе, лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки в записях Единого государственного реестра прав указываются:
в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, - фамилия, имя и отчество (отчество при наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, а для лиц, которым в установленном порядке страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования не присвоен, также указываются наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания в соответствии с федеральной информационной адресной системой (далее - ФИАС);

Должны собственники сообщать о своем семейном положении, брачных договорах и прочей хрени? Не должны.

Мы чем руководствуемся - данными, находящимися в открытом доступе - то есть ЕГРН, а там одно ФИО... И пофигу на жену (мужа)...

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

#12 Сообщение Волжский парень » 03 фев 2016, 00:34

burmistr писал(а):Источник цитаты Мы чем руководствуемся - данными, находящимися в открытом доступе - то есть ЕГРН, а там одно ФИО... И пофигу на жену (мужа)...

Но в свидетельстве не одно ФИО, а по числу совместных собственников.
Т.е. если их двое, то 2 ФИО.

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 03 фев 2016, 00:37

Хммм... У меня только моё, хотя хата куплена в браке...

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

#14 Сообщение Волжский парень » 03 фев 2016, 00:42

burmistr писал(а):Источник цитаты Хммм... У меня только моё, хотя хата куплена в браке...

Сканировать и удалять информацию не стал - вот первое же найденое в сети:
Вложения
1.jpg

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 467 раза

#15 Сообщение АРоманов » 03 фев 2016, 10:52

По умолчанию выдают на собственника, который подал на себя завление в ЕГРЮЛ (Ой, ЕГРП конечно - правка), иначе как регорган может знать, что объект недвижки по закону в общей совместной у супругов, если заявление и сведения на себя подает только тот, на кого оформляют?

В вышеприведенном случае, видимо, специально подавали документы на регистрацию именно общей совместной собственности. Поэтому и запись такая в реестре.

Юрий правильно говорит - ориентироваться на реестр, иначе все голосования идут лесом. Попробуй отгадай, у кого квартира в браке куплена, у кого нет, у кого брачный договор где-то заныкан.
Правильно суд ссылается на 253 ГК и пишет, что согласие предполагается, пока не будет обратного.

PS А в случае, когда зарегистрирована именно общая совместная, на мой взгляд должен быть один бланк решения с двумя подписями.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#16 Сообщение о-хо-хо » 14 фев 2016, 22:38

АРоманов писал(а):....
PS А в случае, когда зарегистрирована именно общая совместная, на мой взгляд должен быть один бланк решения с двумя подписями.

Мы так и делаем, печатаем один бюллетень с двумя подписями, если вдруг сдуру по одному вопросу поставят две разные галки -данное голосование по этому вопросу -учитывать не будем. (правда такого еще не было).

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 15 фев 2016, 03:06

Ну вот я получил в пятницу свидетельство. Купил в браке с женой, но вписан только я. Как вы узнаете, что она собственник.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#18 Сообщение Ирина В. » 15 фев 2016, 13:56

о-хо-хо писал(а):Мы так и делаем, печатаем один бюллетень с двумя подписями, если вдруг сдуру по одному вопросу поставят две разные галки -данное голосование по этому вопросу -учитывать не будем. (правда такого еще не было).

У меня было, муж с женой проголосовали по разному и как в одном бюллетене понять, чья галка ЗА, чья ПРОТИВ.

Отправлено спустя 8 минуты 8 секунды:
burmistr писал(а):Ну вот я получил в пятницу свидетельство. Купил в браке с женой, но вписан только я. Как вы узнаете, что она собственник.

Мы никак не узнаем, да и не станем это выяснять при голосовании, когда св- во выдано на одного человека. Совместное приобретение недвижимости, деление в долях - подстраховка на всяко- разно будущее, чего только не бывает.

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#19 Сообщение HouseManager » 15 фев 2016, 14:06

У нас разработан бюллетень на пять собственников с возможностью каждому голосовать по разному.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#20 Сообщение о-хо-хо » 15 фев 2016, 14:13

Ирина В. писал(а):
о-хо-хо писал(а):Мы так и делаем, печатаем один бюллетень с двумя подписями, если вдруг сдуру по одному вопросу поставят две разные галки -данное голосование по этому вопросу -учитывать не будем. (правда такого еще не было).

У меня было, муж с женой проголосовали по разному и как в одном бюллетене понять, чья галка ЗА, чья ПРОТИВ.

Отправлено спустя 8 минуты 8 секунды:

Че-то написал ответ, он куда -делся, коротко :
1. случай совместной собственности -не массовый, на практике разные голосования -нечасты. (особенно если их предупредить о такой проблеме).
2. если настаивают: предложить написать им совместное заявление о том, что они добровольно пришли к соглашению об установлению "вот-такой-то пропорции в голосовании на ОСС", (в принципе выделением собственности из совместной -занимается нотариус), но ИМХО, если будет такое заявление, то ни у кого вопросов -не возникнет.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»