CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Влад
Активист
Благодарил (а): 2 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#161 Сообщение Влад » 22 сен 2018, 13:41

Ильич писал(а):
Влад писал(а):Ильич, спасибо! Спор выиграл!

На что спорили? Где доля форума? 22с

На слете рассчитаюсь и с Кочетковым - храни его бог! Форум помог уйти от 10 штрафов и добиться уважения жильцов.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#162 Сообщение Мира Н » 22 сен 2018, 15:28

Ильич писал(а):
Влад писал(а):Источник цитаты Можно её проводить без очной части, сразу заочно?

Нельзя.
. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем)
И никак иначе. Это - аксиома. ЖК не предусматривает проведения ОСС в ЗФ без несостоявшегося ОСС в ОФ. А прочитать ЖК?
Второй вопрос поэтому не имеет смысла.
Специально для таких проблем существует ОЗФ ОСС.
PS. А как вообще проводить ОСС без реестра собственников? Как направлять уведомления, считать кворум и т.п.? Так что ещё и поэтому второй вопрос выглядит более чем странным, ИМХО.

Раньше до введения трех форм ОСС так и было. Вышел спор у нас с ГЖИ по данному поводу, они тоже так считают, тогда нелогично получается... Есть отдельная заочная форма ОСС по ЖК - ее вообще нельзя применять??? Практику видела точно как-то что суд не признал такое ОСС незаконным по этому основанию...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3950 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#163 Сообщение Ильич » 22 сен 2018, 20:17

Мира Н писал(а):Источник цитаты они тоже так считаю

Так считают все. В чём проблема? Есть ОСС в ОЗФ. Далее всё просто: та же заочная форма. Очная часть назначается в г. Вашингтон, округ Колумбия.
Злой постскриптум.
Есть точка зрения юриста: я найду лазейку, обосную свою трактовку, дойду с кассациями/апелляциями до ВС, до КС, до Страсбурга, потрачу года два и тройку миллионов, но докажу свою правоту.
Есть точка зрения прагматика: я сразу сделаю так, как это не вызовет возражений, и пойду дальше заниматься тем, что жизненно необходимо.
Я прагматик.
Ну, и обзорчик для справки: http://logos-pravo.ru/zaochnoe-sobranie ... a-praktika

Мира Н
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#164 Сообщение Мира Н » 23 сен 2018, 17:50

Ильич писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты они тоже так считают

Так считают все. В чём проблема? Есть ОСС в ОЗФ. Далее всё просто: та же заочная форма. Очная часть назначается в г. Вашингтон, округ Колумбия.
Злой постскриптум.
Есть точка зрения юриста: я найду лазейку, обосную свою трактовку, дойду с кассациями/апелляциями до ВС, до КС, до Страсбурга, потрачу года два и тройку миллионов, но докажу свою правоту.
Есть точка зрения прагматика: я сразу сделаю так, как это не вызовет возражений, и пойду дальше заниматься тем, что жизненно необходимо.
Я прагматик.
Ну, и обзорчик для справки: http://logos-pravo.ru/zaochnoe-sobranie ... a-praktika

во первых обзорчик весь старый 2012 года - до введения 3 форм ОСС по ЖК . Юристу с программистом не чем спорить. слишком разными категориями мыслим. в программировании может так и решаются задачи - решил и пошел дальше. А в юриспруденции именно юристам во всех инстанциях надо доказывать свою правоту после кривых решений судов первой инстанции, нежелания портить статистику апелляции. К сожалению только иногда в ВС можно найти правду и адекватное толкование законов. Иногда и там не найти бывает. да и написание законов оставляет желать лучшего порой, что и позволяет толковать судам и ГЖИ как хочется. Вот именно до ВС приходится доказывать правоту свою, пока судья адекватный и профессиональный не попадется и не вникнет в дело внимательно.
Дело не в трактовке а в изменении закона в данном случае. Думаю мы не придем к общему знаменателю, так как спор не юриста с юристом, а юриста с программистом. А зачем вы пишете на темы, в которых вы не являетесь профессионалом? или я ошиблась, прочитав, что вы программист? Наверное, было бы смешно если бы я стала рассуждать на тему компьютерных программ с точки зрения юриста. Тогда как у программистов будет совсем будет другое видение этой темы, чем у меня.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 554 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#165 Сообщение Sergey_P » 23 сен 2018, 18:17

Мира Н писал(а):Источник цитаты Дело не в трактовке а в изменении закона в данном случае. Думаю мы не придем к общему знаменателю, так как спор не юриста с юристом, а юриста с программистом. А зачем вы пишете на темы, в которых вы не являетесь профессионалом? или я ошиблась, прочитав, что вы программист? Наверное, было бы смешно если бы я стала рассуждать на тему компьютерных программ с точки зрения юриста. Тогда как у программистов будет совсем будет другое видение этой темы, чем у меня.

Ильич такой же программист , как я юрист :D

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#166 Сообщение Ильич » 23 сен 2018, 18:40

Уважаемая Мира Н, Вы ошиблись. Я прагматик. Путать прагматика и программиста это то же самое, что сифилитика и филателиста.
К сожалению, Вы не правы. Последовательность "ЗФ только после несостоявшейся ОФ ОСС" введена ФЗ от 04.06.2011 N 123-ФЗ. Так что тут ничего не изменилось.
В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)
А предложение проводить ОСС в ЗФ без несостоявшегося ОСС в ОФ - чистой воды провокация. Причём это провокация юриста НЕПРАВИЛЬНО читающего закон, что ещё страшнее. Не вводите людей в искус и заблуждение, ходите в ВС, куда угодно, доказывайте, что чёрное - белое. А люди, в том числе, - многоуважаемые юристы, которые занимаются делом, а не доказывают свою значимость ради самой себя, будут заниматься полезными делами, а не отстаивать правомочность того, чего можно было не делать просто по здравому смыслу.
Мудрый - тот, кто не попадает в ситуацию, из который умный выходит с честью.
Ничего личного. Только чтение в лоб законов и стремление предостеречь коллег от ошибок, которые потом придётся долго и дорого расхлёбывать вместо того, чтобы пойти простым и, главное, общепринятым путём.
PS. Послушайте начало вебинара от 27. 05. 2016. Там в качестве ОБЩЕИЗВЕСТНОГО констатировался факт "ЗФ только после ОФ". Именно и только для того, чтобы обойти этот косяк и упростить людям жизнь, придумали/ввели ОЗФ.

Мира Н
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#167 Сообщение Мира Н » 23 сен 2018, 19:48

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунды:
Ильич писал(а):Уважаемая Мира Н, Вы ошиблись. Я прагматик. Путать прагматика и программиста это то же самое, что сифилитика и филателиста.
К сожалению, Вы не правы. Последовательность "ЗФ только после несостоявшейся ОФ ОСС" введена ФЗ от 04.06.2011 N 123-ФЗ. Так что тут ничего не изменилось.
В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)
А предложение проводить ОСС в ЗФ без несостоявшегося ОСС в ОФ - чистой воды провокация. Причём это провокация юриста НЕПРАВИЛЬНО читающего закон, что ещё страшнее. Не вводите людей в искус и заблуждение, ходите в ВС, куда угодно, доказывайте, что чёрное - белое. А люди, в том числе, - многоуважаемые юристы, которые занимаются делом, а не доказывают свою значимость ради самой себя, будут заниматься полезными делами, а не отстаивать правомочность того, чего можно было не делать просто по здравому смыслу.
Мудрый - тот, кто не попадает в ситуацию, из который умный выходит с честью.
Ничего личного. Только чтение в лоб законов и стремление предостеречь коллег от ошибок, которые потом придётся долго и дорого расхлёбывать вместо того, чтобы пойти простым и, главное, общепринятым путём.
PS. Послушайте начало вебинара от 27. 05. 2016. Там в качестве ОБЩЕИЗВЕСТНОГО констатировался факт "ЗФ только после ОФ". Именно и только для того, чтобы обойти этот косяк и упростить людям жизнь, придумали/ввели ОЗФ.

Ну философия не для меня. много слов и ничего по делу. Лень писать, так как пишу круглосуточно практически с редкими выходными.
Три формы ОСС ввели в 2015 году, а никак не в 2011 году - читайте внимательно ЖК РФ. Раньше статьи про формы ОСС не было в ЖК, а была как раз приведенная вами.
В приведенной вами ссылке вообще не нашла ничего на тему спора, тем более не относится вообще эти судебные решения к формам собрания. Статью про формы ОСС ввели в ЖК , а старую - не изменили, где обязательно после очного собрания должно быть заочное. Раньше это было 2 разных собрания - обязательно - очное - потом обязательно заочное с оформлением всех уведомлений и т.д.
и если вы не юрист - а вы не утверждали этого нигде по моему - спор не имеет смысла. Мы по РАЗНОМУ мыслим и вы не понимаете меня.
я и слушаю вебинары и хожу в суды постоянно и постоянно учусь и в теории и в практике. Прежде чем что- то делать - обязательно изучаю всю свежую практику. в ЖКХ - последние 4 года работаю. сначала в трех сразу УО, потом еще в 2 сразу, сейчас работаю удаленно.
Наше ГЖИ и РСО не любят общаться со мной от слова совсем. Много крови попила я у них, вот такой вампир я. Слова РСОшников - только в 2 организациях они отказались от исков по 5 делам - где я работала в то время. а ГЖИ мне постоянно говорили - у тебя ж судьи твои друзья. потому что просто так им протоколы не проходили в судах. судьи частенько прекращали дела по ним за отсутствием состава. И протоколы составлялись только при 100% уверенности в победе потом.
Вы можете говорить что угодно, но я это я и кто меня знает - знает что я есть и что из себя представляю, начальство примерно с 2001 года перестало со мной спорить. хотя каждый новый директор пытался всегда. Но я всегда говорю: есть такие то варианты - последствия такие то - я советую поступить так- решение принимаете вы - потом не говорите, что я не предупреждала. особенно радует, что даже мои враги признают мои заслуги всегда...
И из ситуации юристу нужно выходить не с честью а с победой. Мне чести мало одной и всегда иду до конца. Как раз из тех, кто идет до конца до Верховного суда. Правда, директора не такие смелые попадались.
Мне очень смешно читать людей которые считают себя правыми на 100 % и могут позволить себе такие суждения о других такие безапелляционные. Я даже имея 22 года юридической практики не могу себе так судить о людях не зная их совсем. но это вопрос скорее воспитания.Хотелось бы увидеть ваши выигранные дела в суде как представителя УО. В том числе и по вопросу - по которому вы спорите.
Р.С. Кстати, однозначно что то утверждать с нашей судебной практикой вообще невозможно. И юристы знают ВСЕ ОБ ЭТОМ
вот решение - искать времени нет - как раз только заочное собрание не признали незаконным
http://uloblsud.ru/index.php?option=com ... Card=68515

Р.С 2 - никогда не слышала о профессии прагматик- насколько я знаю, это с области психологии человека
Последний раз редактировалось Мира Н 23 сен 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#168 Сообщение Ильич » 23 сен 2018, 20:16

Увы...
Если Ваше юридическая грамотность равна Вашему знанию русского языка, то мне жаль Ваших хозяев.
Мира Н писал(а):Источник цитаты во первых

"Во-первых" пишется через дефис. После этого наречия ставится запятая.
Мира Н писал(а):Источник цитаты по РАЗНОМУ

Тоже через дефмс.
Мира Н писал(а):Источник цитаты такие то

Тоже через дефис.
Мира Н писал(а):Источник цитаты Много крови попила я у них, вот такой вампир я

Заметно...

Так что перед тем, как изучать и трактовать законы, не худо бы изучить родной язык. Букварь изучают раньше, чем Жилищный кодекс. Или у вампиров другая последовательность?
И заметьте, срач начал не я.
Но я первым предлагаю его прекратить, ибо ни я, ни коллеги ничего полезного по вопросу Общее собрание и КВОРУМ из нашего содержательного диалога не почерпнут.
Проводите собрания так, как считаете возможным. ВС Вам поможет. Года через три.
Последний раз редактировалось Ильич 23 сен 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Мира Н
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#169 Сообщение Мира Н » 23 сен 2018, 20:27

Ильич писал(а):Увы...
Если Ваше юридическая грамотность равна Вашему знанию русского языка, то мне жаль Ваших хозяев.
Мира Н писал(а):Источник цитаты во первых

Есть язык форумов - интернета. где важнее смысл, а не запятые и т.д. даже в руководством переписываюсь без запятых и с маленькой буквы: ужас какой!!!
Вот как то таким неучем и проработала почти 23 года успешно. вы б себя пожалели. - на личности я не переходила. это ваша прерогатива. не имею привычки переходить на личности.
наверное мне тоже жаль "моих хозяев" - характер не сахар, говорю что думаю, уважаю только за ум и такт и воспитанность, а не за должность и высоту полета 2we ,
Кстати, еще ни разу не выгоняли с работы за профнепригодность , один раз пытались выжить когда не стала лизать новому начальству одно место и стучать на всех...

хотя было всегда только начальство. вроде рабство отменили у нас уже давно и крепостное право тоже.
Прошу великодушно простить меня: вы и филолог и юрист и программист и учитель здесь, прямо завидую вам - как много талантов...
язык неродной к сожалению. я нерусская. даже на 1/4 узбечка. правда в школе в своей параллели русский язык знала лучше всех. Да и потом никто не жаловался. Даже решения судьям скидывала не раз. И они практически дословно и до запятой вносили мои аргументы в них.
еще раз простите за то, что покоробила ваш взор своим невежественным письмом.
мне вас жаль за непонятные попытки уколоть постороннего человека . по существу спора вы кстати ничего не можете сказать - поэтому и перешли на личности, приведите в моем посте где я конкретно вас охарактеризовала - вашу личность - а не вашу точку зрения, которая неправильная. если сказать нечего - начинаем обс...ть оппонента. не опускайтесь так низко, вы же мужчина, в конце концов, хотя о чем это я... в наше то время...
Засим,дискуссию заканчиваю. можете даже еще гадость написать - пусть вам как человеку, который носит штаны, будет легче. Раз по существу сказать нечего.

Р.С. Из Википедии:
Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

Подразделяется на виды:
ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;
ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки своему же аргументу.

Термин был введён римскими риторами при классификации приёмов убеждения аудитории и первоначально означал апелляцию к эмоциям, убеждениям и предрассудкам слушателей — приём, сам по себе не считающийся запрещённым ни в древней, ни в современной ораторской практике. Однако использование в научной или иной профессиональной дискуссии некорректно, так как такая дискуссия предполагает, как правило, стремление сторон к объективной истине, а не попытку оказаться победителем в глазах зрителей.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1156 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#170 Сообщение Леший » 24 сен 2018, 07:27

Ага, вы еще подеритесь...

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»