CRM-система для УК и ТСЖ

Инициатор собрания

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
vic
Ветеран
Сообщений: 564
Возраст: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:27
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 218 раза
Поблагодарили: 334 раза

Инициатор собрания

#21 Сообщение vic » 15 фев 2017, 21:35

ГлавБух писал(а):Добрый вечер. Прошу помощи в решении проблемы: инициатор собственник разослал уведомление заказными письмами собственникам МКД о проведении собрания по смене УК. Далее, на само собрание не явился. Признаётся ли такое собрание легитимным, при отсутствии инициатора?

Вполне. Инициатор вообще может продать квартиру после начала голосования. И если его подпись больше нигде не нужна в качестве, например, председателя или секретаря, то его участие не требуется.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Andrej293
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 15:39
Откуда: Волгоградский край
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 9 раза

Инициатор собрания

#22 Сообщение Andrej293 » 07 мар 2017, 16:45

azazello писал(а):Недавно взял нового юриста.
Человек вполне устраивает. Она говорит что только собственник может быть инициатором.
Еще раз перечитал ЖК в части касающейся -не нашел резких рамок и регламентов.
Прошу помочь в разрешении вопроса.

azazello писал(а):В данной ситуации мы можем быть инициатором или нет?


Правильно всё ваш юрист говорит. Инициатором может быть любой собственник.

ГлавБух писал(а):Добрый вечер. Прошу помощи в решении проблемы: инициатор собственник разослал уведомление заказными письмами собственникам МКД о проведении собрания по смене УК. Далее, на само собрание не явился. Признаётся ли такое собрание легитимным, при отсутствии инициатора?


Для признания правомочности собрания - явка инициатора не требуется. Должно явиться 50% собственников/голосов для очной формы и 2/3 - для заочной. Для очно-заочной - 50% на очную часть и 2/3 на заочную.

vic писал(а):И если его подпись больше нигде не нужна в качестве, например, председателя или секретаря, то его участие не требуется.


Секретарь и председатель избираются на собрании непосредственно.

den_graf
Бывалый
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 175 раза

Инициатор собрания

#23 Сообщение den_graf » 07 мар 2017, 16:49

Andrej293 писал(а):
azazello писал(а):.
azazello писал(а):?
ГлавБух писал(а):?


Для признания правомочности собрания - явка инициатора не требуется. Должно явиться 50% собственников/голосов для очной формы и 2/3 - для заочной. Для очно-заочной - 50% на очную часть и 2/3 на заочную.

vic писал(а):


это где такое установлено...Должно явиться 50% собственников/голосов для очной формы и 2/3 - для заочной. Для очно-заочной - 50% на очную часть и 2/3 на заочную....???

Andrej293
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 15:39
Откуда: Волгоградский край
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 9 раза

Инициатор собрания

#24 Сообщение Andrej293 » 07 мар 2017, 16:55

den_graf писал(а):
это где такое установлено....???


В Главе 6 в общем и в статье 45 жилищного кодекса РФ в частности.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1245
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 191 раза
Поблагодарили: 612 раза

Инициатор собрания

#25 Сообщение о-хо-хо » 07 мар 2017, 17:21

Andrej293 писал(а):
den_graf писал(а):
это где такое установлено....???


В Главе 6 в общем и в статье 45 жилищного кодекса РФ в частности.


В своих утверждениях Вы во во многом ошибаетесь, где -сами поймете, почитайте внимательно ЖК, комментарии, темы на форуме.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6308
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3948 раза
Поблагодарили: 3664 раза

Инициатор собрания

#26 Сообщение Ильич » 07 мар 2017, 17:36

Andrej293 писал(а):Источник цитаты В Главе 6 в общем и в статье 45 жилищного кодекса РФ в частности.

Где-то, по-видимому между строк. Термин "явка на ОСС в ЗФ" тоже из области неологизмов. Ну, и всё остальное...
Как бы научиться так читать? В мире столько интересного, а я никогда не узнаю... dash2

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6239
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 3317 раза

Инициатор собрания

#27 Сообщение Sergey_P » 07 мар 2017, 17:59

den_graf писал(а):Источник цитаты это где такое установлено...Должно явиться 50% собственников/голосов для очной формы и 2/3 - для заочной. Для очно-заочной - 50% на очную часть и 2/3 на заочную....???

нет в ОЗЗ понятия явки по частям заочной и очной ... голосуют все одинаково бланками (решениями)

Andrej293
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 15:39
Откуда: Волгоградский край
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 9 раза

Инициатор собрания

#28 Сообщение Andrej293 » 07 мар 2017, 18:45

Ильич писал(а):Где-то, по-видимому между строк.


ОСС в ЗФ проводится сразу в форме голосования. Верно? В таком случае - читайте:

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


""1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются "протоколами" в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

Sergey_P писал(а):нет в ОЗЗ понятия явки по частям заочной и очной ... голосуют все одинаково бланками (решениями)


Здесь - согласен. Не совсем верно мысль изложил. Мой косяк. Каюсь.
Последний раз редактировалось Andrej293 07 мар 2017, 18:56, всего редактировалось 2 раз.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6239
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 3317 раза

Инициатор собрания

#29 Сообщение Sergey_P » 07 мар 2017, 18:51

Andrej293,
одно понял, вы житель, или просто безграмотен и не умеете читать, то что написано.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6308
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3948 раза
Поблагодарили: 3664 раза

Инициатор собрания

#30 Сообщение Ильич » 07 мар 2017, 18:52

Andrej293 писал(а):Источник цитаты Здесь - согласен.

А про 2/3 где написано?
А, увидел: в фантазиях коллеги.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость