CRM-система для УК и ТСЖ

Один дом с разными категориями.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
zhiltrest
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение zhiltrest » 18 апр 2017, 10:30

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста как быть, может быть уже была тема, не нашла. У нас есть один дом, в котором два подъезда 5 этажный и два 9 этажных, соответственно тарифы тоже разные. В счет-квитанциях, в 5 этажных подездах на квартирах указывается площадь половины дома ( пяти этажей), в остальных квартирах другая площадь половины дома (девяти этажей). Также нежилые помещения прикреплены только к 5-этажным. Вопрос в том, что нужно делать в протоколе ОСС, плюсовать общую площадь и считать процент голосования из ходя из всех квартир (и в 5-эт и в 9эт) подскажите. Спасибо

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 257 раза

#2 Сообщение HouseManager » 18 апр 2017, 11:21

Если адрес у этих домов один, то тариф, у этих двух частей, должен быть одинаковый и пофиг что живущие в пятиэтажной части не пользуются, например лифтом, или еще чем-нибудь и наоборот.

Ситуация очень даже геморойная, попробуй объясни это жителям, криков будет... ну и соответственно жалоб.

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 284 раза

#3 Сообщение DiziE » 18 апр 2017, 11:36

zhiltrest, о!! У нас тоже есть такие волшебные дома. Тема тоже мне интересна.

zhiltrest
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#4 Сообщение zhiltrest » 18 апр 2017, 12:01

HouseManager писал(а):Если адрес у этих домов один, то тариф, у этих двух частей, должен быть одинаковый и пофиг что живущие в пятиэтажной части не пользуются, например лифтом, или еще чем-нибудь и наоборот.

Ситуация очень даже геморойная, попробуй объясни это жителям, криков будет... ну и соответственно жалоб.

Они у нас уже несколько лет под разными категориями, до этого протокол делали один, но в вопросе о тарифах указывались разные значения. Сейчас с расчетом ОДН в квитанциях начали делить площади. Вот вопрос и возник можем ли мы в протоколе указать общую площадь дома, когда в квитанции она другая, или же делать два протокола на дом.

HouseManager
Ветеран

#5 Сообщение HouseManager » 18 апр 2017, 12:45

zhiltrest писал(а):Они у нас уже несколько лет под разными категориями...

Я конечно не юрист, и если что пусть они меня поправят, но я знаю одно, что никаких категорий не существует и тариф должен быть один для всех. Вы изначально нарушали законодательство и не мешало бы его исправить. Если бы вы сразу делали все правильно, то все крики-жалобы уже бы закончились, люди бы привыкли к этому и успокоились, а так либо исправляйте, либо пусть все остаётся по-прежнему, но с ожиданием жалобы, проверки, ну и соответственно штрафа.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 246 раза

#6 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 18 апр 2017, 12:51

HouseManager писал(а):Источник цитаты Вы изначально нарушали законодательство и не мешало бы его исправить

Ну тут тоже бабушка надвое сказала, у нас такие дома сидят неофициально на двух тарифах и даже посмотреть в сторону надзорки боятся, не то чтобы туда с жалобой сунуться)
По поводу КР для СОИ согласен, это не спорный лифт, тут тариф один на всех должен быть.

HouseManager
Ветеран

#7 Сообщение HouseManager » 18 апр 2017, 12:57

Оптимист от ЖКХ писал(а):
HouseManager писал(а):Источник цитаты Вы изначально нарушали законодательство и не мешало бы его исправить

Ну тут тоже бабушка надвое сказала, у нас такие дома сидят неофициально на двух тарифах и даже посмотреть в сторону надзорки боятся, не то чтобы туда с жалобой сунуться)
По поводу КР для СОИ согласен, это не спорный лифт, тут тариф один на всех должен быть.

Вот именно, ключевое слово неофициально.
Вот, например, если бы я жила в девятиэтажной части очень бы, может быть и нажаловалась, но к счастью я не жЫтель и понимаю всю казусность ситуации.

jozef01
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#8 Сообщение jozef01 » 23 апр 2017, 23:15

подскажите у меня ситуация три дома на одном земельном участке там разные корпуса(1,2,3) соответственно площади домов разные. возможен ли один тариф на эти дома? и затраты относить на каждый корпус или общее все будет?

STT
Стажер
Контактная информация:

#9 Сообщение STT » 24 апр 2017, 05:01

Ну такие дома называются "дома переменной этажности".
У меня 4 из 10 домов такие.
Тариф для всех домов одинаковый. Нормативы для ОДН беру как для дома свыше 12 этажей.
Свои действия мотивирую тем, что установленное оборудование (насосы, ИТП и пр.) по мощности рассчитано как для высотной части.
Свыше 10 проверок ГЖИ нарушений в моих действиях не усмотрели..

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
jozef01 писал(а):подскажите у меня ситуация три дома на одном земельном участке там разные корпуса(1,2,3) соответственно площади домов разные. возможен ли один тариф на эти дома? и затраты относить на каждый корпус или общее все будет?

Тарифы будут разные, как примет решение ОС.

Вообще по единому ЗУ участку у меня мнение, что это чисто касяк (точнее недоработка УК) что не занимается межеванием участка...
п.с. этот касяк есть и у меня, руки не доходят заняться.

Отправлено спустя 5 минуты 5 секунды:
HouseManager писал(а):Если адрес у этих домов один, то тариф, у этих двух частей, должен быть одинаковый и пофиг что живущие в пятиэтажной части не пользуются, например лифтом, или еще чем-нибудь и наоборот.

Единственный случай на моей памяти, когда в одном доме 2 тарифа и разные нормативы, это дом половина которого была выведена из общежития и оформлены как квартиры.
При этом в данном доме коммуникации были введены с 2 сторон и на части дома, которая была оформлена как МКД (не общага) стоял ОДПУ.

Наверное могут быть различные инсинуации описанного мной случая, но точно не будет являться основанием для 2 тарифов переменная этажность

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 554 раза

#10 Сообщение Sergey_P » 24 апр 2017, 07:50

STT писал(а):Источник цитаты Вообще по единому ЗУ участку у меня мнение, что это чисто касяк (точнее недоработка УК) что не занимается межеванием участка...

а ммм с каких пор у нас есть така возможность? мы что собственники? )

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»