CRM-система для УК и ТСЖ

Уведомление о собрании нарочно

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 230 раза
Поблагодарили: 92 раза

Уведомление о собрании нарочно

#1 Сообщение Елена-ГЖС » 19 янв 2018, 11:11

Ранее писала в теме viewtopic.php?f=60&t=592&p=168275#p168275, но решила создать отдельную.
У меня спор с нашим юристом, мы с ней п.4, ст 45 ЖК по разному трактуем.
Ситуация: МКД проводит собрание о смене УК. Мы не знаем были ли раньше какие-либо решения о способах информирования (уведомления).
Т.к. в доме много квартир, я предложила уведомить нарочно (лично), росписавшись в реестре уведомления с указанием даты, а тех кого не сможем уведомить, отправить по почте заказным письмом. Это все-таки будет существенная экономия средств.
Наш специалист утверждает, что в ЖК предусмотрен только один способ уведомления - заказным письмом, если отсутствуют другие решения собственников.

Есть какие-либо разьяснения или практика, чтобы потом в суде доказать, что вручение лично - это уведомление должным образом.

Пожалуйста помогите

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 462
Возраст: 36
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 162 раза

Уведомление о собрании нарочно

#2 Сообщение Ирина Ш. » 22 янв 2018, 09:37

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7495
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4649 раза
Поблагодарили: 4178 раза

Уведомление о собрании нарочно

#3 Сообщение Ильич » 22 янв 2018, 10:20

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Наш специалист утверждает,

Был бы у меня такой специалист - не служить больше ему. Гнать в шею.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21859
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5278 раза
Поблагодарили: 17442 раза

Уведомление о собрании нарочно

#4 Сообщение burmistr » 22 янв 2018, 12:40

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Ситуация: МКД проводит собрание о смене УК. Мы не знаем были ли раньше какие-либо решения о способах информирования (уведомления).


Не знаете - считайте что способов нет. Как вариант - смотрите протоколы на реформе у старой УК.

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Т.к. в доме много квартир, я предложила уведомить нарочно (лично), росписавшись в реестре уведомления с указанием даты, а тех кого не сможем уведомить, отправить по почте заказным письмом. Это все-таки будет существенная экономия средств.


Либо руками, либо заказным. Вам верно ответили. С заказными может быть ...опа, если не знаете где собственник прописан. Направите не туда, считай не уведомили.

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 230 раза
Поблагодарили: 92 раза

Уведомление о собрании нарочно

#5 Сообщение Елена-ГЖС » 01 фев 2018, 11:11

burmistr писал(а):С заказными может быть ...опа, если не знаете где собственник прописан. Направите не туда, считай не уведомили.

А разве, если направлено письмо по адресу нахождения помещения, оно не будет считаться?
Раньше на форуме или на семинаре вроде читала что отправка по адресу, т.е. собрание по МКД ул.Гадюкина,1, квартира собственника №1 и не важно живет он там или нет.
Если УК ранее домом не управляла, соответственно данных и договора управления с обязанностью известить - нет.
А если он там не живет, то и нарочно не вручишь!
Есть нормативка по этому поводу? Плиз.

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6221 раза
Поблагодарили: 5206 раза

Уведомление о собрании нарочно

#6 Сообщение Rembo » 01 фев 2018, 18:48

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Раньше на форуме или на семинаре вроде читала что отправка по адресу, т.е. собрание по МКД ул.Гадюкина,1, квартира собственника №1 и не важно живет он там или нет.

Обговаривали нюанс, для уменьшения риска, это условие нужно прописать в ДУ.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунды:
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты - заказным письмом, если отсутствуют другие решения собственников.

Еще есть один способ в ЖК РФ - под роспись.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей