CRM-система для УК и ТСЖ

Паспортные данные в решениях

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1280 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Sasha-kag » 02 фев 2018, 09:27

Леший писал(а):Допустим что теоретически нужны. Но кто нибудь хоть одно судебное решение покажет что отсутвие этих ПД повлияло на результат ОСС.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания
Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Т.о., отсутствие паспортных данных не является поводом для отмены решения собрания.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#12 Сообщение morskaya35-6 » 02 фев 2018, 10:03

Оптимист от ЖКХ писал(а):Нафиг паспортные не нужны, тем более судам, там вообще достаточно ФИО в бюллетене и голосование по вопросам повестки дня чтобы было отражено, и все, отсутствие остального судья замотивирует так: ФИО лица, проголосовавшего в бюллетене, совпадает с данными из Ростреестра, основания для признания такого бюллетеня недействительным - отсутствуют.

Это если собственность зарегистрирована. А если собственник имеет только договор и акт пп?

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#13 Сообщение о-хо-хо » 02 фев 2018, 10:13

morskaya35-6 писал(а):
Оптимист от ЖКХ писал(а):Нафиг паспортные не нужны, тем более судам, там вообще достаточно ФИО в бюллетене и голосование по вопросам повестки дня чтобы было отражено, и все, отсутствие остального судья замотивирует так: ФИО лица, проголосовавшего в бюллетене, совпадает с данными из Ростреестра, основания для признания такого бюллетеня недействительным - отсутствуют.

Это если собственность зарегистрирована. А если собственник имеет только договор и акт пп?

Думаю, что та-же картинка.
Конкретного требования об указании в бюллетене ПД нет, поэтому формально -требования соблюдены.
А, в суде оспорить ОСС можно или по несоблюдению формальных требований, или КАЖДЫЙ собственник может оспорить ТОЛЬКО СВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ (типа: вместо меня: Иванова И.И. проголосовал другой ИВАНОВ И.И,, который не является собственником),и если таких найдется достаточно, что-бы это повлияло на результат принятия решения -тогда, решение (или все ОСС (при влиянии на кворум)) может пойти коту под хвост.

Думаю, что требование о ПД -не включили т.к. народ очень неактивно их заполняет, а у УО их попросту -нет,и если не учитывать решения без ПД, то ОСС не проведешь...т.к. кворума не наскребешь.

Frolik
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#14 Сообщение Frolik » 04 фев 2018, 13:10

Подводили итоги осс, по двум квартирам у нас один собственник, но живет где-то в США, его представитель заполнил бланк решения за него, указав данные доверенности, заверенной консулом США. Саму доверенность такой представитель не прикрепил, делать копию отказался, мотивируя это персональными данными. С одной стороны я имею основания не принять такой бланк, с другой стороны если доверенность есть, то оснований не принимать я не имею, но в протокол копию приложить обязан. Что делаете в подобных случаях?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#15 Сообщение morskaya35-6 » 07 фев 2018, 18:01

Frolik писал(а):Подводили итоги осс, по двум квартирам у нас один собственник, но живет где-то в США, его представитель заполнил бланк решения за него, указав данные доверенности, заверенной консулом США. Саму доверенность такой представитель не прикрепил, делать копию отказался, мотивируя это персональными данными. С одной стороны я имею основания не принять такой бланк, с другой стороны если доверенность есть, то оснований не принимать я не имею, но в протокол копию приложить обязан. Что делаете в подобных случаях?

Решение счётной комиссии по учету или не учету данного голоса. Я бы принял не учитывать.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»