CRM-система для УК и ТСЖ

передача подлинников решений и протоколов ОСС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#61 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 апр 2019, 06:46

Интересно все у вас, у нас все просто как мычание. Оригинал протокола о переходе несут в новую УО, старой УО шлют уведомление с приложением копии протокола (обычно без копий решений собственников) и хочешь-не хочешь, а в трехдневный срок техдокументацию отдай, иначе жалоба в ГЖИ и штраф здрасте, при этом старая УО должна еще и в трехдневный срок не только передать техдокументацию, но и в ГЖИ подать заяву на исключение дома из своей лицензии, поэтому толком никто в ГЖИ протокол с приложениями не проверяет, новая УО уже подала заяву на включение дома в свою лицензию, старая вынуждена подать на исключение. Я по одному дому "встал в позу": не передал в трехдневный срок техдокументацию и накатал в ГЖИ "телегу" по поводу проверки протокола ОСС на легитимность в части наличия кворума, в итоге почти хапнул штраф, съехали на предупреждение по 4.1.1, при рассмотрении дела в ГЖИ я им грю: ребятки, какой трехдневный срок, если в ПП416 вся эта церемония расписана подробно, а мне в ответ: мы считаем что мы правильно трактуем законодательство, если не нравится, щас выпишем штраф и идите в суд оспаривайте скока влезет, пока судебной практики опровергающей нашу трактовку ЖК нет.
Я конечно плюнул и согласился на 4.1.1, больше передачу техдокументации и заявы в ГЖИ на исключение дома из лицензии не затягивал)
P.S. Ктото конечно решит, что надо было биться с ними до конца, неа, не буду, в конфликт с ГЖИ можно вступать если у тебя жилфонд в идеале и жыльцы особо жалобы не пишут, у нас средний возраст дома лет 40, и там на любом из них можно хапнуть предписание на несколько лямов ремонта, поэтому у нас взаимовыгодный паритет, они не зверствуют, мы не выпендриваемся)

Marissa
Новичок
Благодарил (а): 64 раза

#62 Сообщение Marissa » 26 апр 2019, 07:43

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты они не зверствуют, мы не выпендриваемся)

соглашусь с коллегой. Мы лет 5 пытались правды найти - в итоге штрафов на 750 тыров за год, и последнее "китайское" от судьи (еще раз и руководителя дисквалифицурую). Худой мир лучше хорошей войны.

unionof3
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#63 Сообщение unionof3 » 26 апр 2019, 09:06

вопрос: проводим ОСС. надо ли в ГЖИ сдавать протокол в случае, если собрание не состоится (нет кворума) или кворум есть, но решения не приняты? или сдавать все в любом случае?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#64 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 апр 2019, 09:14

unionof3 писал(а):Источник цитаты проводим ОСС

Както вводных маловато, у вас непосред или управление, вы УО или жылец, о чем ОСС вообще было, в частности какие-то существенные вопросы (тариф на след год, капремонт) или покрасить лавочки в лиловый цвет и пнуть председателя совета по попе?)

unionof3
Бывалый

#65 Сообщение unionof3 » 26 апр 2019, 09:25

Оптимист от ЖКХ писал(а):
unionof3 писал(а):Источник цитаты проводим ОСС

Както вводных маловато, у вас непосред или управление, вы УО или жылец, о чем ОСС вообще было, в частности какие-то существенные вопросы (тариф на след год, капремонт) или покрасить лавочки в лиловый цвет и пнуть председателя совета по попе?)

мы- ТСЖ, голосуем по вопросам капремонта.
а в принципе какая разница, за что голосуем? или это важно для передачи протоколов? кажется нет....

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#66 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 апр 2019, 09:41

unionof3 писал(а):Источник цитаты а в принципе какая разница, за что голосуем?

Действительно, чойто я нос свой сую в чужую кухню)))
Уважаемый, вот вам бумаженция: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр
от читайте ее и вникайте)

unionof3
Бывалый

#67 Сообщение unionof3 » 26 апр 2019, 10:07

Оптимист от ЖКХ писал(а):
unionof3 писал(а):Источник цитаты а в принципе какая разница, за что голосуем?

Действительно, чойто я нос свой сую в чужую кухню)))
Уважаемый, вот вам бумаженция: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр
от читайте ее и вникайте)

спасибо, не обижайтесь, я не со зла :-)
Приказ я изучала (и еще раз прочла) - не нашла там правил направления протокола в случае несостоявшегося собрания...
просто мы с председателем спорим - она говорит "нефиг посылать раз не состоялось", а я бы послала все ....

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#68 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 апр 2019, 10:33

unionof3 писал(а):Источник цитаты спасибо, не обижайтесь, я не со зла

Яж не зря спрашивал о чем ОСС, если его итоги для вас важны вне зависимости от: есть коврум/нет кворума, есть кворум но решения не приняты или приняты но против, несите его в ГЖИ и потом когда надзорка или суд вызверится по поводу который вы пытались решить на ОСС, то вы им копию протокола под нос. Если вопрос несущественный решался (типа потратим деньги текущего ремонта на детскую площадку или просто пропьем на майские праздники) и кворума не было, но и нести нафиг не надо, но если кворум был, то я бы отнес полюбому, от греха подальше)
Из личного опыта: если правление ТСЖ или УО выступает инициатором ОСС, то не от хорошей жизни и вопрос пытаются решить важный, поэтому вы и встречаете "стойкое неприятие" жыльцов по поводу повестки дня (денег поди хотите с них взять на ремонт чегонить нужного, но дорогого), а значит такой протокол, даже без кворума, я бы отнес в ГЖИ однозначно. Когда это важное, но дорогое окончательно сдохнет и у вас начнутся проблемы изза этого с надзоркой, такой протокол без кворума или где все против, очень поможет вам "прикрыть филей" от штрафа.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза
Контактная информация:

#69 Сообщение Sasha-kag » 27 апр 2019, 13:40

unionof3 писал(а):Источник цитаты мы с председателем спорим - она говорит "нефиг посылать раз не состоялось", а я бы послала все ....

Я бы тоже отправил в ГЖИ протокол с отметкой, что кворума не было. Т.к., любая организация и проведение ОСС что-то да стоит. Деньги потрачены и на следующем собрании можете сказать, чтобы и дальше не ходили. Деньги будут тратиться, а решения приняты не будут.

Marissa
Новичок
Благодарил (а): 64 раза

#70 Сообщение Marissa » 29 апр 2019, 06:41

Все протоколы ОСС, касающиеся проведения каких-либо работ (будь то восстановление отмостки, либо проводка и освещение в подвале) направляем в ГЖИ (ну и что, что кворума нет). Зато при проведении проверок прикрыты от штрафа (жытели сами не хотят ничего ). Вопрос сам собой отпадает.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»