CRM-система для УК и ТСЖ

Глупый вопрос по ОСС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Saggitar
Стажер
Сообщений: 61
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:18
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раза
Контактная информация:

Глупый вопрос по ОСС

#1 Сообщение Saggitar » 02 апр 2018, 10:01

Суть такова : имеется дом в котором половина квартир принадлежит администрации села вторая половина квартир районной администрации . В них проживают жители по договору соц.найма и хотят отказаться от услуг управляющей компании и перейти в непосредственную форму правления . Они провели собрание , оформили протокол , но он не действительный по сути , так как они не собственники . И вот вопрос от них получил : "скажите где черным по белому написано что мы не имеем право проводить собрание ?" Я им объясняю что в самом названии протокола это указано "открытого собрания СОБСТВЕННИКОВ" , а не жильцов , но они требуют на полном серьезе именно номер и пункт приказа или закона )) Что то сам поглядел вроде ни где такое не написано , а может я не внимателен )) Помогите пожалуйста ответить на их бредовый по сути вопрос )
P.S. То что в 937 приказе написано что в протокол вносятся данные о документе на право собственности на основании которого собственники и голосуют я им уже сказал . =)
Последний раз редактировалось Saggitar 02 апр 2018, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Baikal
Ветеран
Сообщений: 863
Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:04
Благодарил (а): 1015 раза
Поблагодарили: 1586 раза

Глупый вопрос по ОСС

#2 Сообщение Baikal » 02 апр 2018, 10:05

Квартира, отключили свет. Ребенок хочет смотреть телевизор. Папа объясняет, что света нет и телевизор поэтому не показывает.
на что ребенок спрашивает: "А покажи как это света нет???"
Простой вопрос, а ставит в тупик. :)

Аватар пользователя
Saggitar
Стажер
Сообщений: 61
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:18
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раза
Контактная информация:

Глупый вопрос по ОСС

#3 Сообщение Saggitar » 02 апр 2018, 10:06

Baikal писал(а):Квартира, отключили свет. Ребенок хочет смотреть телевизор. Папа объясняет, что света нет и телевизор поэтому не показывает.
на что ребенок спрашивает: "А покажи как это света нет???"
Простой вопрос, а ставит в тупик. :)

Вот и я тоже как то растерялся :lol:

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7030
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 608 раза
Поблагодарили: 3707 раза

Глупый вопрос по ОСС

#4 Сообщение Sergey_P » 02 апр 2018, 10:08

а такие дома где государственной собственности более 50% вообще через ОСС нельзя проводить, только конкурс.

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 462
Возраст: 36
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 205 раза
Поблагодарили: 162 раза

Глупый вопрос по ОСС

#5 Сообщение Ирина Ш. » 02 апр 2018, 10:09

Согласно ч.1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ правом голоса на общем собрании обладают только собственники помещений в многоквартирном доме либо их представители, наделенные такими полномочиями. Собственником помещения в многоквартирном доме может являться гражданин, организация, муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, субъект РФ и Российская Федерация в лице соответствующих органов государственной власти. Наниматели жилья или арендаторы лишены возможности участия в голосовании, а значит и принятия решений по вопросам поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Аватар пользователя
Saggitar
Стажер
Сообщений: 61
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:18
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раза
Контактная информация:

Глупый вопрос по ОСС

#6 Сообщение Saggitar » 02 апр 2018, 10:11

Ирина Ш. писал(а):Согласно ч.1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ правом голоса на общем собрании обладают только собственники помещений в многоквартирном доме либо их представители, наделенные такими полномочиями. Собственником помещения в многоквартирном доме может являться гражданин, организация, муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, субъект РФ и Российская Федерация в лице соответствующих органов государственной власти. Наниматели жилья или арендаторы лишены возможности участия в голосовании, а значит и принятия решений по вопросам поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Огромнейшее спасибо ! Я даже про него забыл честно говоря ))

Отправлено спустя 42 секунды:
Sergey_P писал(а):а такие дома где государственной собственности более 50% вообще через ОСС нельзя проводить, только конкурс.

А это где указано не подскажете ? ) А то у нашей администрации до меня были такие случаи когда они проводили собрания по таким домам где основная площадь принадлежит им

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7030
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 608 раза
Поблагодарили: 3707 раза

Глупый вопрос по ОСС

#7 Сообщение Sergey_P » 02 апр 2018, 10:17

Saggitar писал(а):Источник цитаты А это где указано не подскажете ? ) А то у нашей администрации до меня были такие случаи когда они проводили собрания по таким домам где основная площадь принадлежит им

я не юрист. наизусть весь ЖК не помню. а искать сейчас времени нет ... если будет время поищу, но неплохо бы и самим учицца гуглом пользовацца.
Ну или попробуйте поиск по форуму, я 100% уже размещал нормативку где-то тут по этому вопросу.

Аватар пользователя
Saggitar
Стажер
Сообщений: 61
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:18
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раза
Контактная информация:

Глупый вопрос по ОСС

#8 Сообщение Saggitar » 02 апр 2018, 10:24

Sergey_P писал(а):
Saggitar писал(а):Источник цитаты А это где указано не подскажете ? ) А то у нашей администрации до меня были такие случаи когда они проводили собрания по таким домам где основная площадь принадлежит им

я не юрист. наизусть весь ЖК не помню. а искать сейчас времени нет ... если будет время поищу, но неплохо бы и самим учицца гуглом пользовацца.
Ну или попробуйте поиск по форуму, я 100% уже размещал нормативку где-то тут по этому вопросу.

так же не являюсь юристом , да и в сфере жкх относительно недавно , только форум и гугл (не всегда к сожалению) и помогают въехать во все это действо )
Ответ на свой вопрос нашел , спасибо )
ЖК РФ, Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности
2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.

Аватар пользователя
Saggitar
Стажер
Сообщений: 61
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:18
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раза
Контактная информация:

Глупый вопрос по ОСС

#9 Сообщение Saggitar » 06 апр 2018, 14:54

Снова нужна ваша помощь на очередной глупый вопрос , прошу понять , простить и т.д. ... ) Вообщем провели ОСС , но собственники проголосовали за передачу протокола для хранения одному из собственников данного МКД , а не как обычно нам . И вот тут возникает вопрос , какой договор мне составить при передачи этому (выбранному всеми при голосовании) собственнику оригинала протокола ОСС ? Должен же он как то расписаться что получил его в полном объеме и типа того тем более что там в приложениях и реестр собственников имеется с персональными данными типа которые нельзя разглашать ... Может кто сталкивался с такими случаями уже ? За образец подобного договора-соглашения или хз как его назвать либо советом что нужно учесть в таком договоре был бы очень признателен . И как быть со ст. 46 ЖК РФ, где управляющая организация должна в течение 5 дней передать ПОДЛИННИКИ протоколов и решений в ГЖИ ? Хотя мы вообщем то ни когда оригиналы им не отправляли , только копии на которых указывали что копия верна и подпись ... Поиск по форуму , как и гуглу ни чего не дал к сожалению ...

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7030
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 608 раза
Поблагодарили: 3707 раза

Глупый вопрос по ОСС

#10 Сообщение Sergey_P » 06 апр 2018, 14:56

Saggitar писал(а):Источник цитаты Снова нужна ваша помощь на очередной глупый вопрос , прошу понять , простить и т.д. ... ) Вообщем провели ОСС , но собственники проголосовали за передачу протокола для хранения одному из собственников данного МКД , а не как обычно нам . И вот тут возникает вопрос , какой договор мне составить при передачи этому (выбранному всеми при голосовании) собственнику оригинала протокола ОСС ? Должен же он как то расписаться что получил его в полном объеме и типа того тем более что там в приложениях и реестр собственников имеется с персональными данными типа которые нельзя разглашать ... Может кто сталкивался с такими случаями уже ? За образец подобного договора-соглашения или хз как его назвать либо советом что нужно учесть в таком договоре был бы очень признателен . И как быть со ст. 46 ЖК РФ, где управляющая организация должна в течение 5 дней передать ПОДЛИННИКИ протоколов и решений в ГЖИ ? Хотя мы вообщем то ни когда оригиналы им не отправляли , только копии на которых указывали что копия верна и подпись ... Поиск по форуму , как и гуглу ни чего не дал к сожалению ...

оригинал передается в ГЖИ, решение ОСС идет на хрен ничтожно.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей