CRM-система для УК и ТСЖ

общее имущество МКД и "помещения не входящие в общую площадь здания" как считать при ОСС ?

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
alladin
Новичок
Благодарил (а): 27 раза

общее имущество МКД и "помещения не входящие в общую площадь здания" как считать при ОСС ?

#1 Сообщение alladin » 09 июн 2018, 14:01

коллеги нужна помощь! Например есть дом который по росреестру зарегистрирован как 20 000м2, в которых есть 500м2 общедомового имущества (лестницы, тех помещения и т.д.)
В экспликации на этот же дом написано "Итого по зданию 20 000м2"
"Кроме того: По помещениям не входящим в общую площадь здания 2100м2"
эти 2100м2 это другие лестницы, тех помещения и т.п. которые действительно не учтены в 20 000м2.
Закономерность не понял какие включали и не включали. Зачем так сделали при подаче в БТИ тоже не понял. Росреестр видимо просто тупо взял данные из БТИ "итого по зданию".

Вопрос что считаем общедомовым имуществом для расчета при ОСС ?
1. все помещения в доме общего пользования даже не зарегистрированные в росреестре и не "входящие в общую площадь здания" по экспликациям 500м2 + 2100м2 ?
2. только те которые зарегистрированы в росреестре 500м2 ?

genix
Стажер
Благодарил (а): 120 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение genix » 09 июн 2018, 17:15

Для чего вам эта площадь при ОСС? Вы же должны учитывать количество голосов только пропорционально площади помещений в собственности, сколько там остальная площадь дома какая разница?

alladin
Новичок

#3 Сообщение alladin » 09 июн 2018, 17:41

правильно, я должен взять общедомовое имущество м2 и разделить его пропорционально метрам в собственности. Сколько у каждого в собственности метров я знаю, соответственно долю каждого в общедомовом имуществе я тоже знаю - осталось понять сколько в м2 общедомового имущества

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1812 раза

#4 Сообщение Шла_мимо » 09 июн 2018, 19:53

alladin писал(а):правильно, я должен взять общедомовое имущество м2 и разделить его пропорционально метрам в собственности. Сколько у каждого в собственности метров я знаю, соответственно долю каждого в общедомовом имуществе я тоже знаю - осталось понять сколько в м2 общедомового имущества

Если Вы вспомните математику, то сразу поймете, что какую бы площадь ОИ или любого другого показателя Вы не взяли для вычисления долей, то при неизменной площади всех помещений в собственности доля каждого по отношению к нему НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Они все составят в итоге 100%. Доля - она и в Африке доля!))))

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 553 раза

#5 Сообщение Sergey_P » 10 июн 2018, 10:25

alladin писал(а):Источник цитаты правильно, я должен взять общедомовое имущество м2 и разделить его пропорционально метрам в собственности. Сколько у каждого в собственности метров я знаю, соответственно долю каждого в общедомовом имуществе я тоже знаю - осталось понять сколько в м2 общедомового имущества

честно говоря всем насрать сколько ОИ в доле у каждого ... достаточно знать сколько доля в жилой+нежилой площади собственность голосовавшего.

alladin
Новичок

#6 Сообщение alladin » 13 июн 2018, 12:49

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Если Вы вспомните математику,

математику помним! ОИ берется не для вычисления долей, доли как раз вычисляются из того что в собственности. А вот после вычисления долей нужно вычислить сколько же голосов у каждого собственника- вот для этого и нужна площадь ОИ, умножив которую на долю каждого собственника мы получим число голосов каждого собственника.
Геморойно ? да! Легче просто взять долю каждого которую мы уже вычичлили и считать голоса просто по ней - да легче!
Но блин в законе то прописано как по геморойному....
Sergey_P писал(а):Источник цитаты всем насрать сколько ОИ в доле у каждого

Всем это кому ?
ч3. ст 48 ЖК РФ
" Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."

Дежурный по кухне
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#7 Сообщение Дежурный по кухне » 13 июн 2018, 13:40

Количество голосов собственников жилых и нежилых помещений МКД - 100 % , то есть 1 кв. м. = 1 голос. Так считается для кворума ОСС. Соответственно, кол.во голосов, принявших участие / количество голосов собственников всех помещений = кворум ОСС. Общая площадь МКД для целей ОСС считается общая площадь всех жилых и нежилых помещений.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 553 раза

#8 Сообщение Sergey_P » 13 июн 2018, 14:09

alladin писал(а):Источник цитаты " Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."

всем это тому, кто хоть раз считал ОСС. Количество голосов каждого из собственников это общая площадь его помещения. доля в собственности это общая площадь его помещения поделенная на площадь всех помещений в доме. Все остальное не нужные нахрен цифры. которыми нет смысла заморачивацца от слова совсем.
Нет вы конечно можете вычислять между делом долю собственников от лампочек в подъезде. но для результатов ОСс это не нужно. Делайте это как нить факультативно.

alnikmit
Активист
Благодарил (а): 75 раза

#9 Сообщение alnikmit » 13 июн 2018, 15:55

alladin писал(а):Источник цитаты Всем это кому ?
ч3. ст 48 ЖК РФ
" Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."

Все правильно, сначала посмотрели ст.48
Дальше смотрим ст.37 ЖК, где написано:
"Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения".
И, как следствие, приходим к выводу, что мы имеем две последовательных математических пропорции. Таким образом, количество голосов собственника на ОСС пропорционально площади принадлежащего ему помещения. Ничего сложного...

alladin
Новичок

#10 Сообщение alladin » 13 июн 2018, 15:59

Sergey_P писал(а):Источник цитаты доля в собственности это общая площадь его помещения поделенная на площадь всех помещений в доме.

как может быть "доля в собственности" и при это поделенная на площадь всех помещений в доме ? может тогда "поделенная на площадь всех помещений которые в собственности" ?

Как считать голоса с точки зрения результата абсолютно без разницы. Что вы возьмете метры собственника, что вы возьмете долю собственника , что вы возьмете метры принадлежащие собственнику в общедомовой собственности - результат одинаков!
При этом считают все как им захочется (кто в лес, кто по дрова)
С точки зрения закона (см. выше) мы должны считать "голоса, которые выделены пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме"

т.е. :
1. доля собственника в общедомовом имуществе = метры в собственности собственника / метры в собственности всего в доме
2. голоса собственника = доля собственника в общедомовом имуществе * метры общедомового имущества.

соответственно для расчета нам нужны три параметра:
- метры в собственности каждого собственника
- метры в собственности Всего
- метры общедомового имущества

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»