CRM-система для УК и ТСЖ

Требование провести собрание!

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#31 Сообщение Мира Н » 09 июл 2018, 15:51

Ильич писал(а):Коллеги! Недорого возьму за совет. Организуйте собрание в очной форме (сомневаюсь, что инициатор детализировал этот вопрос). Понятно, что не будет кворума. На этом всё и кончится.

Тоже выход, если УО не желает проводить собрание. Особенно если способ уведомления уже предусмотрен на досках объявлений ранее

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1204 раза

#32 Сообщение Sasha-kag » 09 июл 2018, 18:20

alladin писал(а):Источник цитаты еще раз... про финансирование в статье ни слова- это вы уже потом можете разбираться с инициаторами кто платит. По закону у УК 45 дней на проведение мероприятий и слово "обязаны" там четко прописано.

Почему не прописать в уставе ТСЖ, что расходы на ежегодные собрания несет ТСЖ, а внеочередные собрания финансирует инициатор. Причем, при просьбе "провести мероприятия..." - оплата авансом (можно указать в уставе сумму аванса, а окончательный расчет после собрания включить в платежный документ). Прописать, что ТСЖ начинает телодвижения ТОЛЬКО после поступления средств на счет ТСЖ. Если инициаторы готовят и проводят собрание самостоятельно, то Бог им в помощь.
Деньги на проведение внеочередных ОСС и/или ОСЧ ТСЖ в смете не заложены. Как по инициативе 10-ти % (или чуть больше) членов, правление может потратить деньги не заложенные в смету? Это будет нарушение прав других членов (не инициаторов собрания).

Ejeen
Стажер
Благодарил (а): 74 раза

#33 Сообщение Ejeen » 10 июл 2018, 10:00

Мира Н писал(а): уточните у своего юриста

Собственно я и есть юрист, причем лично в СОЮ убивал протоколы и наоборот))) потому прекрасно представляю и свою позицию в суде и их блеяние и приблизительно мнение судьи на ситуацию.
Мира Н писал(а): может отказ и будет но не факт, а вот предписание прилететь может если Жалоба будет в ГЖИ или прокуратуру

А предписание мы и не рассматривали, будет предписание будет и собрание, с этими "прекрасными людьми" даже свориться не буду. Только потом с инициатора расходы взыщу (поскольку тс-с-с-с-с! вопрос о финансировании специально забуду).

Мира Н
Ветеран

#34 Сообщение Мира Н » 10 июл 2018, 10:03

Ejeen писал(а):
Мира Н писал(а): уточните у своего юриста

Собственно я и есть юрист, причем лично в СОЮ убивал протоколы и наоборот))) потому прекрасно представляю и свою позицию в суде и их блеяние и приблизительно мнение судьи на ситуацию.
Мира Н писал(а): может отказ и будет но не факт, а вот предписание прилететь может если Жалоба будет в ГЖИ или прокуратуру

А предписание мы и не рассматривали, будет предписание будет и собрание, с этими "прекрасными людьми" даже свориться не буду. Только потом с инициатора расходы взыщу (поскольку тс-с-с-с-с! вопрос о финансировании специально забуду).

мнение суда может меняться от личности судьи и политической ситуации, интересны правовые основания возложения обязанности финансирования. В законе нет. письмо Минстроя - не обязательно к исполнению, это не НПА
ну удачи вам. напишите потом об успехах обязательно)))

alladin
Новичок
Благодарил (а): 27 раза

#35 Сообщение alladin » 10 июл 2018, 12:43

Мира Н писал(а):Источник цитаты мнение суда может меняться от личности судьи и политической ситуации, интересны правовые основания возложения обязанности финансирования. В законе нет. письмо Минстроя - не обязательно к исполнению, это не НПА
ну удачи вам. напишите потом об успехах обязательно)))

У коллег расчет на то что никто рыпаться не будет и в суд не пойдет, и расчет в принципе правильный, 95% не идут :).
Но при этом коллеги почему то в упор не видят, что если эти упорные 5% дойдут, то крыть в суде нечем. Даже если притащить письмо минстроя - оно не отменяет обязанности провести подготовку к собранию.
Сама постановка вопроса "оплатите мне вначале расходы иначе подготовку к ОСС проводить не буду" нарушает закон (точка!)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунды:
Ejeen писал(а):Источник цитаты А предписание мы и не рассматривали, будет предписание будет и собрание, с этими "прекрасными людьми" даже свориться не буду. Только потом с инициатора расходы взыщу (поскольку тс-с-с-с-с! вопрос о финансировании специально забуду).

что мешает сразу провести подготовку и взыскать расходы(после собрания) по письму Минстроя? Зачем при таком раскладе ждать предписания ?

Мира Н
Ветеран

#36 Сообщение Мира Н » 10 июл 2018, 13:07

alladin писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты
У коллег расчет на то что никто рыпаться не будет и в суд не пойдет, и расчет в принципе правильный, 95% не идут :).
Но при этом коллеги почему то в упор не видят, что если эти упорные 5% дойдут, то крыть в суде нечем. Даже если притащить письмо минстроя - оно не отменяет обязанности провести подготовку к собранию.
Сама постановка вопроса "оплатите мне вначале расходы иначе подготовку к ОСС проводить не буду" нарушает закон (точка!)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунды:
Ejeen писал(а):Источник цитаты А предписание мы и не рассматривали, будет предписание будет и собрание, с этими "прекрасными людьми" даже свориться не буду. Только потом с инициатора расходы взыщу (поскольку тс-с-с-с-с! вопрос о финансировании специально забуду).

что мешает сразу провести подготовку и взыскать расходы(после собрания) по письму Минстроя? Зачем при таком раскладе ждать предписания ?

В законе есть правомочия ОСС решить вопрос о финансировании таких расходов. но обязанности инициаторов понести эти расходы и внести предоплату УО в ЖК - нет, Однозначно без решения ОСС взыскать расходы не будет правовых оснований. УО может только убедить собственников принять решение о финансировании. а лучше - заранее такое решение провести. зависит от пофигизма жителей и работы УО и отношений между УО и собственниками

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»