CRM-система для УК и ТСЖ

Постановление Пленума ВС РФ о приказном производстве

Valerus26
Активист
Благодарил (а): 29 раза

#21 Сообщение Valerus26 » 17 янв 2017, 17:20

Изумруд писал(а):Источник цитаты Согласна с вами. Почему нельзя, если несколько собственников и не разделён л/с включать их в один судебный приказ. Хорошо когда по 1/2, а если больше. Замучаешься копии печатать и заверять)))))

Если больше двух, то проще подать исковое заявление))

lika
Стажер

#22 Сообщение lika » 17 янв 2017, 18:20

Baikal, добрый вечер, могу обратиться к Вам по вопросу взыскания коммунальных платежей? ПП №62 от 27.12.16г. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. Вопрос: пакет документов на каждого должника или один пакет документов и несколько заявлений? суд будет заводить одно дело или два, если, к примеру, два долевых собственника квартиры?

Fox
Активист
Благодарил (а): 296 раза

#23 Сообщение Fox » 17 янв 2017, 19:01

Изумруд писал(а):
Fox писал(а):сижу и тихо матерюсь, если ранее в приказ я включала зарегистрированных членов семьи должников, то теперь указывают, что на каждого сособственника отдельное заявление на его долю, это сколько ж бумаги лишней тратить и запутаться легче, а остальные члены вообще никакой обязанности не несут...

Согласна с вами. Почему нельзя, если несколько собственников и не разделён л/с включать их в один судебный приказ. Хорошо когда по 1/2, а если больше. Замучаешься копии печатать и заверять)))))

у нас интересно получается - мне мировые судьи все кроме 1 сказали нести сразу на всех сособственников 1 заявление о выдаче суд.приказа и желательно солидарно и без указания долей))) иначе говорит мы тут все офигеем и запутаемся

Изумруд
Стажер
Благодарил (а): 149 раза

#24 Сообщение Изумруд » 17 янв 2017, 21:57

Fox писал(а):
Изумруд писал(а):
Fox писал(а):сижу и тихо матерюсь, если ранее в приказ я включала зарегистрированных членов семьи должников, то теперь указывают, что на каждого сособственника отдельное заявление на его долю, это сколько ж бумаги лишней тратить и запутаться легче, а остальные члены вообще никакой обязанности не несут...

Согласна с вами. Почему нельзя, если несколько собственников и не разделён л/с включать их в один судебный приказ. Хорошо когда по 1/2, а если больше. Замучаешься копии печатать и заверять)))))

у нас интересно получается - мне мировые судьи все кроме 1 сказали нести сразу на всех сособственников 1 заявление о выдаче суд.приказа и желательно солидарно и без указания долей))) иначе говорит мы тут все офигеем и запутаемся

Вам повезло, а мне повозвращали кучу, пришлось собирать пакет документов на каждого, слава богу хоть устав и правоустанавливающие документы ТСЖ оставили в одном экземплре на квартиру.

Отправлено спустя 9 минуты 7 секунды:
lika писал(а):Baikal, добрый вечер, могу обратиться к Вам по вопросу взыскания коммунальных платежей? ПП №62 от 27.12.16г. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. Вопрос: пакет документов на каждого должника или один пакет документов и несколько заявлений? суд будет заводить одно дело или два, если, к примеру, два долевых собственника квартиры?

Дело будет одно, если л/с не разделён, а судебных приказов по одному на каждого собственника. Лично мне непонятно почему. Л/с один, квартира общая, значит и долг общий. Хотя у юристов могут быт иные мнения.

КТатьяна
Активист
Благодарил (а): 92 раза

#25 Сообщение КТатьяна » 18 янв 2017, 09:40

Возникает еще вопрос, к примеру квартира у 3-х собственников, л/сч один,долг например 30 тыс.руб. - я пишу три заявления, а расчетк каждому заявлению какой прикладываю? расчет по лицевому счету и потом делю на три сумму долга?

Fox
Активист

#26 Сообщение Fox » 18 янв 2017, 15:25

касательно взыскания задолженности в арбитраже судебным приказом, сумма согласно ст. 229.2 АПК РФ взыскивается до 100 000 или до 400 000 руб.? у нас с мэрией договора нет на обслуживание, вот думаю при долге более 100 000 не завернут заявление?

Изумруд
Стажер
Благодарил (а): 149 раза

#27 Сообщение Изумруд » 18 янв 2017, 17:16

КТатьяна писал(а):Возникает еще вопрос, к примеру квартира у 3-х собственников, л/сч один,долг например 30 тыс.руб. - я пишу три заявления, а расчетк каждому заявлению какой прикладываю? расчет по лицевому счету и потом делю на три сумму долга?

Я к каждому заявлению прикладывала расчёт задолженности и пени. Если Л/с не разделён то долг не делила, расчёт каждому с общей суммой задолженности.

КТатьяна
Активист
Благодарил (а): 92 раза

#28 Сообщение КТатьяна » 19 янв 2017, 08:32

Изумруд писал(а):
КТатьяна писал(а):Возникает еще вопрос, к примеру квартира у 3-х собственников, л/сч один,долг например 30 тыс.руб. - я пишу три заявления, а расчетк каждому заявлению какой прикладываю? расчет по лицевому счету и потом делю на три сумму долга?

Я к каждому заявлению прикладывала расчёт задолженности и пени. Если Л/с не разделён то долг не делила, расчёт каждому с общей суммой задолженности.

То есть долг 30 т.р. и с трех собственников взыскиваете с каждого по 30? или по 10?

lika
Стажер

#29 Сообщение lika » 19 янв 2017, 14:39

Узнала в суде, на каждого собственника квартиры при подаче заявления о выдаче судебного приказа отдельное дело заводится, платится отдельно госпошлина, и отдельный пакет документов прилагается. При чем сложен расчет для суда, так как счета у собственников не разделены. Всё сделано для того, чтобы замучались.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунды:
КТатьяна, получается, что нужно делать расчет на каждого собственника в зависимости от его доли собственности

Отправлено спустя 52 секунды:
КТатьяна, и соответственно, с каждого будет по 10, если у них равные доли

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунды:
Fox, если взыскание по договору, то до 400, если обязательный платеж, то до 100

Отправлено спустя 5 минуты 44 секунды:
Fox, п.3. ст.31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, если имеется собственник и есть другие зарегистрированные члены семьи несете в суд одно заявление и просите взыскать солидарно.

Fox
Активист

#30 Сообщение Fox » 19 янв 2017, 14:50

lika, у нас договоров с мэрией нет, получается как и ранее претензия, затем иск, т.к. долг более 100 тыщ

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»