CRM-система для УК и ТСЖ

ТОСы, а как у Вас...

Все темы никак не относящиеся к управлению МКД... Всё, что будет идти вразрез с правилами форума (ругань, оскорбления, Крым, голытьба и т.д.) - буду удалять
Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

ТОСы, а как у Вас...

#11 Сообщение Егор » 23 май 2019, 19:19

Есть тосы, есть деньги, нет коррупции. Что мы не так делаем?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4610 раза

ТОСы, а как у Вас...

#12 Сообщение Ильич » 23 май 2019, 19:26

Sergey_P писал(а):Источник цитаты Пользы мало, вреда тоже не замечено.

Из В.С. Высоцкого:
И пощипывал он травку, и нагуливал бока,
Не услышишь от него худого слова, -
Толку было с него, правда, как с козла молока,
Но вреда, однако, тоже - никакого.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

ТОСы, а как у Вас...

#13 Сообщение morskaya35-6 » 23 май 2019, 19:36

Егор писал(а):Источник цитаты Есть тосы, есть деньги, нет коррупции. Что мы не так делаем?

Всё так! Поделитесь только опытом проведения собраний и/или конференций. Если конфу проводили, то как в вашем МО избираются делегаты?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

ТОСы, а как у Вас...

#14 Сообщение Егор » 23 май 2019, 21:45

morskaya35-6 писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Есть тосы, есть деньги, нет коррупции. Что мы не так делаем?

Всё так! Поделитесь только опытом проведения собраний и/или конференций. Если конфу проводили, то как в вашем МО избираются делегаты?

Я тут участвую только в роли технадзора и помощника. Всё что касается администрирования процесса делается с помощью администрации города. В подробности не вдавался.
Знаю только, что когда нам запороли один проект ремонта, то я пришёл в Администрацию и сказал, что принимать его нельзя.
В ответ услышал: - Естественно нельзя принимать, если сделано плохо. Объект так и не приняли, денег криворукому подрядчику так и не заплатили. Всё ок.

unionof3
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

ТОСы, а как у Вас...

#15 Сообщение unionof3 » 24 май 2019, 08:09

Ирина В. писал(а):
мол будут ТОСы - будут деньги на благоустройство территорий...
а будут ли..

так потому администрация и "тащит".... денег хотят федеральных....

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

ТОСы, а как у Вас...

#16 Сообщение Sergey_P » 24 май 2019, 08:11

unionof3 писал(а):Источник цитаты так потому администрация и "тащит".... денег хотят федеральных....

а какое отношение имеют тосы к тому? у нас за благоустройство дома голосовали, денег получили, деньги потратили, работы провели. ТОСы тут при каких делах?
Или это какие-то другие деньги, не из чистой среды?

unionof3
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

ТОСы, а как у Вас...

#17 Сообщение unionof3 » 24 май 2019, 08:13

morskaya35-6 писал(а):
unionof3 писал(а):Источник цитаты хотя там тоже один за 5 человек только...если не изменилось ничего...пока ищу все, читаю, думаю.

А где вы про это прочитали? Мне кажется делагата выбирают кусочком территории ТОСа и он представляет собой всех проживающих на данном кусочке.

в нашем Положении о местном самоуправлении так... может и "списали" откуда...

OSEN
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

ТОСы, а как у Вас...

#18 Сообщение OSEN » 24 май 2019, 08:42

unionof3 писал(а):Источник цитаты потому здесь тему и завела. Если затеваться, так именно самим....хочу опыт узнать, как в других регионах... может Устав у кого есть дельный...

У нас тоже администрация активно начала продвигать тему ТОСов. Видимо дано указание свыше. Но помнится мне, что эта тема была "в моде" лет так 8-9 назад. В МО в то время создавались ТОСы очень активно. Интересно, работают ли они сейчас.... Думаю в связи с тем, что сейчас впервые проводится конкурс лучший ТОС в России, смотреть здесь http://oatos.ru/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%8 ... 0%BE%D1%81
Не вижу необходимости создания ТОСов, по крайней мере у нас в МО. Так как в основном уже территория благоустроена, а новостройки вообще строятся с уже благоустроенной территорией, там есть и детские площадки и спортивные и озеленение и т.п. и свои управляющие компании на несколько домов, на объединенной территории. УК все это поддерживает и возникает вопрос, зачем там ТОС и за чей счет банкет?

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

ТОСы, а как у Вас...

#19 Сообщение Ирина В. » 24 май 2019, 08:49

Статья 27. Территориальное общественное самоуправление
7. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

Организовали, замечательно, администрации жирный +, работаем
за счет средств указанных граждан.
Средств в местном бюджете нет, но вы держитесь.

OSEN
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

ТОСы, а как у Вас...

#20 Сообщение OSEN » 24 май 2019, 08:59

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, из этого может выйти толк, если это построить на плечах ТСЖ.

ТСЖ, УК проще говоря, управляет недвижимым имуществом, а ТОС, могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.
Вот и думается мне, что там, где еще осталась муниципальная территория (внутридворовая в том числе, которая не является придомовой, благоустроить ее с помощью ТОСов и на них же потом это все и "повесить" или на жителей домов для будущего содержания за счет средств жильцов. Все таки не совсем понятно чем еще может заниматься ТОС, кроме как еще организовывать праздники, различные мероприятия, приуроченные к различным датам, соревнования и т.п. И источник их финансирования. Понятно, что участие в конкурсах, когда выделяются средства федерального, областного и местного бюджетов. Но это все разовая выплата и надо еще выиграть конкурс. И найти еще человека, который все это будет делать на общественных началах, а дальше что?????? И, кроме того, все это участие, как показывает практика на просторах интернета, невозможна без создания ТОС - юридического лица.

Отправлено спустя 1 минуту :
Ирина В. писал(а):Источник цитаты администрации жирный +, работаем

за счет средств указанных граждан.

Средств в местном бюджете нет, но вы держитесь.

Вот и я об этом........

Вернуться в «ФЛУД»